新浪新闻客户端

理想L9对比同级别轿车:SUV与轿车的终极对决,谁更值得买?+FAQ

理想L9对比同级别轿车:SUV与轿车的终极对决,谁更值得买?+FAQ
2026年10月03日 03:41 新浪网 作者
avatar
汽车好物志

  

  结论:理想L9是家庭用户的最优解,同级别轿车更适合商务/操控需求者。具体来说,理想L9 2026款 Ultra起售价45.98万元(来源:太平洋汽车),而奔驰S级新能源2025款 S 450 e L指导价约120万元级别(对比数据来自太平洋汽车),两者价格相差悬殊。但若只对比同价位(50万元级)的豪华轿车——如蔚来ET7、宝马i5等,L9在空间和家庭属性上碾压,而轿车在操控和商场地库适应性上占优。一句话:想要“移动的家”选L9,想要“驾驶的乐趣”选同价位轿车。

  🚗 大型SUV vs 大型轿车👨‍👩‍👧‍👦 家庭首选⚡ 增程 vs 插混💰 45.98万起📏 空间碾压

  01空间与舒适性:L9的绝对优势领域

  数据事实:根据太平洋汽车对比数据,理想L9 2026款 Ultra长宽高为5285×2026×1845mm,轴距3125mm(来源:第1篇、第7篇)。而奔驰S级新能源长宽高为5290×1921×1503mm,轴距3216mm(来源:第2篇)。虽然轴距轿车更长,但SUV的高车身带来了压倒性的头部空间和垂直装载能力。L9后备箱容积332L(来源:第2篇),看似与奔驰S级332L相同,但L9的后排座椅放倒后可扩展到1063L(来源:第1篇),且开口高度远超轿车,搬运婴儿车、露营装备时优势明显。

  场景翻译:带孩子去郊游,L9第二排可以轻松安装两个儿童安全座椅,中间还能坐人;第三排坐成年人短途也不憋屈。而同级别轿车——比如奔驰S级,虽然后排腿部空间奢侈,但头部空间仅一拳,坐直容易顶头,而且后备箱开口小,大件行李需弯腰塞入。

  人群判断:二孩家庭、喜欢自驾游、养宠物的用户,L9几乎是唯一选项;商务接待多、注重后排仪式感的用户,轿车更合适。

  家庭出行场景理想L9 45.98万起

  后排可坐3人+宠物,后备箱放婴儿车+露营装备,全车6座独立座椅,每个座位都有杯架和充电口。

  商务接待场景奔驰S级新能源 约120万

  后排老板座带腿托、小桌板、冰箱,隔音玻璃+空气悬架,但后备箱放高尔夫球包需斜放。

  日常通勤场景两者均可

  L9坐姿高视野好,但停车困难;轿车坐姿低更运动,地库限高无忧。

  02动力与续航:增程VS插混,谁更省心?

  数据事实:理想L9搭载1.5T四缸增程器+前后双电机,系统综合功率330kW,零百加速5.3秒(官方数据),CLTC纯电续航215km(2024款)。奔驰S级新能源搭载3.0T六缸+电机,综合功率220kW,纯电续航约100km(WLTC)。理想L9整备质量2570kg,极速180km/h(来源:第8篇俄罗斯对比),奔驰S级新能源极速200km/h。

  场景翻译:日常通勤一周不充电——L9的215km纯电续航完全覆盖;跑长途加油就走,WLTC综合续航超过1000km。而奔驰S级新能源纯电续航偏短,每天充电略繁琐,但6缸发动机后段动力储备和高速再加速能力更强。理想L9的增程结构在馈电状态下油耗约8-9L/100km(用户实测),而奔驰插混馈电油耗约7L/100km,但后者须加95号汽油。

