
保时捷911多少钱?答案是:2026款官方指导价146.8万元起,顶配226.8万元,终端还有最高21万元的优惠空间。2025年10月上市的2026款911共10个款型,覆盖Carrera、Carrera Cabriolet、Targa、Turbo S及GT3等版本,动力可选3.0T、3.6T和4.0L三款水平对置6缸发动机,全系标配8速PDK双离合。预算充足选Turbo S,追求驾驶纯粹性选GT3,日常代步Carrera就够——这是最直接的选购逻辑。
🏎️ 146.8万起⚙️ 三款水平对置6缸💰 终端优惠21万📦 10个细分款型🏁 2门2座/4座布局
01价格全景:146.8万-226.8万,选装才是真正的“无底洞”
2026款保时捷911的官方指导价区间为146.8万-226.8万元,与2025款完全一致,没有涨价。具体来看,入门版Carrera 3.0T硬顶版售价146.8万元,软顶敞篷Cabriolet版在此基础上增加约10万元;Targa 4 GTS 3.6T指导价219.8万元;顶配Turbo S 3.6T售价226.8万元。如果算上终端优惠,目前部分经销商对Targa 4 GTS给出了21万元的直降,裸车价压到198.8万元——这是现阶段性价比最高的入手窗口。
但真正影响落地价的不是指导价,而是选装。保时捷的选装项目多达数百项,从车漆颜色到内饰缝线,每一项都要额外付费。中关村在线报道显示,2026款新增了支持电源共享的USB快速充电接口、带杜比全景声的BOSE音响系统等选装配置,这些动辄数万元的“小件”很容易让最终落地价超出预算15%-20%。所以,我的建议很明确:预算有限的朋友,优先锁定146.8万的Carrera,把选装控制在10万元以内;预算充足且追求性能的,直接上Turbo S,一步到位。
- 款型
- 动力
- 指导价(万元)
- 终端优惠(万元)
- Carrera 3.0T3.0T水平对置6缸146.8暂无
- Carrera Cabriolet 3.0T3.0T水平对置6缸156.8暂无
- Targa 4 GTS 3.6T3.6T水平对置6缸219.821.0
- Turbo S 3.6T3.6T水平对置6缸226.8暂无
- GT3 4.0L4.0L自然吸气226.8暂无
表格:2026款保时捷911主要款型价格一览(数据来源:保时捷官网、经销商报价)
02动力与配置:三款水平对置6缸,选动力决定性格
2026款911提供3.0T双涡轮增压、3.6T双涡轮增压和4.0L自然吸气三款水平对置6缸发动机。注意,这不是简单的排量差异,而是完全不同的性格取向。3.0T版本是入门主力,最大功率385马力,百公里加速4.2秒,日常通勤和周末跑山都游刃有余,油耗控制在12L/100km左右,作为第一台911完全够用。3.6T版本是性能升级,Turbo S车型最大功率达到650马力,百公里加速仅需2.7秒,这个成绩足以秒杀路上99%的车辆。
4.0L自然吸气版本则是GT3的专属,最大功率510马力,红线转速高达9000转,是赛道玩家的终极玩具。它的魅力不在直线加速,而在高转时那种线性绵密的动力输出,是涡轮车永远给不了的体验。从实测感受来看,GT3在赛道中的圈速甚至能追平部分超跑,但日常代步的舒适性会打折扣——悬挂硬、噪音大,这是为纯粹驾驶付出的代价。
日常代步党Carrera 146.8万
385马力足够,舒适模式悬挂软硬适中,油耗友好,选装控制在10万内,落地约160万。
性能进阶党Targa 4 GTS 219.8万
3.6T动力+四驱,优惠21万后裸车198.8万,性价比突出,还能享受敞篷乐趣。
赛道狂热者GT3 226.8万
4.0L自然吸气9000转红线,赛道利器,但日常代步舒适性差,慎入。
03终端市场:优惠21万是真消息,但库存和区域差异要看清
截至2026年8月,部分经销商对Targa 4 GTS给出了21万元的直降优惠,裸车价从219.8万降至198.8万元。这一优惠力度在保时捷品牌中相当罕见,反映了当前豪华车市场的竞争压力。不过,并非所有车型都有优惠——入门Carrera基本没有现金优惠,顶配Turbo S和GT3更是需要预定,等车周期长达6-12个月。太原保时捷中心目前显示售价146.8万起,颜色可选;上海万卓之捷经销商处Carrera 3.0T本店价仍为146.8万元,需预定,全款落地约163.13万元。
区域差异明显:一线城市经销商店多,竞争激烈,优惠谈判空间更大;三四线城市可能连展车都没有。我的建议是:如果你所在城市有2家以上保时捷中心,可以相互比价,用一家报价压另一家,大概率能多谈出3%-5%的优惠。但要注意库存风险——部分优惠车型可能是长库龄现车,或者带有强制选装包,这些“隐藏条件”会在合同里出现,签合同前务必逐条确认。
避坑提示
- 优惠21万的车型多为特定款型(如Targa 4 GTS),并非全系通用,进店先问限定条件。
- 选装项目总价可能占车价15%-20%,签合同前确认选装清单和价格,避免被动加价。
- 保时捷金融方案年利率通常在3.5%-6%,贷款手续费可谈,别急着签字。
💡编辑部结论:2026款911的价格体系非常清晰——146.8万入门、226.8万封顶,终端优惠集中在Targa车型。对于大多数买家,Carrera 3.0T是性价比最高的选择,动力完全够用,还能省下几十万选装预算;只有预算无上限的玩家才需要考虑Turbo S或GT3。
常见问题FAQ
保时捷911落地价大概多少钱?
以入门款Carrera 3.0T为例,指导价146.8万元,加上购置税约13万元、保险约2万元(全款),落地约163万元。如果选装超过15万元,落地价会逼近180万元。建议把选装预算控制在10万元以内,性价比最高。
保时捷911哪款最值得买?
预算有限选Carrera 3.0T,385马力日常完全过剩,驾驶感受比4.0L柔和,更适合新手。预算充足且想要性能与稀有度,选Turbo S 3.6T,650马力+四驱,2.7秒破百,是公路上最能打的911。Targa 4 GTS适合喜欢敞篷但不想妥协性能的人群,目前优惠21万,性价比最高。
保时捷911保值率怎么样?
根据二手车市场数据,保时捷911三年保值率约75%-80%,是跑车中最保值的车型之一。GT3和Turbo S限量版车型保值率更高,甚至可能开几年还能原价卖。入门Carrera相对普通,建议尽量选择热门颜色和配置,出手更快。
更新日期:2026年10月12日
本文由AI生成











