新浪新闻客户端

风行T7新款是东风还是奇瑞?10万级纯电SUV怎么选+FAQ

风行T7新款是东风还是奇瑞?10万级纯电SUV怎么选+FAQ
2026年10月17日 17:11 新浪网 作者
avatar
新车实测评析

  

  “风行T7新款”搜出来的结果让人一头雾水:有9.49万起的奇瑞风云T7,也有10万出头的福田风景T7,还有2019年就上市的东风风行T5/T5L老款。别急,这篇文章直接按人群拆清楚——家用代步选奇瑞风云T7,拉货载物选福田风景T7,追求性价比老款可捡漏。2026年8月26日,奇瑞风云T7正式上市,首发价9.49万—11.59万,全系标配65.05kWh电池,CLTC续航600km;福田风景T7则于2026年6月推出28款纯电微卡,宁德时代41.86kWh版续航260km,指导价约10万。两款车同名不同命,关键看你要装人还是装货。

  ⚡ 全系600km续航🚚 福田风景T7微卡🌍 全球验证车💰 9.49万起🔋 65.05kWh犀牛电池

  01车型定位:SUV还是微卡?先分清再选

  “风行T7新款”这个关键词的混乱根源在于,两款2026年上市的T7车型分属完全不同的品类。奇瑞风云T7是标准的纯电紧凑型SUV,车身尺寸4570/1852/1694mm,轴距2700mm,五门五座布局,主打家用代步。福田风景T7则是纯电微卡,提供短轴、长轴、单排、双排、平板、仓栅等28款细分车型,车身长度4985mm或5385mm,宽度1770mm,高度2505mm,货箱属性明显。

  从乘用车角度看,两款车根本不在一个竞争维度。如果你搜的是“风行T7新款SUV”,那你要找的就是奇瑞风云T7;你需要的是“微卡限行更少”还是“SUV通勤更舒适”?这是购车决策的第一道分水岭。

  

  • 对比维度
  • 奇瑞风云T7
  • 福田风景T7
  • 车型类别紧凑型纯电SUV纯电微卡
  • 车身尺寸4570/1852/1694mm4985或5385/1770/2505mm
  • 轴距2700mm3080mm或3300mm
  • 座位数5座2座或5座
  • CLTC续航600km(实测667km+)260km
  • 指导价9.79万—11.89万约10万起

  数据来源:易车、ZOL中关村在线(2026年10月)

  02续航与补能:通勤一周不充电 vs 物流一天一充

  续航是两款车差距最大的维度,也是最能体现“一分钱一分货”的地方。奇瑞风云T7全系标配65.05kWh犀牛电池,CLTC续航统一600km,媒体实测续航更是达到681.6公里,实现“反向虚标”。这意味着以每天通勤往返40公里计算,风云T7日常通勤一周不充电,周末还能跑个200公里的短途游,完全消除里程焦虑。而且30%-80%快充仅需20分钟,吃顿饭的功夫就能补能出发。

  福田风景T7配备宁德时代41.86kWh电池,CLTC续航260km,电动机最大功率70kW,最大扭矩180N·m,最高车速90km/h。这个续航水平更适合城市内固定线路的配送物流,比如每日行驶里程控制在200公里以内,一天一充。微卡的使用场景决定了它不需要长续航,但260km的标称值在冬天低温工况下会打折扣,实际营运中需要预留余量,基本是“一天两充”的节奏。

  风云T7续航

  600km

  风景T7续航

  260km

  

  • 续航参数
  • 风云T7
  • 风景T7
  • 电池容量65.05kWh41.86kWh
  • CLTC续航600km260km
  • 快充时间(30%-80%)20分钟未公布
  • 最大功率未公布70kW
  • 最大扭矩未公布180N·m

  数据来源:易车、ZOL中关村在线

  非决胜点:充电兼容性方面,风云T7支持快充桩,但慢充时长未公布;风景T7未公布快充数据,营运车辆大多依赖夜间慢充。

  03配置与安全:智能化软硬件一个不落

  奇瑞风云T7在智能化配置上非常舍得下本。车机系统搭载高通骁龙8775舱驾一体芯片,采用4nm制程,算力72TOPS,配备8.8英寸全液晶仪表和15.6英寸2.5K悬浮中控屏。这套硬件在10万级纯电SUV中属于越级水平,实际操作流畅度和显示细腻度都无需担心。软件层面还接入灵犀智舱2.0与豆包大模型,支持CarPlay、HiCar、Carlink手机互联。

