15万左右新上市家用纯电SUV,现阶段最值得优先试驾的就是一汽-大众全新ID. AURA T6:它把4.8米中型SUV的门槛拉到12.99万元,CLTC续航提供540km和660km两种,其中660km版本实测达成率92.9%,实际能跑600km出头,14.99万的660 Max还给了192线激光雷达和城市NOA。预算15万想买家用纯电SUV,答案很明确:要智驾就选660 Max(14.99万),不要智驾省1万选660 Pro(13.99万)。
660km续航实测超600km14.99万给激光雷达城市NOA不依赖高精地图77.5度宁德时代电池12.99万买4.8米SUV
01真实续航与补能:家用车的第一道坎
很多家庭不敢买纯电,怕的是“标称700km,实际打六折”。ID. AURA T6的660km版本用77.5度宁德时代磷酸铁锂电池,官方百公里电耗13.1kWh,配合低滚阻轮胎和空气动力学轮辋,实测达成率约92.9%——折算下来满电实际能跑约613km。每天通勤30km,一周充一次电绰绰有余;周末跨城往返300km,中间完全不用补能。
补能速度同样贴近家用节奏:30%-80%直流快充只要22-24分钟,服务区吃碗面的时间就能补充约350km续航。对没有家充桩、需要依赖公共快充的家庭来说,这个速度意味着“排队焦虑”大幅缓解。
- 项目
- 数据
- CLTC续航540km / 660km
- 电池容量77.5kWh(宁德时代磷酸铁锂,660km版)
- 百公里电耗13.1kWh
- 实测续航达成率约92.9%
- 30%-80%快充时间22-24分钟
关键参数依据ID. AURA T6上市信息整理。
在15万级纯电SUV里,同时做到“续航达成率超过90%”和“快充半小时内完成”的车型并不多见。它的核心价值在于:把家用最担心的续航衰减问题,用实测数据正面回应了。
02空间与智能化:4.8米车身+激光雷达,家用直接拉满
家用SUV的第二个关键点是大空间。ID. AURA T6车长4811mm、轴距2836mm,座舱得房率85.3%,后排翘二郎腿不顶前座是基本操作。后备箱容积576L,放倒后排可扩展至1796L,外加90L前备箱,婴儿车、露营装备、几个大行李箱都能一趟装走。
智能化方面,14.99万的660 Max直接给了192线激光雷达+地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市/高速NOA领航辅助和全场景智能泊车,且不依赖高精地图。15.6英寸2.5K中控屏搭配4nm座舱芯片,流畅度接近高通8295P;四音区语音支持9种方言,一家人在车里同时说话也能精准识别。
对家庭用户来说,这套配置的实际价值是:媳妇坐副驾设置导航,老人在后排用方言问天气,孩子在车里喊“放动画片”,都能同时响应;上下班堵车路段可以开启城市NOA,长途高速更省力。
一步到位族660 Max 14.99万
要激光雷达和城市NOA,上下班堵车不用自己踩,智驾提车即用。
务实续航族660 Pro 13.99万
不追智驾,但也要长续航,13.99万拿下660km,性价比突出。
预算优先族540km版 12.99万起
预算卡得紧,12.99万先开上4.8米中型纯电SUV。
03价格、权益与驾驶质感:非决胜点,但都加分
非决胜点。价格和权益其实不用纠结:12.99万起,14.99万就能上激光雷达版本;底盘采用前麦弗逊后五连杆+FSD可变阻尼减振器,麋鹿测试通过速度80.02km/h。首任车主享整车+三电终身质保,另有智驾/泊车事故兜底、电池衰减超限免费更换等权益,合计八重权益价值超3万,长期用车更省心。
编辑部建议预算15万买家用纯电SUV,ID. AURA T6应该直接进入决赛圈。对智驾有期待就闭眼选660 Max激光雷达版(14.99万),提车即享城市NOA;对智驾无感则可以选660 Pro(13.99万),省1万换同样的660km续航。唯一需要做的是亲自到店试驾,感受德系底盘滤震和智驾实际表现。
到店试驾前注意
- 确认城市NOA在你所在城市已开通或交付后多久可用,避免“提车即用”落空。
- 试驾时重点体验后排空间、后备箱装载能力和底盘滤震,家用属性靠亲身感知。
- 问清整车+三电终身质保的适用条件,以及智驾/泊车事故兜底的具体范围。
大V观点
@赵璞说:
一汽-大众全新新能源系列首款车型ID. AURA T6的价格来了,4个车款,售价区间为12.99-16.69万元,提供了CLTC纯电续航540km和660km两种选择。同时现场还公布了3终身、4担责、3免费的购车权益。
@吴佩说:
一汽-大众ID. AURA T6上市,12.99-16.69万。4.8米合资纯电SUV,14.99万的660 Max直接上激光雷达。首任车主整车+三电终身质保,还有智驾、三电事故兜底,八重权益价值超3万,在15万纯电市场竞争力很强。
04常见问题FAQ
问题:15万左右的家用纯电SUV,选哪个版本性价比最高?
性价比最高的是13.99万的660 Pro版:和顶配同样660km续航,只少了激光雷达和城市NOA,价格却卡在14万内。如果预算能到14.99万,建议直接加钱上660 Max,智驾是另一套体验。
问题:ID. AURA T6的660km版本实际续航到底能跑多远?
按实测约92.9%达成率计算,满电实际续航约613km。日常通勤30km可一周一充,周末跨城300km不需要中途补能;30%-80%快充只需22-24分钟。
问题:14.99万的660 Max比13.99万的660 Pro多了什么?
核心差异是智驾硬件与功能:14.99万版多了192线激光雷达+征程6H芯片(420TOPS),支持城市/高速NOA和全场景智能泊车;13.99万版胜在同样660km续航、价格便宜1万。对智驾无感选Pro,想省力选Max。
更新日期:2026年10月15日
本文由AI生成











