新浪新闻客户端

长安启源Q05和MG4怎么选?7.99万对6.88万,3个维度说清+FAQ

长安启源Q05和MG4怎么选?7.99万对6.88万,3个维度说清+FAQ
2026年11月04日 15:53 新浪网 作者
avatar
新车实测评析

  

  🚗 Q05起售7.99万⚡ MG4起售6.88万🔋 506km vs 437km❄️ Q05全系热泵空调📦 差价1.18万

  预算8万以内、市区代步为主,MG4 437随心版(6.88万)闭眼入;想要SUV坐姿、506km长续航和完整L2辅助驾驶,长安启源Q05 506Max(9.99万)是更均衡的选择。长安启源Q05 2026款和MG4 2026款是当前7-10万纯电市场被问得最多的两个选项——一台紧凑型纯电SUV、一台紧凑型纯电轿车,价格重叠但定位迥异。Q05指导价7.99万-11.49万,MG4指导价6.88万-10.28万,入门版差价1.18万。Q05全系搭载宁德时代电芯,MG4则提供437km和530km两个续航版本。两车怎么选?3个核心维度说清楚。

  01续航与补能:MG4数字赢,Q05冬季稳

  续航和补能是纯电车最核心的决策维度。长安启源Q05 405Air搭载40.3kWh磷酸铁锂电池,CLTC续航405km;MG4 437随心版搭载42.8kWh磷酸铁锂电池,CLTC续航437km,多出32km。电耗方面,MG4百公里电耗10.4kWh,Q05为11.3kWh,按一年跑1.5万公里算,MG4每年省电费约300元。

  但补能速度Q05更胜一筹。Q05支持快充0.25小时(30%-80%),MG4为0.33小时。翻译成场景:每天通勤30km,两车都是一周充一次电的节奏;周末往返200km短途游,MG4多出的32km能让你少一次充电焦虑。但跑高速进服务区,Q05上个厕所的功夫就能补到八成,MG4要多等一会儿。

  

  • 对比项
  • 长安启源Q05 405Air
  • MG4 437随心版
  • 指导价7.99万6.88万
  • CLTC续航405km437km
  • 电池容量40.3kWh42.8kWh
  • 百公里电耗11.3kWh10.4kWh
  • 快充时间(30%-80%)0.25小时0.33小时
  • 热泵空调全系标配-

  数据来源:太平洋汽车2026年11月对比数据

  真正的分水岭在冬季。Q05全系标配热泵空调和脉冲加热技术,-7℃低温续航达成率约57%,实测满电行驶346km,1分钟可送暖风;在十万级SUV续航测试中,Q05首段达成率最高112%,最终行驶459公里、达成率101%。对于北方用户,这个冬季表现是10万级纯电SUV里少有的诚意。

  续航选购提醒

  

  • CLTC续航是实验室数据,冬季和高速场景实际续航通常打7-8折,按实际用车场景评估
  • 每天通勤不超过40km、家里有充电桩,437km版本完全够用,没必要多花钱上长续航
  • 北方用户建议优先选带热泵空调的版本,低温衰减控制更好

  02空间与价格:1.18万差价买SUV还是轿车?

  价格是MG4最直接的杀手锏。6.88万的437随心版给到437km续航,基础配置齐全,市区代步性价比极高。Q05入门版405Air指导价7.99万,全款总价预估8.84万,比MG4的7.66万贵1.18万。这1万出头换来的首先是车身形态的差异。

  Q05轴距2735mm、车长4435mm、车高1600mm,后备箱常规540L,后排乘坐宽裕,带下沉储物格拓展最高1380L。MG4轴距2750mm、车长4395mm、车高1551mm,后备箱常规471L,后排放倒扩展1362L。翻译成场景:Q05后排坐三个成年人不顶膝盖,婴儿车加露营装备一趟装走;MG4地库窄路一把掉头更灵活,5.2m最小转弯半径让市区穿梭没压力。

  观点PK

  55%

  选Q05

  45%

  选MG4

  SUV空间+冬季续航更实用

  55% 支持

  

  • 540L后备箱+1380L拓展空间,家庭出行更从容
  • 全系热泵空调,-7℃续航达成率57%,北方用户友好
  • 3C快充15分钟补能,服务区休息即走

  PK

  便宜1.18万+电耗更低

  45% 支持

  

  • 6.88万买437km续航,入门即够用
  • 百公里电耗10.4kWh,每年省约300元电费
  • 5.2m转弯半径,市区窄路更灵活

  用车成本方面,Q05年度总费用预估3029元,MG4为2840元,差189元。两车都喝92号“电”,差距不大,真正拉开体验的是空间和驱动形式。Q05多花1.18万换来的是SUV的坐姿、更大的后备箱和更稳的冬季续航——值不值,取决于你对空间和冬季表现的刚需程度。

  03智能与安全:配置账怎么算?

  智能化方面,Q05 405Air标配基础智驾,高配版带L2+级辅助驾驶和激光雷达;MG4从从容版起配高通骁龙8155芯片和15.6英寸2.5K中控屏,437随心版为10.25英寸720P屏加7英寸组合仪表。高速NOA领航、自主变道、多场景智能泊车从8.98万的智趣版起配备。

  安全配置上,Q05配备6个安全气囊,MG4为4个。在9月销量数据中,长安启源Q05全系销量18043辆,位列紧凑型SUV销量NO.1;MG4全系销量13966辆,位列紧凑型车销量NO.2。两车在各自细分市场都属热销第一梯队。

  非决胜点:两车在智能化配置上各有取舍,Q05高配的激光雷达和L2+辅助驾驶在10万级SUV中较为少见,MG4的8155芯片和2.5K屏在车机流畅度上有优势。但437随心版作为入门款,两者在屏幕和智驾上差距不大,不必为此纠结。

  💡编辑部结论:续航数字MG4赢,冬季补能Q05更稳;空间Q05完胜,价格MG4更低。南方通勤选MG4够用,北方家庭建议优先考虑Q05 506km版本,热泵空调加脉冲加热让冬季一周一充不焦虑。

  分人群推荐

  💰

  预算8万内、市区代步:MG4 437随心版闭眼选,6.88万买437km续航,基础配置齐全,性价比最高。推荐MG4

  👨‍👩‍👧

  家庭用户、看重空间:Q05 405Air或506Max,540L后备箱+SUV坐姿,带娃出行更从容。推荐Q05

  ❄️

  北方用户、冬季续航敏感:Q05 506Max,热泵空调+脉冲加热,-7℃续航达成率57%,冬季一周一充不焦虑。推荐Q05 506Max

  04常见问题FAQ

  长安启源Q05和MG4哪个续航更长?

  MG4 437随心版CLTC续航437km,Q05 405Air为405km,MG4多32km。但Q05 506Max版续航506km,超过MG4 437版。选长续航版Q05更占优,入门版MG4数字更高。

  7万预算买MG4还是加钱上Q05?

  如果纯粹市区代步、对空间无刚需,MG4 437随心版6.88万完全够用,没必要加钱。如果经常带家人出行、需要大后备箱,加1.18万上Q05 405Air更实用。

  北方冬天开这两台车续航打几折?

  Q05全系标配热泵空调和脉冲加热,-7℃低温续航达成率约57%,实测满电行驶346km。MG4半固态安芯版在-30℃极寒环境下续航保持率约70%,但该版本价格更高(10.28万)。

  更新日期:2026年11月04日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有