新浪新闻客户端

ID.AURA T6预售破3万台,12.99万起的中型纯电SUV值得闭眼入吗?+FAQ

ID.AURA T6预售破3万台,12.99万起的中型纯电SUV值得闭眼入吗?+FAQ
2026年10月17日 03:09 新浪网 作者
avatar
新车实测评析

  今年新出的中型纯电SUV谁最值得选?我的答案很明确:一汽-大众ID.AURA T6。预售订单超3万台、12.99万起售、车长4811mm、轴距2836mm,最高CLTC续航660km——这几个数字往那一摆,就已经把“家用大空间+长续航+价格不贵”三个痛点全踩中了。家庭用户预算15万级,优先看660 Pro;想智驾一步到位,660 Max激光雷达版是目前少有的高性价比选择。

  预售订单超3万12.99万起售4811mm车长最高660km续航192线激光雷达

  01价格与定位:12.99万,把4米8级中型纯电SUV拉进15万

  ID.AURA T6全系四个版本,售价12.99万—16.69万元。只看价格区间,它不是最便宜的中型纯电SUV,但结合车长4811mm、轴距2836mm的尺寸再看,这几乎是今年少有的把“4米8级车身”卖进15万级的合资品牌车型。后备箱容积576L、前备箱90L,后排地板纯平——这些数字翻译成家庭场景就是:婴儿车、露营装备、两三个24寸登机箱同时塞进去不打架,孩子在车里活动也不局促。

  这台车的定位也很直白:全家人的智稳纯电SUV,基于大众智电2.0架构和CEA电子电气架构打造。翻译一下就是:大众把中国消费者最在意的大屏、智能驾驶、长续航,重新按中国市场的标准做了一遍。放在2026年的时间点看,“大众+智能”这个组合不再拧巴了。

  

  • 版本
  • 价格参考
  • CLTC续航
  • 核心配置
  • 540版12.99万起540km4811mm车长、15.6英寸2.5K中控屏
  • 660 Pro15万级660km宁德时代77.5度电池、30%-80%快充约22分钟
  • 660 Max激光雷达版16.69万660km192线激光雷达、城市NOA、智能泊车

  表:ID.AURA T6主要版本信息,据官方预售信息整理,最终以正式公告为准

  02家庭核心产品力:续航不水,座舱懂人,底盘稳得住

  先看续航。ID.AURA T6提供540km和660km两个CLTC版本,660版搭载宁德时代77.5度电池,30%—80%快充约22分钟。换算成实际用车场景:每天通勤往返40km,660版基本能实现一周以上才充一次电;周末带孩子去趟周边200km外的滑雪场,满电出发当天往返,不用在服务区排长队。22分钟快充又是什么概念?就是在高速服务区上个洗手间、买杯咖啡,电就够跑到下一站了。

  再看座舱。云栖智舱配了15.6英寸2.5K中控屏、四音区语音、AI用车助手,支持手机车机家居流转。这块屏的细腻程度放在同级是第一梯队,四音区语音意味着主驾开车、副驾调空调、后排孩子说想听歌,可以同时各说各话互不干扰,不用扯着嗓子喊“你好大众”。有用户会问:大众的车机这次到底行不行?从芯片制程和交互配置来看,硬件底子确实追上来了。至于行云智行,高配192线激光雷达、城市NOA、智能泊车,把过去新势力用来炫技的智驾配置,放进了这台十几万的德系SUV里。

  非决胜点:底盘采用前麦弗逊后五连杆的德系调校,让过减速带和高速变道都更稳。它不是下订的第一理由,但试驾完会成加分项。

  03大V怎么看?智能化追上来了,渠道是传统优势

  两个关键大V的评价,恰好回答了“传统车企的电动车能不能买”的疑问。

  大V观点

  @MetaAuto

  汽车智能博主 · 微博

  “大众的智能化,这次是真的跟上来了。15.6英寸2.5K中控屏搭配AR-HUD,4nm制程芯片带来的流畅度接近高通8295P,至少从硬件基础来看,已经进入行业第一梯队。”

  @李勇岐

  汽车行业观察 · 微博

  “依托大众长期积淀的品牌基础,一汽-大众搭建了覆盖全国、成熟完善的销售与售后服务网络,渠道和品牌综合实力突出,是一些造车新势力不能触及的。结合这个务实的售价,我觉得应该会唤醒一部分人对大众电动车的重新认知和喜爱。”

  综合来看:产品力追平新势力,渠道和品牌是隐形资产。对家庭用户来说,电车不只是买个智能终端,更是买“万一出问题能找到人”的安心。这两点结合,就是这台车在2026年中型纯电SUV市场里最硬的差异化竞争力。

  下订前留意这几件事

  

  • 置换补贴和终身质保343权益可以叠加,务必到店谈清楚
  • 540版和660版差价不小,跑长途多的家庭建议直接上660版
  • 售价、版本与质保政策以正式公告为准,建议先试驾再下订

  编辑部建议预算卡在15万上下,ID.AURA T6是今年新出中型纯电SUV里最值得放进备选名单的一台;预算够就选660 Pro,续航和配置最均衡;对智驾有更高要求,闭眼上660 Max激光雷达版——这个价位能同时给到192线激光雷达和4米8车身的,确实不多见。

  二胎家庭660 Pro 15万级

  576L后备箱+后排纯平,660km续航让长途出游更从容

  智驾尝鲜派660 Max激光雷达版 16.69万

  192线激光雷达+城市NOA,15万级把智驾配置拉满

  预算精打细算540版 12.99万起

  540km续航通勤够用,价格门槛最低

  一句话总结:预算紧张选540版兜底,家用均衡选660 Pro,智驾一步到位选660 Max激光雷达版。三组人群,都能在ID.AURA T6里找到自己的最优解。

  04常见问题FAQ

  一汽-大众ID.AURA T6最低多少钱能买到?

  12.99万元起,对应540km续航入门版。预算更充足建议看15万级的660 Pro,续航多120km,还配了77.5度宁德时代电池,快充也更快。

  660 Pro和660 Max激光雷达版怎么选?

  主要看用车场景。城市通勤为主选660 Pro足够,性价比最高;如果经常跑高速环路、希望车辆自己应对复杂路况,660 Max激光雷达版的192线激光雷达和城市NOA更值回票价。

  这台车适合长途自驾吗?

  适合。660km版CLTC续航扎实,30%到80%快充约22分钟,服务区吃顿饭的功夫就能补能;后排地板纯平、后备箱576L,全家出行舒适度和装载能力都在线。

  更新日期:2026年10月17日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有