
第六代RAV4荣放双擎上市,混动门槛已跌破17万,15.18万就能提走双擎版,这是丰田对15万级合资SUV市场的一次精准降维打击。2026款RAV4荣放全系6款车型,官方指导价16.98万-22.88万,限时焕新价15.18万-21.08万,其中双擎版起步价16.98万(焕新价15.18万),比同级CR-V混动低2万以上。预算敏感型用户直接看双擎2.0L,对动力有要求就上2.5L四驱,追求极致性价比选2.0L两驱豪华版。先给结论:双擎全系闭眼选,入门版即是高配,这是目前合资混动SUV里最值得买的一台。
01价格重构:混动比纯油还便宜,2.0L双擎成性价比之王
2026款RAV4荣放双擎最大的杀伤力在于价格。官方指导价16.98万-22.88万,限时焕新价直接压到15.18万起,这个价格已经进入自主品牌插混SUV的腹地。要知道,上一代RAV4混动起步价还在20万以上,如今门槛直降5万,几乎是一台卡罗拉的差价。
💰 16.98万起⛽ WLTC油耗🔋 油电混合🚗 E-CVT📊 四驱可选
从易车和经销商信息看,双擎2.0L两驱精英版官方指导价16.98万,焕新价15.18万;双擎2.0L两驱豪华版18.78万;2.5L四驱豪华版21.28万,旗舰版22.88万(来自太平洋汽车报价页)。这个定价逻辑很清楚:用2.0L双擎做走量,用2.5L四驱做价值感。纯燃油版2.0L CVT两驱豪华版17.98万,比双擎版还贵1万——混动成了全系最便宜的动力总成,这在丰田体系里是头一回。
预算型双擎2.0L精英版 15.18万
焕新价15.18万,油耗低至5L级,通勤代步首选
均衡型双擎2.0L豪华版 16.98万(焕新)
比精英版多1.8万,换来L2级驾驶辅助+真皮方向盘,性价比最高
性能型双擎2.5L四驱豪华版 19.28万(焕新)
185马力+E-Four电四驱,北方用户或追求动力者可选
横向对比,2026款RAV4荣放双擎的最大竞品是本田CR-V锐·混动,后者起售价还在20万以上;日产奇骏e-POWER虽然技术不同,但价格也要19.99万起。RAV4把混动门槛拉低到17万以内,直接抢走了原本属于燃油SUV的蛋糕。
⚠️ 购车提示
- 限时焕新价15.18万起,需确认所在城市是否有库存和配额
- 2.5L双擎四驱版产能可能有限,等待周期需咨询当地经销商
- 双擎版免购置税?并非全免,油电混合不属于新能源,需缴纳购置税,但油耗低回本快
02动力与油耗:2.5L双擎够猛,2.0L双擎够省,E-CVT平顺性是王道
全新RAV4荣放双擎提供2.0L和2.5L两套油电混合动力。2.0L双擎最大马力152Ps,最大功率112kW/6000rpm,峰值扭矩188N·m(来自中汽兴荣参数页);2.5L双擎最大马力185Ps,最大功率136kW(来自威海恒德参数页),两者均匹配E-CVT无级变速,最高车速180km/h。这套THS混动系统已经进化到第五代,电机介入更积极,起步轻快,中后段加速线性,完全没有传统CVT的迟滞感。
- 参数
- 2.0L双擎
- 2.5L双擎
- 发动机型号M20HA25F
- 气缸容积1987cc2487cc
- 最大马力152Ps185Ps
- 最大功率112kW/6000rpm136kW
- 最大扭矩188N·m-
- 变速箱E-CVTE-CVT
- 最高车速180km/h180km/h
数据来源:易车/太平洋汽车/经销商参数配置页
翻译成场景化语言:2.0L双擎相当于一台2.5L自然吸气发动机的平顺感,但油耗只有5L出头,市区通勤一箱油轻松跑800公里;2.5L双擎动力更接近3.0L V6的体验,尤其在高速超车时,电机和发动机并联发力,底气更足。而且丰田混动的可靠性已经过全球2000万用户验证,电池质保周期长,不用担心后期成本。
启动感受:无论是2.0L还是2.5L,起步都是纯电驱动,静谧性出色,堵车时那种电机悄然滑行的感觉,是燃油车给不了的。E-CVT没有物理档位,动力输出丝滑,乘坐舒适性对孩子和老人尤其友好。
03配置怎么选:2.0L豪华版最均衡,2.5L四驱是加分项
2026款RAV4荣放全系标配7气囊、L2级驾驶辅助(带全速自适应巡航)、LED大灯、自动空调。区别主要在舒适性配置和驱动形式上。2.0L两驱精英版是入门款,16.98万,有倒车影像、塑料方向盘、织物座椅,够用但谈不上享受;2.0L两驱豪华版贵1.8万,增加了真皮方向盘、皮质座椅、主副驾电动调节、座椅加热,还有天窗和氛围灯,这些配置后期加装不仅贵而且麻烦,直接原厂更划算。
2.0L两驱豪华版
18.78万,比精英版多1.8万,换来真皮座椅+加热+电动调节,北方冬天友好,性价比最高
2.5L四驱豪华版
21.28万,增加E-Four电四驱,雨雪天行驶更稳,适合山区用户
2.5L四驱旗舰版
22.88万,顶配独享12.3英寸全液晶仪表+全景影像+20寸轮毂,预算充足可上
非决胜点:空间方面,4620mm车长、1855mm车宽、1680mm车高(来源:易车),属于标准紧凑型SUV,后排腿部空间约一拳半,头部空间充裕,后备箱容积520L,放三个28寸行李箱没问题。舒适性方面,悬挂偏硬朗,过减速带有点颠,但换来的是过弯支撑性,喜欢驾驶感的人会喜欢这种调校。智能化方面,标配10.25英寸中控屏,支持CarPlay/CarLife,车机流畅度不如新势力,但满足日常导航听歌足够。
💡编辑部建议:2026款RAV4荣放双擎,首选2.0L两驱豪华版,18.78万的价格,该有的舒适配置和驾驶辅助全都有了;如果预算能到21万,2.5L四驱豪华版是升级首选,动力和通过性都提升一个档次。唯一短板是入门版配置稍素,但考虑到混动系统的价值,它依然是合资SUV里最划算的混动车。
04常见问题FAQ
问题:RAV4荣放双擎和纯燃油版怎么选?
直接选双擎。2026款混动版起步价16.98万,比燃油版高配还便宜,但百公里油耗低了2L左右,按一年行驶2万公里算,每年省下2000多元油费,5年就能省出一台手机的价钱。而且混动起步更安静,行驶质感更好,保值率也比燃油版高。
问题:2.0L双擎和2.5L双擎动力差距大吗?
看预算。2.0L双擎152马力,市区代步完全够用,E-CVT让动力输出很线性,满载开空调也不肉;2.5L双擎185马力,高速超车、山路爬坡更从容,但贵了约2.5万。如果你经常跑高速或走大坡道,建议上2.5L;否则2.0L就行。
问题:RAV4荣放双擎的混动系统可靠吗?
丰田的THS混动已经发展超过20年,全球累计超过2000万用户,可靠性经过了长期验证。电池组提供8年或20万公里质保,电机和电控系统也有专项质保,日常使用基本不用担心。作为参考,RAV4荣放曾在2026年10月燃油车销量榜中排名第八,说明市场认可度很高。
更新日期:2026年10月13日
本文由AI生成











