新浪新闻客户端

小鹏X9落地价多少万?31-38万区间全解析,纯电/增程怎么选+FAQ

小鹏X9落地价多少万?31-38万区间全解析,纯电/增程怎么选+FAQ
2026年09月30日 17:57 新浪网 作者
avatar
汽车好物志

  小鹏X9 2026款落地价在31.7万至37.9万元之间——纯电版和超级增程版起售价均为30.98万元,加上约7000-9000元保险和500元上牌费,实际开走需31万出头到38万。如果你正在纠结“纯电还是增程”,一句话结论:家里有桩、日常通勤≤50km选纯电;经常跑长途、有续航焦虑选增程。

  01价格与落地:一张表看懂所有版本

  小鹏X9共推出7款配置(5款纯电+2款增程),指导价区间30.98万-36.98万。新能源车免征购置税,落地价只需在指导价基础上加保险(约7000-9000元)和上牌费(约500元)。以下为全系版本及落地估算:

  

  • 动力形式
  • 版本名称
  • 指导价(万元)
  • 落地价估算(万元)
  • 纯电665 Max30.9831.7-31.9
  • 纯电650 Ultra SE32.1832.9-33.1
  • 纯电650 Ultra32.9833.7-33.9
  • 纯电750 Ultra34.9835.7-35.9
  • 纯电710 四驱Ultra36.9837.7-37.9
  • 超级增程1602 Max30.9831.7-31.9
  • 超级增程1602 Ultra SE32.1832.9-33.1
  • 超级增程1602 Ultra32.9833.7-33.9

  数据来源:小鹏汽车官方指导价及博主“开电车的许工”落地估算

  需要注意的是,纯电版全系标配800V+5C超充、后轮转向和双腔空气悬架,即使是入门款也拥有核心硬件。增程版则在同样起售价下多了一套63.3kWh电池+60L油箱,综合续航高达1602km。

  💡编辑部建议:落地价最划算的版本是纯电665 Max或增程1602 Max,仅需31.7万左右即可享受核心产品力。但若追求高阶智驾(图灵AI芯片),需升级至Ultra版本(32.98万起),多花1-2万元换来2250 TOPS算力,值得与否取决于你是否常跑复杂路况。

  02续航与补能:增程版终结里程焦虑,纯电版8分钟回血400km

  🚗 增程续航1602km⚡ 5C超充10分钟补能306km🔋 纯电版750km续航🛣️ 全域800V平台⛽ 60L油箱+63.3kWh电池

  小鹏X9在续航上给出了两个极端方案:纯电版最长750km(CLTC),增程版综合1602km(CLTC)。这意味着什么?对于纯电版,日常通勤一周不充电——按每天50km计算,周末还有余量;对于增程版,北京到上海单程约1200km,一箱油+一次充电就能跑完,彻底告别服务区排队。

  纯电版30.98万起

  适合有家充桩、每日通勤≤50km的用户。800V+5C超充实测8分钟补能400km(博主秋晨同学数据),喝杯咖啡的功夫就能继续上路。

  超级增程版30.98万起

  适合经常长途、无固定充电位的家庭。1602km综合续航,63.3kWh电池+60L油箱,10分钟补能306km(博主孙少军09数据),油电双线保障。

  补能速度方面,两个版本均搭载全域800V平台和5C超充电池。博主“阿疯说车”实测:增程版10分钟能充306km续航,纯电版更是做到8分钟400km。相比同级MPV普遍20%-80%需30分钟以上,小鹏X9的补能效率直接翻倍。

  ⚠️ 购车权益注意

  

  • 超级增程版曾推出“99元意向金抵扣5000元”预售权益,目前可能已结束,但上市后仍有2000元抵扣7000元的限时优惠(纯电版也可享)
  • 部分配置锁单后1-3周可交付,但建议提前咨询门店,目前热门颜色(如星云白)排产周期可能延长

  03智能与底盘:后轮转向让5米3大车灵活掉头,图灵芯片开启无图智驾

  小鹏X9的核心竞争力不仅是价格,更在于把百万级配置拉到了30万区间。全系标配双腔空气悬架和后轮转向——5米3的车长,最小转弯半径仅5.4米。博主“车圈前沿君”评价:“媳妇开去接娃、商场窄车位挪车,一点不犯怵。” 这意味着你在双向两车道掉头,不用再倒两把。

  智驾方面,Ultra版本搭载三颗图灵AI芯片,最高有效算力2250TOPS,配合第二代VLA大模型。博主“秋晨同学”实测:支持无图城市智驾,园区小路、乡村土路、无导航道路都能应对。注意:入门Max版本未配备图灵芯片,智驾能力为XPILOT基础版,仅支持高速NGP。如果你经常跑市区复杂路况,建议升级到Ultra版本。

  智驾硬件

  9.0

  底盘灵活性

  9.5

  补能速度

  9.2

  空间舒适度

  85%

  8.5

  非决胜点:第三排全放倒后不是纯平,户外露营当床需垫东西;内饰极简风有人觉得冷清。但瑕不掩瑜——小鹏X9已交付超6万台(数据截至2026年9月),海外用户占比不低,产品力硬碰硬让MPV从“爸爸的商务车”变成了“全家人的移动空间”。

  04常见问题FAQ

  问题1:小鹏X9落地价到底是多少?包含哪些费用?

  小鹏X9落地价=指导价+保险(约7000-9000元)+上牌费(约500元)。新能源免购置税。例如纯电665 Max指导价30.98万,落地约31.7万。四驱Ultra版指导价36.98万,落地约37.9万。具体以保险公司报价和当地上牌费为准。

  问题2:纯电版和增程版哪个更值得买?

  如果你有固定充电桩、每日通勤≤50km且很少跑长途,推荐纯电版(665 Max起步),日常使用成本更低,8分钟快充400km足够应急。如果你经常跨省出行、居住地充电不便,或者有严重续航焦虑,选超级增程版(1602 Max一步到位),63kWh电池+60L油箱可油可电,综合续航1602km。

  问题3:小鹏X9的智驾能力怎么样?需要买Ultra版吗?

  Max版标配XPILOT(高速NGP+自动泊车),满足高速和简单城市道路。Ultra版新增三颗图灵AI芯片(2250TOPS)和第二代VLA大模型,支持无图城市智驾,能走乡村土路、园区小路。如果你经常在二三线城市或复杂路况驾驶,建议上Ultra,差价1-2万换来自动化提升很值;如果只跑高速和市区主干道,Max版足够。

  🧑‍👩‍👧‍👦

  二胎/三胎家庭:闭眼选纯电750 Ultra或增程1602 Ultra。后排双零重力座椅+冰箱彩电,孩子路上不闹腾,长途出游空间和续航两不误。

  ⚡️

  通勤达人/商务接待:直接上纯电665 Max,落地31.7万性价比最高。800V超充8分钟400km,日常通勤一周一充,后轮转向让老板在狭窄地库也从容。

  🧭

  南北迁徙自驾客:唯一推荐超级增程1602 Max。63kWh电池+60L油箱覆盖全中国任何角落,冬季北方也不怕续航缩水,1602km综合续航是唯一不焦虑的解法。

  归根结底,小鹏X9用31万起的落地价,把智能驾驶、后轮转向、双腔空悬、超充等技术集于一身,让MPV从“司机专车”变成“家庭移动空间”。无论你选纯电还是增程,这次小鹏都给出了超越价值的选择。

  更新日期:2026年09月30日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有