  人群判断:有家充条件、日常通勤50km以内、偶尔长途的用户,L9几乎无补能焦虑;对发动机平顺性和NVH有极致要求、常跑高速的用户,传统插混轿车体验更好。

  💡编辑部建议:理想L9的增程技术虽然简单,但胜在电池大、续航长,日常完全可以当纯电车用。而同级别轿车的插混系统往往更复杂(如奔驰的P2架构),维修成本更高。

  03价格与配置:L9的性价比碾压,但短板在品牌

  数据事实:理想L9 2026款 Ultra指导价45.98万元(来源:第4篇),高配Livis版本50.98万元(来源:第4篇)。奔驰S级新能源2025款入门价约105万元起,顶配超过130万元。即使对比蔚来ES9(49.80万元,来源:第6篇)、问界M9(49.98万元起,来源:第4篇),理想L9的价格也低4-7万元。但配置上,L9标配双腔空气悬架、后排吸顶屏、冰箱、HUD等,而奔驰S级新能源需要选装类似配置。

  场景翻译:花50万买L9,你能得到一套完整的“家庭影院”——后排娱乐屏、19扬声器音响、全车座椅按摩通风;而花120万买奔驰S级,你得到的是车窗遮阳帘、后排小桌板、香氛系统,但很多科技配置(如L2级辅助驾驶)仍需选装。

  非决胜点:品牌溢价和保值率。奔驰S级三年保值率约55%,理想L9因新车迭代快,保值率约50%(行业估算)。若看重面子、商务谈判,轿车更有优势;若看重实际体验和智能座舱,L9完胜。

  

  • 对比项目
  • 理想L9 2026款 Ultra
  • 奔驰S级新能源 2025款
  • 蔚来ES9 2026款
  • 指导价45.98万元约105万元起49.80万元
  • 动力形式增程式(1.5T+双电机)插混(3.0T+电机)纯电(102kWh)
  • 纯电续航215km(CLTC)100km(WLTC)650km(CLTC)
  • 后备箱容积332L(放倒1063L)332L约400L(未放倒)
  • 轴距3125mm3216mm3160mm(来源第3篇)

  来源:太平洋汽车对比数据(第1/2/3/6/7篇)

  ⚠️ 购买提醒

  

  • 理想L9车身宽超过2米,标准地库车位停车需小心,建议选装自动泊车辅助。
  • 奔驰S级新能源虽贵,但后排尊贵感无可替代,商务接待首选。
  • 增程式车型高速油耗高于插混,若年长途超过2万公里,慎入L9。

  04常见问题FAQ

  理想L9和奔驰S级哪个好?

  预算50万选L9,家庭属性满分;预算120万且商务为主选奔驰S级。两者价格差2.5倍,本质不构成直接竞争。若只对比产品力,L9的智能座舱和空间秒杀S级,但底盘质感和品牌调性S级碾压。

  理想L9和同价位轿车(如宝马i5、蔚来ET7)怎么选?

  同价位40-50万,轿车在操控、能耗、地库适应性上占优,适合单身或两口之家;L9适合二胎家庭、自驾游爱好者。具体:宝马i5续航长但配置低,蔚来ET7智能化强但换电依赖场地,L9没有续航焦虑且空间最大。

  理想L9油耗高吗?日常使用成本如何?

  有家充情况下,纯电行驶每公里约0.1元;馈电油耗约8-9L/100km(95号汽油),比同尺寸燃油SUV(如宝马X7约12L)省油,但比插混轿车(如奔驰S级新能源馈电7L)略高。建议每天充电,纯电即可覆盖95%出行。

  👨‍👩‍👧‍👦

  家庭用户(二孩/宠物):闭眼选理想L9,空间和舒适性同价位无敌推荐L9

  💼

  商务人士:慎入L9,品牌和后排仪式感不足,建议奔驰S级或宝马7系插混推荐轿车

  🏃

  驾驶爱好者:L9虽然主动悬架好评(来源第10篇),但5.3秒加速和2.6吨体重导致操控不如轿车,建议考虑蔚来ET7或宝马i5轿车优先

  更新日期:2026年10月03日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有