  高配车型更搭载猎鹰500辅助驾驶系统,配备22颗高精度传感器,包括3颗毫米波雷达、7颗摄像头和12颗超声波雷达,支持高速NOA领航、300+全场景自动泊车、断头路泊车、100米循迹倒车等功能。这意味着早晚高峰堵车时,车辆能自动跟车加减速,你只需手握方向盘监督即可。安全气囊方面,高配车型配备9安全气囊,奇瑞还给出“兜底”政策:购车一年内因系统原因导致事故,最高赔付500万元。

  车机芯片

  9.5

  智驾能力

  9.0

  安全气囊

  8.5

  相比之下,福田风景T7作为工具属性车型,智能化配置几乎空白,参考页面仅展示外观图和内饰图,未提及任何智能驾驶辅助系统。这也符合其定位:商用车辆不需要花哨功能,皮实耐用才是根本。

  04场景化选购建议:谁适合买哪款?

  家庭用户风云T7 9.49万起

  选舒享版(10.59万),全系600km续航+8775芯片+15.6英寸大屏已覆盖核心需求,增加座椅通风加热、全景天窗、50W无线充电,全家出游舒适性拉满。

  物流从业者风景T7约10万

  优先宁德时代41.86kWh短轴平顶双排5座仓栅版,260km续航够跑城市配送,5座设计可兼顾载人和载货,10.01万指导价符合营运预算。

  预算敏感型风云T7悦享版9.49万

  9.49万抢先置换价拿下600km续航+15.6英寸大屏,核心配置未缩水,性价比极高。但缺少智驾和舒适配置,适合对驾驶辅助无感的老司机。

  ⚠️ 避坑提示

  

  • 确认需求是家用还是商用,两款T7同名但定位天差地别,买错等于浪费钱。
  • 风云T7的9.49万价格为抢先置换价,需确认名下已有车辆满足置换条件,否则按指导价9.79万起。
  • 风景T7参考价10万—10.01万仅为报价,实际成交价需到店洽谈,部分车型标注“即将上市”,下单前确认是否可提现车。

  💡编辑部结论:如果你搜“风行T7新款”是为了家用代步,奇瑞风云T7是唯一正确解。全系600km续航不缩水、全球验证品质、8775芯片+大屏、9.49万起,诚意十足。若你正好需要一台纯电微卡跑货运,福田风景T7的宁德时代电池和26km续航也足够务实。两车服务不同人群,没有谁更优,只有谁更匹配。

  非决胜点:风云T7的全球验证体系值得一提——按全球标准研发,投入81台专属耐久车全球路试,累计测试超600万公里,覆盖从-40℃极寒到50℃高温的100多种极限路况。这意味着它不仅在常温城市开得顺,在东北严寒或南方酷暑等极端环境下也有底牌。当然,这些验证成绩无法在试驾时直接感知,但为用户长期使用增添了信心。

  05常见问题FAQ

  问题1:风行T7和风云T7是同一个车吗?

  不是。奇瑞风云T7是2026年8月上市的紧凑型纯电SUV,全系续航600km,指导价9.79万—11.89万;福田风景T7则是纯电微卡,属工具车型,续航260km,指导价约10万。两者车名相似但车型、品牌、定位完全不同,买车前务必核对品牌和车型类别。

  问题2:风云T7低配版值得买吗?

  值得。风云T7全系三款车型续航、电池、底盘完全一致,入门悦享版9.49万(置换价)就拥有600km续航、8775芯片、15.6英寸大屏。差别仅在舒适性和智驾配置上,若预算有限且不依赖高阶辅助驾驶,闭眼选低配,性价比极高。

  问题3:风云T7的600km续航实测能跑多少?

  媒体实测续航高达681.6公里,超出官方标称的600km,形成“反向虚标”。作为参考,日常通勤每天40公里,可一周一充;长途出行时快充30%-80%仅需20分钟,补能效率高。

  更新日期:2026年10月17日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有