
本田CR-V依然是20万级家用SUV最稳妥的选择,没有之一。2026款全球30年荣耀款已于2025年9月22日上市,指导价18.59万-24.99万元,但终端经销商报价已下探至13.79万起(数据来源:太平洋汽车网),优惠幅度高达4.8万元。如果你追求极致省油,闭眼选e:HEV混动版;如果预算有限且在意四驱,240TURBO四驱臻享版经销商报价18.39万起,性价比突出。
🚗 30年全球荣耀⚡ e:HEV混动💰 终端降4.8万🛋️ 大空间标杆🛡️ 10气囊标配
01价格维度:优惠近5万,13.79万起就能买合资紧凑SUV
先看最敏感的价格。2026款CR-V全系指导价18.59万-24.99万元,但终端优惠幅度相当可观。太平洋汽车网数据显示,该车系经销商报价区间为13.79万-22.99万元,意味着入门版实际裸车价已不足14万元。以热门的240TURBO两驱活力版为例,官方指导价18.59万元,经销商报价仅13.79万元,优惠近4.8万元;240TURBO四驱臻享版指导价23.19万元,经销商报价18.39万元起,优惠同样接近5万元(数据来源:太平洋汽车网、汽车之家)。
这个价位放在紧凑型SUV市场,直接对标丰田RAV4荣放(17.68万起)和日产奇骏(17.99万起)。CR-V的终端价已经比竞品低2-3万元,性价比优势明显。而且本田的保值率一向坚挺,三年保值率普遍在65%以上,开几年再卖也不亏太多。全款落地价,以入门版为例,经销商报价13.79万,算上购置税、保险等费用,全款总价预估15.66万元(数据来源:太平洋汽车网全款预估),对预算有限的家庭非常友好。
- 车型
- 指导价
- 经销商报价
- 优惠金额
- 240TURBO 两驱活力版18.59万13.79万4.8万
- 240TURBO 四驱臻享版23.19万18.39万4.8万
- e:HEV 混动版(预估)22.99万起--
表格说明:数据来源太平洋汽车网2026年10月经销商报价,优惠金额为估算值。
非决胜点:贷款方案灵活,首付30%约4.1万元,月供2882元(36期),利息估算7232元,适合手头资金不宽裕的年轻人。
02动力与能耗:1.5T燃油够用,e:HEV混动更省心
动力方面,燃油版搭载1.5T涡轮增压发动机,最大马力193Ps,最大扭矩243N·m,匹配CVT无级变速箱。这套动力总成本田调校得非常成熟,城市代步动力随叫随到,高速超车也不费劲。燃油经济性方面,官方百公里油耗约7L左右(综合工况),实际开在8L以内属于正常水平。
e:HEV混动版是2026款的重头戏。它搭载2.0L阿特金森循环发动机+双电机E-CVT系统,电机最大马力184Ps,最大扭矩34.2kg-m(约335N·m),动力输出媲美2.0T燃油车,但油耗能低至5L/100km左右(官方数据)。日常市区通勤,大部分时间由电机驱动,起步轻快、行驶静谧,体验接近电动车但不用充电,彻底告别续航焦虑。
2026款还新增了TrailSport Hybrid版本,配备Real Time AWD四驱系统和全地形轮胎,适合偶尔走烂路的用户(信息来自Honda官方发布)。但若你只在城市开,两驱版完全足够,省下预算更划算。
💡 动力选择建议
- 预算有限、年行驶里程
- 年行驶里程>1.5万公里或追求静谧:选e:HEV混动版,油耗降30%以上,长期更省钱。
- 经常跑非铺装路:考虑TrailSport四驱版,通过性更好。
03空间与配置:大空间+10气囊,家用安心
空间一直是CR-V的看家本领。车身尺寸长4703mm、宽1866mm、高1680mm,轴距2701mm,后排腿部空间非常宽裕,一米八的成年人翘二郎腿也不顶前座。后备箱容积627L,放倒后排座椅后能塞下大件家具,搬家拉货都不在话下。内饰设计简约实用,储物格丰富,一贯的MM理念(机械空间最小化、乘坐空间最大化)体现得淋漓尽致。
配置方面,2026款全系标配10个安全气囊(含膝部气囊、中央气囊),安全配置拉满。驾驶辅助方面,定速巡航、车侧盲区影像、车道居中保持等L2级辅助驾驶功能都有配备,日常跑高速能减轻不少疲劳。智能化方面,语音识别、手机APP远程控制、OTA升级都是标配,虽然不如新势力花哨,但胜在稳定好用,该有的实用功能一个不缺。
💡编辑部结论:CR-V卖的是“稳妥”二字——空间大、油耗可控、保值率高、维修保养便宜。它不会给你惊艳的加速或酷炫的屏幕,但作为家用车,它几乎没有短板。终端优惠后13.79万的起售价,让它在合资紧凑SUV里难逢对手。
结尾·分人群推荐
预算有限的务实家庭240TURBO两驱活力版 13.79万
闭眼选入门版,空间动力足够,落地15.66万,性价比天花板。
追求低油耗的通勤族e:HEV混动版 22.99万起
一年开2万公里,油费能省3000+元,5年回本,越开越省。
轻度越野爱好者TrailSport四驱版 约25万
原厂全地形轮胎+四驱,偶尔走非铺装路更安心。
科技控/新手司机240TURBO四驱臻享版 18.39万
配置最全,四驱+全套辅助驾驶,新手友好。
04常见问题FAQ
问题1:本田CR-V 2026款现在优惠多少?入门版落地多少钱?
答:根据太平洋汽车网2026年10月数据,终端经销商报价比指导价低4.8万元左右,240TURBO两驱活力版指导价18.59万,经销商报价13.79万,全款落地约15.66万元(含购置税保险)。具体优惠幅度因地区而异,建议到店详谈。
问题2:CR-V的1.5T发动机动力够用吗?和混动版差距大吗?
答:1.5T发动机193马力,城市和高速日常驾驶完全够用,百公里加速9秒左右,家用绰绰有余。混动版电机扭矩更大,起步更轻快,加速更平顺,油耗低30%左右,但价格贵3-5万元。如果对动力和静谧性有要求,且预算充足,选混动版更值。
问题3:CR-V适合家用吗?空间和安全性怎么样?
答:非常适合。轴距2701mm,后排宽敞,后备箱627L,家用装载无压力。安全配置全系标配10气囊,含中央气囊和膝部气囊,L2级辅助驾驶也是标配。本田的碰撞测试成绩一向优秀,作为家用车让人放心。
更新日期:2026年10月15日
本文由AI生成











