
2026款保时捷911 Turbo S是史上最强911,没有之一——272.8万起售,2.5秒破百,3.6T双涡轮增压混动系统爆发出807马力(发动机640马力+电机71马力)。这不是一次年度小改款,而是保时捷对911旗舰的一次彻底重塑,性能、科技、价格全面拉满。如果你是追求极致加速的性能控,闭眼选Turbo S硬顶版;如果你更看重敞篷的拉风感,加15万上Cabriolet版也不会后悔。但如果你只是想要一台保时捷跑车撑场面,911 Carrera就够了,多花120万买Turbo S纯属浪费。
🚀 2.5秒破百🔋 油电混动💪 807马力💰 272.8万起🏁 史上最强911
01性能:2.5秒破百,比肩超跑的加速机器
保时捷911 Turbo S 2026款搭载了全新的3.6T水平对置六缸双涡轮增压发动机,配合一台71马力的电机,系统综合最大功率达到523kW(约711马力,若按发动机640马力+电机71马力算,综合功率约807马力),最大扭矩800N·m。官方0-100km/h加速时间仅需2.5秒,最高车速322km/h。这个数据什么概念?比上一代991.2 Turbo S的2.9秒快了0.4秒,比法拉利SF90 Stradale(2.5秒)持平,但价格只有SF90的一半。
实际开起来,这台Turbo S的加速感受堪称暴力——起步瞬间电机介入,没有涡轮迟滞,动力随叫随到,双离合变速箱换挡快如闪电,推背感直接把你钉在座椅上。配合保时捷引以为傲的四驱系统和后轮转向,过弯极限极高,普通驾驶者也能在赛道上跑出接近专业车手的圈速。如果你是个赛道日爱好者,这台车能让你直接跳过进阶课程,直接进入高手模式。
💡编辑部结论:2026款911 Turbo S的性能已经超越绝大多数超跑,2.5秒破百的加速能力足以秒杀路上99%的车型。但请记住,这是台赛道利器,日常代步反而需要适应它的暴躁脾气。
02配置:从外到内全面升级,科技感拉满
除了动力系统,2026款Turbo S在配置上也毫不含糊。外观上,矩阵LED大灯在乡村夜路上的照明效果极佳,几乎没有对手;内饰则采用了大面积真皮和碳纤维饰板,运动座椅包裹性一流,还支持加热和通风。车机系统升级为最新的保时捷通讯管理系统,支持无线Apple CarPlay和Android Auto,中控屏幕响应速度飞快,导航、音乐、车辆设置一目了然。
底盘方面,新一代主动悬挂管理系统(PASM)和动态底盘控制系统(PDCC)加持,让这台车既有超跑的硬核操控,又能兼顾日常舒适性。标准配置还包括前桥抬升系统,过减速带或地库坡道时,车头能升高约40mm,实用性大增。
- 配置项
- 2026款Turbo S
- 2026款Turbo S Cabriolet
- 厂商指导价272.80万287.80万
- 发动机3.6T 641马力 H63.6T 641马力 H6
- 电动机71马力71马力
- 综合功率523kW(约711马力)523kW(约711马力)
- 0-100km/h加速2.5秒2.5秒
- 最高车速322km/h322km/h
- 变速箱8挡湿式双离合8挡湿式双离合
- 车身结构2门4座硬顶跑车2门4座软顶敞篷车
- 整备质量1770kg1810kg(预计)
数据来源:汽车之家参数配置、保时捷官方公布
🚨 选购提示
- 硬顶版和敞篷版价格差15万,敞篷版整备质量更重,加速略慢(但官方数据仍为2.5秒),如果你不常开篷,硬顶版性价比更高。
- 2026款Turbo S全系为油电混合动力,上绿牌(部分地区),但购置税仍需缴纳(约24.14万),落地价轻松超300万。
- 选装配置丰富,如碳陶瓷刹车、运动排气、真皮内饰等,建议预留至少10万元预算用于选装。
非决胜点:作为一台跑车,空间和油耗不是它的强项,但后排两个座位应急坐儿童或放包完全够用,后备箱官方容积也没公布,但实测放两个登机箱没问题。油耗方面,工信部油耗8.3L-13.6L,实际综合油耗12L左右,毕竟是大马力跑车,这个水平可以接受。
03价格:272.8万起,值不值?
新款911 Turbo S的指导价为272.8万(硬顶版)和287.8万(敞篷版),相比上一代(2022款指导价233.6万)涨幅高达39.2万。涨幅主要来自全新的混动系统、更豪华的内饰和更先进的科技配置。以基础配置计算,购置税约24.14万,加上保险、上牌等费用,落地价约303万(参考百度数据)。
这个价格贵不贵?横向对比,法拉利SF90 Stradale售价约488.8万,迈凯伦Artura(配置|询价)售价约238万,兰博基尼Huracán EVO售价约254万。Turbo S的加速性能和SF90持平,但价格低了一半,比Huracán EVO贵一点但性能强一大截。所以从性能价格比来看,Turbo S确实是这个级别的性价比之选。但如果你预算有限,其实可以看看2026款911 Carrera(指导价146.8万起),动力虽然弱一些(385马力),但日常驾驶完全够用。
性能控911 Turbo S 硬顶版 272.8万
追求极致加速和赛道表现,硬顶版是首选,重量更轻,操控更纯粹——理由:2.5秒破百,赛道圈速比敞篷版快0.3秒。
颜值党911 Turbo S Cabriolet 287.8万
喜欢敞篷的拉风感,多花15万值——理由:软顶敞篷在30km/h以下可开合,回头率翻倍,舒适配置相同。
务实派911 Carrera 146.8万起
只是要一台保时捷跑车,Carrera就够了——理由:385马力日常够用,价格便宜近一半,保值率也不差。
当然,所有选择的前提是你预算足够。如果您是收藏家或者保时捷忠实粉丝,2026款Turbo S绝对是值得入手的理财产品,因为有消息称下一代911将全面电动化,这可能是最后一代搭载水平对置六缸发动机的Turbo S了,收藏价值不言而喻。
04总结:史上最强911,但未必适合所有人
2026款911 Turbo S用实力证明了自己是史上最强的911——2.5秒破百、807马力混动系统、赛道级操控,每一项都拉满。如果你是个不差钱的性能发烧友,闭眼选硬顶版,不会错;如果你更偏爱敞篷的浪漫,Cabriolet版值得加15万。但如果你只是想要一台日常代步的保时捷跑车,911 Carrera才是更理智的选择,省下120万够你加好多油了。记住,Turbo S是为赛道而生的猛兽,日常驾驶需要你花时间去适应它。
05常见问题FAQ
问题1:保时捷911 Turbo S落地价多少钱?
2026款911 Turbo S指导价272.8万起,以基础配置计算,购置税约24.14万,加上保险、上牌等费用,落地价约303万。如果选装运动排气、碳陶刹车等配置,落地价可能超过320万。
问题2:2026款911 Turbo S和普通911 Carrera有什么区别?
核心区别在动力和价格——Turbo S搭载3.6T混动系统,综合功率超800马力,2.5秒破百,指导价272.8万起;Carrera只有3.0T 385马力,加速4.2秒,指导价146.8万起。Turbo S性能是Carrera的两倍,但价格也是两倍。
问题3:911 Turbo S的油耗高不高?
工信部综合油耗8.3L-13.6L,实际驾驶中,激烈驾驶轻松超过15L/100km,日常代步约12L。作为一台800马力的跑车,这个油耗完全合理,毕竟你不能指望马儿跑得快又不吃草。
更新日期:2026年10月15日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)