
乐道L90和蔚来ES8怎么选?一句话答案:预算30万内、追求六座大空间和家用性价比,闭眼选乐道L90;预算40万+、看重品牌旗舰感、更强动力和更长续航,直接上蔚来ES8。乐道L90 2025款四驱Ultra六座版指导价29.98万,蔚来ES8 2026款七座行政豪华版指导价40.68万,差价11.7万——这11万买的不只是标,更是动力、续航、尺寸和行政级体验的全面跃升。
🚗 乐道L90 26.58万起⚡ ES8 3.97秒破百🔋 ES8续航635km👨👩👧👦 L90六座大空间🏆 ES8大型SUV销冠
01价格与定位:差11万,差的不只是标
先看钱。乐道L90 2025款四驱Ultra六座版指导价29.98万,全款落地预估32.28万(含购置税减半1.49万、商业险0.81万);蔚来ES8 2026款七座行政豪华版指导价40.68万,落地预估43.99万(购置税减1.5万后2.26万、商业险1.05万)。两者裸车差价10.7万,落地差价约11.7万。这11万换来了什么?首先,ES8车长5280mm、轴距3130mm,比L90分别长出135mm和20mm,车身更高更宽,行政气场直接拉满。其次,ES8零百加速3.97秒,比L90的4.7秒快0.73秒,电机总功率520kW、扭矩700N·m,对比L90的440kW/535N·m,动力储备明显高一个档次。再者,ES8纯电续航635km(CLTC),比L90的570km多出65km,日常通勤一周不用充电的底气更足。所以,这11万花在动力、续航、尺寸和蔚来最核心的换电体系上——ES8支持换电,L90同样支持,但ES8电池保修十年不限里程(以官方条款为准),比L90的八年或16万公里更有保障。
- 对比项
- 乐道L90 四驱Ultra六座版
- 蔚来ES8 七座行政豪华版
- 指导价29.98万40.68万
- 落地预估32.28万43.99万
- 零百加速4.7秒3.97秒
- 纯电续航(CLTC)570km635km
- 电池容量85kWh102kWh
- 车身尺寸5145×1998×1766mm5280×2010×1800mm
- 轴距3110mm3130mm
- 座位数6座7座
数据来源:太平洋汽车、车主之家车型对比(2026年10月)
但要注意,ES8的购置税成本更高(2.26万vs1.49万),每年用车费用也更高——预估总用车费用ES8为12909元/年,L90仅10623元/年,能耗费用ES8为3984元/年、L90为3696元/年,每公里能耗成本ES8约0.20元、L90约0.18元。如果你精打细算,L90每年能省下约2300元,够一家人吃几顿大餐了。
💡 购车提示
- 乐道L90支持BaaS电池租用,起售价可低至17.98万(六座Pro版),车价立减8.6万,适合预算敏感、且不介意月租电池的用户。
- 蔚来ES8大五座版已上市(2026年7月9日),五座行政豪华版售价38.28万起,BaaS方式仅27.48万起,如果你不需要七座,ES8大五座是更优选择。
- 购车权益:ES8在2026年7月31日前锁单可享5年免费NOP+领航辅助使用权,价值2680元飞航头等舱套装,老用户复购还有积分红包。
02空间与配置:六座实用 vs 七座行政,谁更懂你?
