新浪新闻客户端

零跑T03降价到5万内,5门4座代步车到底值不值?实测3个维度讲透+FAQ

零跑T03降价到5万内,5门4座代步车到底值不值?实测3个维度讲透+FAQ
2026年10月13日 13:06 新浪网 作者
avatar
汽车好物志

  

  零跑T03现在能闭眼买吗?能,但要分清版本。2026年初,零跑新T03正式上市,310舒享版5.99万、403舒享版6.99万;而到了3月,柳州等地区310续航版本最低已探至4.99万元。这款5门4座两厢纯电车,CLTC续航310km起步,车长3620mm,轴距2400mm,是目前5万级里少见的“真四门”代步车。

  01价格与版本:5万到底买到什么?

  零跑T03目前有两个主销版本:310舒享版和403舒享版,指导价分别为5.99万和6.99万元。但实际终端优惠力度不小——马鞍山地区最高优惠0.95万,310舒享版最低5.04万;柳州店面更打出“310续航至低4.99万起”的招牌。这意味着不到5万就能拿到一台310km续航的5门4座纯电车,在2026年的市场环境下,这个价格已经直接杀入五菱宏光MINI EV的腹地。

  🚗 5门4座🔋 310km续航💰 4.99万起⚡ 快充0.6h🛡️ 8年质保

  对比同价位竞品,零跑T03的核心差异在于“尺寸和结构”。车长3620mm、宽1652mm、高1605mm,轴距2400mm,比奔腾小马等微型车大了一圈,轮胎规格165/65 R15也更宽。这意味着后排不再只是应急座位,而是能真正坐成年人的空间。从实用性角度看,如果你每天要接送孩子或带老人出门,四门的便利性和安全性远非两门小车可比。

  

  • 版本
  • 指导价
  • 终端价
  • 续航
  • 电机功率
  • 310舒享版5.99万4.99-5.04万310km55kW
  • 403舒享版6.99万-403km-

  数据来源:易车、太平洋汽车等公开信息

  但要注意:403版并非只是续航更长,电池容量也有差异。310版搭载31.9kWh电池组,403版容量更大,但具体参数未在物料中明确。如果你的预算卡在6万,建议直接上403版,多花1万换100km续航,冬季打折后的实际可用里程更从容。

  02安全与空间:5门4座是最大筹码

  零跑T03官方定位“全球高品质五门纯电车”,在5万级市场,这一定位并非虚言。车身尺寸3620×1652×1605mm,轴距2400mm,配合165/65 R15轮胎,底盘稳扎感明显优于两门微型车。知乎用户实测反馈也提到,“T03车长比奔腾小马大,轮胎直径和宽度也更大,开起来更安心,四门舒适性也更好”。

  空间方面,后备厢官方容积虽未在物料中给出具体数值,但5门4座布局已决定了它比同价位两门车实用得多。接送孩子时,后门独立开启,孩子上下车不必钻前座;周末购物时,后排放倒能塞进一台小型折叠自行车。这种“多两个门”的差异,在日常使用中感知极强。

  城市通勤族310版 5.99万

  每天往返30km,310km续航一周一充,快充0.6小时能补到80%,完全够用。

  家庭第二辆403版 6.99万

  周末郊游来回150km,403km续航不打折也能应对,且电机扭矩114N·m,爬坡不虚。

  预算极限型310版终端价 4.99万

  只要代步不求长续航,4.99万提车,比同级两门车多两个门,安全性更足。

  选购避坑提醒

  

  • 终端价4.99万多为限量活动,需到店询价,且可能附带保险等条件,别被“最低价”误导。
  • 310版快充0.6小时(30%-80%),慢充6小时,家里没充电桩的话,快充依赖度较高。
  • 确认电池质保政策,官方提供八年或15万公里电池质保,但这仅限首任车主,二手车主权益会缩水。

  03续航与充电:冬季打折是通病,但310版够用

  续航是用户最关心的点,也是物料中最具争议的点。有知乎车主反映“网络评价普遍反映达成率较低,夏季约70%,冬季仅50%”,甚至有个别用户称“使用两三年后,标称400公里的续航仅能行驶100-200公里”。这些数据虽来自网友反馈,不一定代表全部车主,但冬季电动车续航腰斩是行业通病,零跑T03也难独善其身。

  换算成实际使用场景:310km标称续航,夏季实际约217km,冬季仅155km左右。如果你每天通勤往返30km,冬季也能撑5天,配合快充补电,城市使用无焦虑。但若是403版,冬季理论上能跑201km,多出来的100km在严寒中就是“保命电量”。

  夏季达成率

  70%

  冬季达成率

  50%

  快充速度

  0.6h

  数据来源:知乎用户实测反馈汇总

  关于电池衰减,物料中无法证实“两三年后缩水一半”的普遍性。零跑官方提供八年或15万公里质保,但仅限首任车主。若你买二手车,务必查询电池健康度,并要求提供质保转移证明。非决胜点:动力参数55kW/114N·m,最高车速100km/h,高速超车需预留提前量,但市区代步完全够用。

  💡编辑部结论:零跑T03的竞争力核心在于“5万级+5门4座”。如果你能接受冬季续航打折的现实,且日常活动半径在100km内,310版是性价比之王;若经常跑150km以上长途,请直接上403版,多出的钱买的是冬天不趴窝的底气。

  分人群推荐

  👨‍👩‍👧

  家庭主妇/接送孩子:闭眼选310舒享版,5门4座让孩子上下车安全方便,4.99万起的价格毫无压力。推荐

  👨‍💼

  城市通勤族:每天往返30km内,310版一周一充,快充0.6小时应急,完全满足。推荐

  🏔️

  周末郊游爱好者:慎入310版,冬季续航仅155km,远途会焦虑;请加1万上403版。慎入

  04常见问题FAQ

  问题:零跑T03零跑T03实际续航能到多少?冬季会不会打对折?

  根据物料中知乎用户的反馈,夏季续航达成率约70%,冬季约50%。310版夏季实际约217km,冬季约155km;403版冬季约201km。建议按最冷月续航规划用车,长途出行前用快充补电。

  问题:零跑T03 310版和403版怎么选?差1万值吗?

  值。403版续航多93km,冬季实际多约46km,这46km可能就是通勤一周的保障。尤其北方用户,建议直接上403版。

  问题:4.99万的零跑T03在哪能买到?有套路吗?

  4.99万是柳州等地区的促销价,通常限时限量,需要到店详谈。可能附加店内保险、上牌费等条件,实际落地价可能接近5.3万。马鞍山地区也打出0.95万优惠,可对比两地询价。

  更新日期:2026年10月13日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有