新浪新闻客户端

宋Ultra EV 2026款值得等吗?3个维度说清价格配置+FAQ

宋Ultra EV 2026款值得等吗?3个维度说清价格配置+FAQ
2026年10月30日 19:09 新浪网 作者
avatar
新车实测评析

  

  🚗 15.19万起售🔋 605/710KM双续航📊 4款配置可选💰 二手准新14.5万起⚡ 比亚迪纯电平台

  宋Ultra EV 2026款是目前比亚迪纯电SUV矩阵中卡位15-18万区间的关键车型,4款配置从15.19万到顶配,核心差异只在续航和舒适配置。2026年10月,这款车已经进入稳定交付期,网络上关于它的参数和价格信息趋于完整。简单说:家庭通勤选605KM超越型最划算,长途刚需直接上710KM超越型,预算卡死就选605KM领先型。

  01价格梯度与配置分布——15.19万到顶配,钱花在哪

  宋Ultra EV 2026款目前共有4款车型在售,价格梯度清晰:605KM领先型15.19万、605KM超越型15.99万、710KM超越型16.99万、710KM卓越型(顶配)。从命名规则就能看出来,比亚迪这套刀法砍得很准——续航分两档,配置分三级。

  

  • 车型
  • 指导价
  • 续航
  • 核心定位
  • 2026款 EV 605KM 领先型15.19万605KM入门通勤
  • 2026款 EV 605KM 超越型15.99万605KM舒适走量
  • 2026款 EV 710KM 超越型16.99万710KM长续航主力
  • 2026款 EV 710KM 卓越型顶配定价710KM满配旗舰

  数据来源:汽车之家宋Ultra参数配置表(2026年10月)

  从表格可以清楚看到,605KM领先型到605KM超越型差8000元,这8000元买的是舒适性和智能化配置的升级;而从605KM超越型到710KM超越型,多花1万元换来105KM的续航提升。这个定价逻辑很比亚迪——续航升级的单价被压得很低,1万块换105KM,折算下来每公里续航成本不到100元,在2026年的纯电市场里属于良心定价。

  场景化翻译一下:如果你每天通勤往返50公里,605KM版本按CLTC工况打八折也有480KM左右的实际续航,一周充一次电完全够用。710KM版本则适合那些周末经常跨城、或者家里没有固定充电桩的用户,多出来的105KM就是关键时候的底气。

  💡编辑部判断:15.99万的605KM超越型是整个车系中性价比最突出的配置,比入门版多花8000元换来的舒适配置,在日常使用中的感知远强于账面上的数字差异。除非预算严格卡在15万出头,否则直接看超越型。

  02二手车行情透露的真实保值率

  新车价格之外,二手车市场的准新车报价更能反映一款车的真实市场认可度。根据汽车之家二手车频道2026年10月的数据,宋Ultra EV 2026款的准新二手车源已经出现,价格颇具参考意义:

  710KM超越型(2.19万公里)

  15.18万

  710KM超越型(1.70万公里)

  15.98万

  605KM超越型(0.09万公里)

  14.98万

  605KM超越型(0.40万公里)

  14.50万

  710KM卓越型(0.54万公里)

  17.68万

  这组数据很有意思。一台只跑了900公里的605KM超越型,二手报价14.98万,比新车省了2.38万;跑了4000公里的同款报价14.50万,省了2.86万。折算下来,宋Ultra EV 2026款的准新车折价幅度在2-3万区间,对于一台15万级别的车来说,这个保值表现属于中上水平。

  场景翻译:如果你不介意买准新车,一辆跑了不到1000公里的605KM超越型能比新车省下2万多,相当于免了购置保险和第一年的折旧。当然,前提是你能接受“非全新”这件事。对于精打细算的家庭用户来说,这2万多块够装一套家用充电桩再加两年电费了。

  购买准新二手车的注意事项

  

  • 确认车辆是否为首任车主过户,比亚迪三电终身质保通常仅限首任车主
  • 核查车辆是否有事故记录、泡水记录,建议通过官方渠道查询维保历史
  • 准新车折价虽诱人,但要注意是否因库存积压或展车身份导致的价格偏低
  • 过户前确认充电桩权益是否随车转移

  03宋Ultra EV与宋L EV怎么选——非决胜点但必须说清

  (非决胜点,一段带过)市场上不少用户在宋Ultra EV和宋L EV之间犹豫。宋L EV定位更高,550km卓越型落地约20.5万,轴距2930mm后排更宽敞,激光雷达四驱版搭载天神之眼B和云辇-C,智驾能力更强。但两者价差明显——宋Ultra EV 710KM超越型16.99万,比宋L EV入门版便宜近4万。如果预算卡在17万以内,宋Ultra EV是更务实的选择;如果追求智驾体验和更大后排空间,且预算能上到20万以上,宋L EV才值得考虑。

  分人群选购建议

  🏠 家庭通勤用户605KM超越型 15.99万

  每天通勤50公里以内,有固定充电条件,一周一充无压力。比入门版多花8000元换来的舒适配置日常感知强,闭眼选。

  🛣️ 长途刚需用户710KM超越型 16.99万

  周末跨城、节假日回老家、没有家充桩,多花1万换105KM续航就是买安心。这是车系中真正的走量主力。

  💰 预算敏感型605KM领先型 15.19万

  严格卡15万预算,对舒适配置要求不高,入门版的核心三电和空间表现与高配一致,日常够用。

  🎯 捡漏型买家准新二手 14.50万起

  不介意非全新,准新605KM超越型比新车省2.86万,性价比突出,但需确认三电质保权益。

  04常见问题FAQ

  问题1:宋Ultra EV 2026款什么时候上市的?

  根据汽车之家和搜狐汽车的产品库信息,宋Ultra EV 2026款已正式在售,4款车型配置和价格均已公布。截至2026年10月,该车已进入稳定交付阶段,终端有部分置换补贴和礼包政策。

  问题2:宋Ultra EV 2026款哪个配置最值得买?

  首推710KM超越型16.99万,比605KM超越型多1万换105KM续航,是车系中平衡续航和价格的最优解。如果预算严格卡15万,605KM领先型15.19万也能满足基本通勤需求。

  问题3:宋Ultra EV和宋L EV有什么区别?

  宋Ultra EV定位15-17万区间,主打性价比和续航实用性;宋L EV定位更高,入门版落地约20.5万,轴距更长、智驾配置更强。预算17万以内选宋Ultra EV,预算20万以上且看重智驾选宋L EV。

  更新日期:2026年10月30日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有