新浪新闻客户端

极狐贝塔T1和MG4怎么选?差价2.55万续航差117km,预算决定一切+FAQ

极狐贝塔T1和MG4怎么选?差价2.55万续航差117km,预算决定一切+FAQ
2026年10月15日 14:23 新浪网 作者
avatar
汽车好物志

  

  极狐贝塔T1和MG4怎么选?一句话:预算6-8万,闭眼选极狐贝塔T1,省2.55万够交两年电费;预算9-10万,要续航要动力,MG4 437自由版更值。这两台车分别是小型车和紧凑型车,价格差了2.55万,续航差了117km,动力差了33kW,选谁完全看你钱包和通勤半径。

  01价格与用车成本:便宜2.55万是什么概念?

  极狐贝塔T1 2025款 320 PRO指导价6.28万,全款总价预估6.71万;MG4 2026款 437自由版指导价8.38万,全款总价预估9.26万。差价2.55万,够交两年商业险+电费,或者给家里添台大彩电。你可能会说,MG4贵有贵的道理,但咱们算笔账:极狐贝塔T1年用车成本预估5375元,MG4是5591元,每年省216元,每公里能耗成本极狐0.13元 vs MG4 0.12元,差距不大,但总价门槛实打实低了2.55万。

  

  • 对比项
  • 极狐贝塔T1 320 PRO
  • MG4 437自由版
  • 指导价6.28万8.38万
  • 全款总价预估6.71万9.26万
  • 年用车成本预估5375元5591元
  • 每公里能耗成本0.13元0.12元

  数据来源:太平洋汽车对比页

  💰 便宜2.55万⚡ 续航差117km🔋 动力差33kW📊 销量差1倍🛡️ 气囊差2个

  “便宜2.55万”不是营销话术,是实打实的裸车价差。而且极狐贝塔T1定位小型车,MG4是紧凑型车,级别不同但极狐空间参数并不差:轴距2770mm vs MG4的2750mm,后排腿部空间甚至更宽裕。所以如果你只是城市代步、偶尔高速,极狐贝塔T1的性价比没得挑。

  ⚠️ 购买建议

  

  • 预算8万以内,直接看极狐贝塔T1,省下的钱够充两年电
  • 预算9万以上,MG4更值,多花2.55万买续航和动力值不值?看你是不是每天跑50km以上

  02续航与动力:117km差距意味着什么?

  极狐贝塔T1 320 PRO纯电续航320km(CLTC),MG4 437自由版437km(CLTC),差了117km。换算成场景:极狐贝塔T1能支撑你每天通勤30km+周末周边游,一周充1-2次;MG4多出的117km,能让你一周只充一次电,或者周末跑个200km的短途不焦虑。动力上,极狐贝塔T1电机最大功率70kW,MG4是120kW,差了50kW——也就是MG4的0-50km/h加速只要3秒,极狐贝塔T1官方没给百公里加速,但最高车速150km/h vs MG4的160km/h,超车和高速巡航时MG4更从容。

  纯电续航

  极狐320km vs MG4 437km

  最大功率

  极狐70kW vs MG4 120kW

  最高车速

  极狐150km/h vs MG4 160km/h

  充电方面,极狐贝塔T1快充0.28小时(约17分钟),MG4快充0.33小时(约20分钟),差距不大;但极狐慢充11小时,MG4待定——如果你家里有充电桩,每晚慢充无所谓,但纯靠公共桩的用户,MG4快充更长一点点,实际体验差不多。

  💡编辑部建议:如果你每天通勤超50km,或者周末爱跑长途,MG4多出的117km续航值2.55万差价;如果只是上班代步、买菜接娃,极狐贝塔T1的320km也够用,省下的钱加油费能吃一年排骨。

  03配置与安全:气囊数差4个,智能化差距大

  MG4在配置上全面领先:安全气囊更多(物料显示极狐T1是2个气囊,MG4是6个),智能化更丰富,还有L2级辅助驾驶(依据物料“更加智能”)。但极狐贝塔T1也有自己的优势:车机系统简洁,操作流畅,而且虽然安全配置少,但基础车身稳定系统等标配都有。空间上,极狐贝塔T1轴距2770mm,后排腿部空间比MG4还大20mm,后备箱459L vs 471L,差距微乎其微。

  非决胜点:外观见仁见智,极狐贝塔T1走圆润小巧风,MG4更运动;品牌上,极狐是北汽新能源旗下,名爵是上汽集团——大中型国企背书,售后网点都多。但销量上MG4碾压:9月MG4全系销量13966辆,紧凑型车NO.2,极狐贝塔T1全系7025辆,小型车NO.8,热度差一倍——群众的眼睛是雪亮的,但也不排除MG4有更多经销商渠道。

  预算党极狐贝塔T1 320 PRO 6.28万

  便宜2.55万,年用车成本低216元,320km续航够代步

  续航党MG4 437自由版 8.38万

  多117km续航,动力强50kW,安全气囊多4个

  配置党MG4 530智趣版 9.68万

  530km续航+半固态电池,智能配置全,但价格也高

  分人群推荐

  👨‍💼

  城市通勤族—— 预算敏感,每天30km代步,闭眼选极狐贝塔T1,省下的钱够两年电费极狐贝塔T1

  🚗

  续航焦虑者—— 每周要跑长途或没家充桩,MG4多117km更安心,充电也快MG4 437自由版

  👨‍👩‍👧

  家庭用户—— 后排经常坐人,MG4的安全气囊和空间更稳妥,值得加预算MG4

  最后唠叨一句:两台车都是纯电,都能减免购置税(表格里显示“购置税减半”),但极狐贝塔T1价格低,落地总价更友好。如果你还在犹豫,不妨试驾——把两台车都开一遍,动力和续航的差异会帮你做决定。

  04常见问题FAQ

  极狐贝塔T1和MG4哪个更适合跑长途?

  MG4。437km续航比极狐320km多117km,快充时间差5分钟,动力强50kW,高速超车更安全。跑长途选MG4,别纠结。

  极狐贝塔T1比MG4便宜了2.55万,配置差在哪?

  主要差在安全气囊数(2个vs6个)、动力(70kW vs120kW)和智能化配置。如果你只当代步车,这些差距可接受;想要家人更安全,选MG4。

  两台车哪个用车成本更低?

  极狐贝塔T1年用车成本5375元,MG4是5591元,每年省216元,每公里能耗接近。但极狐总价低2.55万,综合看极狐更省。

  更新日期:2026年10月15日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有