
2026款RAV4荣放全系混动化,探野版限时14.40万起,是15万级合资混动SUV的性价比标杆。第六代车型于2025年11月广州车展上市,全系取消纯燃油版,主打2.0L/2.5L混动和插混;2026年9月21日推出的探野版基于2.0L双擎精英版打造,新增5项实用配置,限时价仅14.40万。如果你预算15万左右想买合资混动SUV,这篇把价格、油耗、配置三笔账算清,再按人群给答案。
🚗 全系混动💰 限时13.62万起⛽ 百公里油耗4.59L🛡️ TSS 4.0智行安全🔧 探野版增配5项
01价格拆解:官方价、权益价、落地价,三笔账算清楚
要搞懂RAV4荣放最新价格,先分清三个概念:官方指导价是厂家对外公布的基准价,2026款2.0L双擎精英版为16.98万元,汽油豪华版更高;限时权益价则是一汽丰田阶段性促销的裸车价,2.0L双擎精英版曾给出13.62万元起,汽油豪华版14.27万元起(见一汽丰田官方微博5月及7月发布的信息);落地价才是你真正掏的钱,等于裸车价+购置税+保险+上牌等杂费。以13.62万元裸车价粗略估算:购置税约1.2万元(按10%税率,新能源免征除外),保险约0.5万至0.6万元(交强险+商业险),再加上上牌等小费用,全款落地基本在15万元上下——这是你在任何4S店能谈到的现实数字,不是网传的13万多裸车价。
具体到10月终端行情,探野版限时权益价14.40万元,官方指导价17.78万元;2.0L双擎精英版限时13.62万元起,但10月优惠收紧后,到店几乎没什么额外优惠,主要靠厂商正常补贴。把国补厂补拉满,最低配落地约15万元。如果你正持币观望,先把预期锚定在“15万左右落地”,再往下看怎么谈、怎么选。
- 车型版本
- 官方指导价
- 限时权益价
- 核心变化
- 第六代RAV4荣放(2026款)15.18万起-全系取消纯燃油版
- 2.0L双擎精英版16.98万13.62万基础混动配置
- 探野版(基于双擎精英版)17.78万14.40万增配电尾门/座椅加热/360影像等5项
- 2.5L双擎四驱旗舰版22.88万20.58万四驱+高功率混动
表格来源:一汽丰田官方及10月终端行情(2026-10-15)
年里程<1万探野版 14.40万
低里程用户选探野版,限时价与精英版差价不大,但多电尾门、座椅加热等高频配置,性价比最高。
年里程>1.5万双擎版 13.62万起
高里程用户选双擎,百公里4.59L油耗,相比燃油版每年省油费超2000元,长期更划算。
四驱刚需2.5L四驱旗舰 20.58万
复杂路况或北方冬季用户选2.5L四驱,系统综合马力237匹,脱困能力更强,但价格高约6万。
02油耗与动力:全系混动,百公里4.59L是真是假?
2026款RAV4荣放最大的变化是全系取消纯燃油版,只提供2.0L/2.5L双擎混动和插混。其中2.0L双擎版官方百公里油耗4.59L,一箱油跑1000公里不是问题。若按一年跑2万公里、油价8元/升计算,油费约7344元,比同级别纯燃油SUV(百公里8L)每年省约5500元——这笔账对高里程用户非常友好。
动力方面,2.5L智能电混双擎四驱旗舰版系统综合马力237匹,峰值扭矩通过E-CVT无级变速箱输出,起步平顺、中段加速有力,市区超车轻快。但代价是四驱版价格比两驱版贵约2-3万(参考2.5L四驱旗舰20.58万 vs 2.0L双擎豪华16.48万优惠后),如果主要在铺装路面行驶,两驱版动力已足够。
百公里油耗
4.59L
系统综合马力
237匹
驱动方式
前置四驱
非决胜点:底盘方面,前麦弗逊+后双叉臂独立悬挂组合,整体调校偏舒适,过减速带不颠,但路感过滤较多,运动爱好者可能觉得“软”。不过对家庭用户,这种调校正好。
03配置与安全:探野版“加量不加价”,TSS 4.0全系标配
探野版的核心价值在于“加量不加价”,它基于2.0L双擎精英版打造,新增了电动尾门、主副驾座椅加热、带记录功能的360度全景影像、后视镜折叠加热、车顶行李架等5项高频使用配置。以14.40万的限时权益价计算,等于用精英版的价格买到了接近高配的体验。更值得关注的是,一汽丰田还推出了原价3560元的JBL六音区音响升级选装包,限时特惠2700元,对音响有要求的用户建议一并选装。
安全方面,全系标配TSS 4.0智行安全套装,包括全速自适应巡航、车道居中保持、自动变道辅助、主动刹车、前方碰撞预警等,达到L2级驾驶辅助。2.5L四驱旗舰版还多出车侧盲区影像、自动泊车入位、开门预警等。不过,低配车型没有HUD抬头显示和前排座椅通风(旗舰版才有),如果你很在意这两项,要么上高配,要么后期加装。
⚠️ 购车避坑提示
- 限时权益价有时间限制(如5月活动、9月探野版活动),错过可能恢复指导价,下单前确认当前是否有效。
- 不同地区经销商报价和补贴到账方式不同,建议多比价,以当地授权店当期政策为准。
- 配置差异明显:2.0L双擎精英版与豪华版在屏幕、芯片、座椅和影像功能上不同,下单前逐项核对。
💡编辑部建议:RAV4荣放2026款的产品逻辑很清晰——靠“全系混动+低油耗”吸引务实派,靠“探野版增配”吸引配置党。如果你的预算在15-16万,探野版是唯一“闭眼选”的版本;如果年里程高,双擎精英版更划算;四驱刚需则直接上2.5L旗舰,别犹豫。
04常见问题FAQ
问题:RAV4荣放15万落地到底能买到哪款?
目前15万落地基本对应2.0L双擎精英版(裸车13.62万起+购置税+保险+上牌),或探野版限时权益价14.40万裸车,落地接近16万。如果你想15万内落地,优先谈精英版,但配置会少电尾门和座椅加热;预算多5000元,探野版更值。
问题:荣放双擎和插混该选哪个?
如果日常通勤在50公里内且家里有充电桩,插混版可当纯电车开,更省油;但如果没有充电条件,双擎版更省心,无需充电且油耗已很低(4.59L/100km)。此外,插混版价格更高,预算有限建议双擎。
问题:RAV4荣放保值率怎么样?
丰田品牌保值率一贯坚挺,RAV4荣放三年保值率约65%(行业平均约55%),混动版因电池质保政策,二手车接受度更高。不过近期价格战影响,新车优惠大,二手车价也受冲击,建议开5年以上更划算。
更新日期:2026年10月15日
本文由AI生成