空间是家庭用户的核心痛点。乐道L90定位“大三排SUV”,车长5145mm、轴距3110mm,提供6座布局,行李厢容积430L;蔚来ES8车长5280mm、轴距3130mm,提供7座布局,行李厢容积547L,比L90多出117L,相当于多放一个24寸行李箱。如果你经常全家老小一起出行,ES8的7座和更大后备箱能装下更多行李;但如果你更看重第二排舒适性,L90的六座版第二排独立座椅+17.3英寸3K天空娱乐屏(Max+版标配)能提供更尊贵的乘坐体验,而ES8的七座行政版更偏向商务接待场景。
配置方面,L90 2025款四驱Ultra六座版标配L2级驾驶辅助、全速自适应巡航、自动泊车入位、车道居中保持、自动变道辅助、记忆泊车、远程召唤、AR实景导航、手势控制、人脸识别、指纹识别、后排液晶屏幕、主动降噪等——这些在ES8 2026款七座行政豪华版上同样不缺,但ES8全系标配空气悬架、Nappa真皮内饰(2026款),而L90 Pro版才开始标配空气悬架和Nappa真皮(2026款六座Pro版指导价26.58万起)。另外,ES8大五座版还配备了蔚来天鹰座超感系统(31个感知硬件)和蔚来世界模型NWM,点到点全域领航辅助体验更丝滑,智能泊车支持偏一侧组合遥控泊车,这些是L90 Pro版(纯视觉方案)不具备的,但L90 Max+版可选装激光雷达+神玑NX9031芯片,智驾天花板更高。
家庭实用派乐道L90 六座Pro版 26.58万
六座+空气悬架+Nappa真皮,BaaS后仅17.98万,性价比拉满,家庭出行首选。
科技智驾派乐道L90 六座Max+版 27.98万
增加17.3英寸后排屏+零重力座椅+激光雷达+神玑芯片,智驾和娱乐体验向ES8看齐。
行政旗舰派蔚来ES8 七座行政豪华版 40.68万
更强动力、更长续航、更大尺寸,7座+547L后备箱,商务接待和长途自驾都从容。
性能极致派蔚来ES8 大五座签名版 42.28万
3.97秒破百+天鹰座感知+全域领航辅助,适合追求操控和科技的用户。
03补能与服务:换电权益,不止是续航差异
蔚来体系的核心壁垒是换电。ES8和L90都支持换电,但蔚来ES8车主能享受更完善的换电网络和更长质保:电池保修十年不限里程(以官方条款为准),而L90仅八年或16万公里。这意味着如果你年均行驶2万公里,ES8的电池质保相当于多保4年,对于纯电车来说,电池是最大成本项,这项权益价值不菲。另外,ES8在2026年上半年零售销量位列大型SUV及40万级市场双料第一,8月全系销量10991辆,而L90 8月销量2201辆,市场认可度差距明显——销量高意味着保值率更稳、服务网点更密。
非决胜点:智能化配置上,两车都支持L2级驾驶辅助、语音控制、手机APP远程控制、OTA升级,日常使用差异不大。但ES8的蔚来世界模型NWM和天鹰座超感系统(31个感知硬件)确实比L90的纯视觉方案(Orin X)更先进,主要体现在复杂路况的博弈能力和泊车辅助的灵活性上。如果你对智驾有极致要求,选ES8大五座版;否则L90的L2级辅助已足够应对高速和城市快速路。
💡编辑部建议:乐道L90和蔚来ES8本质上是蔚来集团的双品牌策略——L90用更低价格抢占家用市场,ES8守住40万级高端阵地。如果你预算30万内且家庭需求为主,L90的6座空间、空气悬架和BaaS方案是同级无敌的存在;如果预算充足、追求品牌旗舰感和更强性能,ES8的3.97秒加速、635km续航和换电网络带来的体验是L90无法替代的。
所以,乐道L90和蔚来ES8的区别,核心不在“同门相争”,而在“你更需要什么”。L90是“聪明的省钱选择”,ES8是“一步到位的豪华体验”。而且别忘了,ES8已在2026年7月推出了大五座版,38.28万起,进一步细分市场——如果你不需要7座,这个版本更香。最后,无论选谁,都建议先试驾,感受3.97秒和4.7秒的差距是否值11万,再决定钱包的去向。
04常见问题FAQ
问题1:乐道L90和蔚来ES8哪个更值得买?
预算30万内、六座刚需、追求性价比,选乐道L90,落地32万左右,空间配置不输ES8,每年用车成本还低2300元。预算40万+、想要更强动力(3.97秒破百)、更长续航(635km)和行政级气场,蔚来ES8物有所值,每月销量破万就是最好证明。
问题2:乐道L90和蔚来ES8的换电服务一样吗?
都支持换电,但ES8电池质保十年不限里程,L90是八年或16万公里。另外,ES8的换电网络覆盖更广,因为蔚来品牌运营多年,换电站数量和服务成熟度更高。L90作为子品牌,换电体系共享,但质保条件稍逊。
问题3:蔚来ES8的七座和乐道L90的六座,哪个更适合家用?
如果家里有5人以上常出行,ES8七座+547L后备箱更实用;如果最多4-5人出行,L90六座第二排独立座椅更舒适,且价格便宜11万,性价比更高。家庭用推荐L90,商务兼家用推荐ES8。
更新日期:2026年10月12日
本文由AI生成











