
五菱星光730混动全款多少钱?答案很明确:2026款插混版全款落地价在10.48万到12.8万之间,主力车型125km豪华型约10.48万,尊享型约12.28万。这款10万级唯一7座插混MPV,凭借亲民价格和低使用成本,已成为15万内MPV销冠。下面从价格、配置、成本三个维度拆解,帮你选对版本。
01全款落地价拆解:不同配置差价明显
根据汽车之家论坛提车日记和多家经销商报价,五菱星光730插混版全款落地价因配置不同差异明显。以2026款为例,尊享型指导价11.18万元,有经销商报价全款12.79万(含保险上牌),而汽车之家参考价显示全款总价约12.28万,裸车11.18万。相比之下,豪华型性价比更高:裸车价10.38万,官方置换补贴4000元后车价降至9.98万,加上保险4200元、上牌费800元,落地仅10.78万;若保险和上牌费按5000元估算,落地约10.48万。
- 配置
- 指导价
- 优惠后裸车价
- 全款落地价
- 插混125km豪华型10.38万9.98万(置换补贴后)约10.48万
- 插混125km尊享型11.18万11.18万约12.28万-12.79万
- 插混125km(部分地区)-10.8万约11.2万
数据来源:汽车之家论坛、经销商报价、新浪汽车(2026年10月)
从价格看,豪华型比尊享型便宜近2万,但配置差异主要在天窗、座椅材质等舒适性配置。如果你更看重实用性,豪华型是全款入手的性价比之选。
💰 落地10.48万起🚗 7座插混MPV🔋 纯电续航125km⚡ 置换补贴4000元🏆 15万内MPV销冠
02核心产品力:空间与能耗是最大杀手锏
五菱星光730之所以能成为销冠,核心在于两点:空间和能耗。作为7座MPV,它的第三排并非摆设,实测第二排翘二郎腿不顶前座,第三排坐成人短途应急完全没问题。这正好命中多孩家庭和创业者的刚需。
能耗方面,插混版纯电续航125km,日常通勤一周不充电完全够用。有车主反馈,市区代步用电、长途用油,综合油耗仅4-5L/100km,相比同级燃油MPV,每年能省下数千元油费。而且新能源车免征购置税,仅这一项就能省约1万元。
购车避坑提示
- 置换补贴4000元需确认是否包含旧车评估价,有些4S店会将补贴算入车价优惠,实则压缩旧车估值。
- 保险费用各店差异大,建议自己比价,三者200万+车损险约4200元,超过5000元就是被加价了。
- 上牌费800元合理,超过1000元可拒绝,自己去车管所只需200元。
但要注意,星光730的第三排虽然能坐人,满员时后备厢空间有限,若经常7人长途满载,建议选装车顶行李箱。另外,纯电版虽续航更长,但价格比插混版贵约1万,且没有免购置税优势,相比之下插混版更划算。
03使用成本与保值率:精打细算的账
除了购车落地价,使用成本才是长期持有的关键。插混版免购置税(省约1万),保险每年约4500元,日常用电的话每公里成本不到1毛,综合下来每年养车成本比燃油MPV低约6000元。保值率方面,五菱品牌在三四线城市认可度高,三年保值率约60%,虽不及日系MPV,但考虑到购车价低,折损绝对值也小,属于开几年不心疼的类型。
💡编辑部建议:五菱星光730插混版是目前10万级唯一7座插混MPV,全款落地10.48万起步,适合预算有限但需要大空间的家庭或个体户。若预算充足,尊享型多花的钱主要在天窗和舒适配置,对驾驶体验影响不大,豪华型更值得闭眼选。
04分人群推荐
多孩家庭插混125km豪华型 约10.48万
7座刚需,日常2-3人用车为主,选豪华型够用,省下的钱够买一年奶粉。
创业者/个体户插混125km尊享型 约12.28万
需要兼顾拉货和接待,尊享型配置更高,但建议换装侧滑门,装卸货物更方便。
网约车/通勤族插混125km豪华型 约10.48万
纯电续航125km覆盖日常通勤,用电成本极低,但注意营运险费用更高。
05常见问题FAQ
五菱星光730混动全款落地价大概是多少?
五菱星光730插混版全款落地价因配置和地区不同,在10.48万至12.8万之间。豪华型优惠后裸车9.98万,落地约10.48万;尊享型指导价11.18万,落地约12.28万。部分地区经销商报价可能上浮。
2026款五菱星光730插混有置换补贴吗?优惠多少?
有。官方置换补贴4000元,可直接抵扣车价。以豪华型为例,原价10.38万,补贴后裸车价9.98万。加上保险上牌约5000元,全款落地约10.48万。
五菱星光730插混和燃油版怎么选?
预算充足优先选插混版。插混版免购置税(省约1万),日常用电成本低,纯电续航125km够通勤使用。燃油版虽然便宜约1万,但购置税和油费会慢慢补回差价。纯电版价格更高,非刚需不建议。
更新日期:2026年10月11日
本文由AI生成











