新浪新闻客户端

MG4和星愿怎么选?3个维度说透+FAQ

MG4和星愿怎么选?3个维度说透+FAQ
2026年11月08日 18:42 新浪网 作者
avatar
底盘手记

  

  01结论先行:续航动力看MG4,灵活热度选星愿

  预算7万买纯电小车,MG4和星愿怎么选?直接给答案:每天通勤超过30公里、看重续航和动力,选MG4 2026款437随心版,指导价6.88万,CLTC续航437公里;老小区停车、窄路掉头为主,选星愿2025款310km青春版,指导价7.28万,后驱布局4.1米短车身一把进。

  两台车都是2025-2026年纯电小车市场的热门选手。MG4 2026款限时补贴价6.58万元起,已于2026年4月上市;星愿9月全系销量13966辆,拿下小型车销量NO.1。一个靠参数硬实力,一个靠销量和热度说话,买谁不后悔?往下看。

  🔋 MG4续航437km⚡ 120kW强动力📦 471L大后备厢🔥 星愿小型车销冠🔄 后驱灵活掉头

  02续航与动力:MG4参数优势明显,但代价是什么?

  买纯电小车,续航是绕不开的第一个问题。MG4 2026款437随心版搭载42.8kWh磷酸铁锂电池,CLTC纯电续航437公里,百公里电耗10.4kWh;星愿2025款310km青春版电池容量30.12kWh,CLTC续航310公里,百公里电耗10.9kWh。两车续航差了127公里,折合日常通勤每天30公里的话,MG4大约能多跑4天不用充电。

  动力方面差距更直观。MG4电机功率120kW,前置前驱布局,动力参数在7万级纯电小车里相当突出;星愿搭载85kW后置后驱电机,参数上不占优,但后驱带来的起步质感和转向灵活性是前驱车给不了的。有车友实测反馈,星愿在窄路掉头时一把就过,车身4135mm比MG4短了260mm,侧方停车明显更从容。

  用车成本方面,MG4每公里能耗成本约0.12元,星愿约0.13元,按一年跑1万公里算,差距仅100元左右,基本可以忽略。次年保费预估MG4为2840元/年,星愿数据暂无,但同价位车型差异不会太大。

  

  • 对比项
  • MG4 2026款 437随心版
  • 星愿 2025款 310km青春版
  • 指导价6.88万7.28万
  • CLTC续航437km310km
  • 电机功率120kW85kW
  • 驱动布局前置前驱后置后驱
  • 车身长度4395mm4135mm
  • 轴距2750mm2650mm
  • 后备厢容积471-1362L375-1320L
  • 快充时间(30%-80%)0.33小时0.38小时
  • 百公里电耗10.4kWh10.9kWh
  • 9月全系销量-13966辆(小型车NO.1)

  数据来源:太平洋汽车配置对比、上汽MG官网、汽车之家车家号

  非决胜点——空间:MG4后备厢471L、轴距2750mm,星愿后备厢375L、轴距2650mm,MG4在装载和后排腿部空间上更宽裕。但星愿放倒后排能扩展到1320L,日常搬个收纳箱、折叠车够用,开口设计合理,不用费劲找角度。

  03销量热度与智能配置:星愿的隐形优势

  参数之外,星愿有一个MG4短期难以追赶的优势——市场认可度。星愿9月全系销量13966辆,稳居小型车销量排行榜NO.1,车系日均热度7409;MG4车系日均热度1985。销量高意味着保有量大、保值率相对更稳、售后配件更便宜,这是很多第一次买电车的人容易忽略的隐性成本。

  智能化配置上,星愿标配10.1英寸中控屏,语音能控制导航、空调、电话和多媒体,手机APP远程控制覆盖车门、车窗和充电管理,夏天提前开空调这个功能用过就回不去。MG4 2026款主打智能座舱升级,手车互联再升级,车载“管家”随叫随到,辅助驾驶也有升级,具体配置建议到店实测。

  观点PK

  55%

  MG4参数党

  45%

  星愿体验派

  MG4:续航动力双碾压

  55% 支持

  

  • 437km续航比星愿多127km,通勤一周少充一次电
  • 120kW电机动力储备充足,高速超车更有底气
  • 471L后备厢+2750mm轴距,空间实用性更强

  PK

  星愿:销量热度灵活度全赢

  45% 支持

  

  • 小型车销量NO.1,保有量大保值率更稳
  • 后驱+4.1米短车身,老小区停车一把进
  • 日均热度7409,10.1英寸屏+APP远程控制实用

  选购避坑提示

  

  • MG4 2026款437随心版为前驱布局,急转弯时车头感觉更重,追求驾驶乐趣建议试驾后再决定
  • 星愿310km版续航偏短,如果每天通勤超过50公里或没有家充条件,建议加预算上410km版本
  • 两台车慢充时间官方均标注“待定”,购买前务必向经销商确认家用充电桩安装条件和慢充功率

  04分人群推荐:对号入座不纠结

  🚗

  每天通勤30km以上、看重续航动力:闭眼选MG4 2026款437随心版6.88万买437km续航+120kW

  🏘️

  老小区停车、窄路多、看重灵活性:选星愿2025款310km青春版后驱+4.1米车身一把进

  📊

  看重销量保值、不想当小白鼠:选星愿小型车销冠,保有量大

  💡编辑部建议:MG4和星愿代表了7万级纯电小车的两条路线——MG4把续航和动力参数拉满,星愿把灵活性和市场认可度做透。没有绝对好坏,只有适不适合你的用车场景。如果你每天通勤30公里以内、有家充条件,星愿310km完全够用;如果你经常跑长途或没有固定充电桩,MG4的437km续航更安心。

  常见问题FAQ

  MG4和星愿哪个续航更实在?

  MG4 2026款437随心版CLTC续航437km,星愿2025款310km青春版CLTC续航310km,MG4多出127km。按每天通勤30km算,MG4大约能多跑4天再充电,没有家充条件的话MG4更省心。

  星愿后驱和MG4前驱开起来区别大吗?

  区别在低速灵活性和起步质感。星愿后置后驱,窄路掉头、侧方停车更从容,车身4135mm比MG4短260mm;MG4前驱车身更长,但120kW动力更猛,高速再加速更有底气。城市代步选星愿,常跑快速路选MG4。

  7万预算买MG4还是星愿更保值?

  从销量看,星愿9月全系销量13966辆,小型车销量NO.1,保有量更大,二手车市场流通性更好。MG4 2026款限时补贴价6.58万元起,新车价格更低但热度相对较小。短期换车选星愿,长期持有两台差距不大。

  更新日期:2026年11月08日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有