新浪新闻客户端

小米YU7试驾评测:3秒破百、835km续航,27万级最强纯电SUV?3个版本怎么选+FAQ

小米YU7试驾评测:3秒破百、835km续航,27万级最强纯电SUV?3个版本怎么选+FAQ
2026年10月15日 18:23 新浪网 作者
avatar
汽车好物志

  

  小米YU7试驾评测结论:这是目前27万级纯电SUV里性能与续航平衡得最狠的一款,3.47秒破百的GT版适合追求驾驶乐趣的人,而标准版835km续航足够日常通勤两周不充电。全系标配800V高压平台和激光雷达,但三款配置的电池、电机、底盘差异极大,选错版本等于浪费钱——追求极致性能选GT版,注重家用续航选标准版,既要性能又要舒适选Max版。

  01性能与驾驶:GT版3.47秒破百,过弯不晃、烂路不颠

  ⚡ 3.47秒破百🏎️ 纯血GT调校🛞 空悬+CDC🔋 800V快充🤖 城市领航

  先看硬参数:小米YU7 GT版电动机总功率高达508kW(约690Ps),峰值扭矩838N·m,实测0-100km/h加速3.47秒,极速253km/h。这组数据放在27万级纯电SUV里几乎没有对手,比Model Y Performance(3.7秒)还快0.2秒。更关键的是,YU7全系基于800V高压平台,充电5分钟可补能200km,从10%充到80%仅需15分钟——意味着你喝杯咖啡的时间就能多跑四五百公里。

  但加速快只是基础,真正让媒体集体点赞的是底盘调校。韩路在《老司机试车》里用了“过弯不晃、烂路不颠、刹车不点头”三连评价,他自己都惊了:“尤其到过弯的时候,它是非常的得心应手”。实测中,YU7的悬挂对细碎颠簸过滤很彻底,但过弯时侧向支撑又给得很足,这种矛盾感被空悬+CDC可变阻尼悬架化解了。GT版还配备后轮转向,低速掉头时转弯半径比大多数中大型SUV小半米——在窄路掉头或侧方停车时,这比什么大屏幕都实用。

  非决胜点:GT版的能耗表现也惊喜,媒体实测高速续航达成率超过78%,电耗16.1kWh/100km——这对于一台近2.4吨的SUV来说相当优秀。不过,GT版为了低重心把离地间隙降到更低,通过性不如标准版,这是你需要权衡的。

  💡编辑部观点:如果你是第一次开电车,YU7的加速踏板调校比Model Y更线性——标准模式下不会串头,但运动模式下深踩到底,那种推背感会让你瞬间“上头”。一定要去试驾,开过才知道这台车有多“跟手”。

  02续航与补能:835km打破中大型SUV续航焦虑,但版本需看清

  续航是YU7最大的争议点,也是它最强的卖点。入门版搭载73kWh电池,CLTC续航835km——这不是小一号的“标准版”能做到的,因为YU7是中大型SUV,整备质量超过2.3吨。比同级车型多出的100km续航,意味着从北京开到济南中间不用充电,日常通勤基本一周以上不充电。

  800V高压平台带来的补能优势更实在。实测充电功率峰值可达500kW(需搭配超充桩),5分钟补能200km,10%→80%仅15分钟。这意味着在服务区排队的概率极低——你还没下车买完咖啡,电已经充够了。而且YU7全系支持V2L对外放电,最大功率6kW,露营时带电磁炉、电烤炉都没问题——这是家用SUV的加分项。

  但注意:三款配置的续航和电池差异很大。标准版73kWh/835km,长续航版101.5kWh/930km(但价格更贵),MAX版(四驱)电池89kWh,续航约800km,动力更强但电耗也更高。如果你只在城市通勤,标准版足够了;但如果你常跑高速长途,长续航版的930km才真正让你没有里程焦虑。

  

  • 版本
  • 电池
  • CLTC续航
  • 0-100km/h
  • 指导价
  • 标准版73kWh835km5.2s25.35万起
  • 长续航版101.5kWh930km5.2s27.99万起
  • GT版89kWh约800km3.47s32.99万起

  数据来源:小米汽车官方、易车数据库

  ⚠️ 选续航版前必看

  

  • 长续航版虽然续航最长,但慢充时间也更久——家里没充电桩的话,建议选支持快充的版本。
  • GT版离地间隙比标准版低,过减速带和烂路时要多留神,家用场景慎选。
  • 电池低温衰减仍是痛点,北方用户建议优选电池更大的版本。

  03智驾与安全:全系标配激光雷达,但算法还有进化空间

  高速领航

  自动变道、超车、进出匝道,平顺度接近老司机,但偶尔会犹豫——需要人工接管。

  城市领航

  识别红绿灯、避让行人电动车,处理“鬼探头”场景果断,但小路况仍保守。

  自动泊车

  支持窄车位、断头路,实测泊入时间约30秒,成功率超95%。

  安全监控

  疲劳监测、AEB主动刹车、540°透明底盘,全系标配。

  安全是YU7的底线,全系标配激光雷达+双Orin-X芯片(算力700TOPS),AEB主动刹车、车道偏离预警、盲区监控都是标配。但智驾的调校偏保守,尤其在城市路段,跟车距离设定偏大,容易被加塞——媒体实测在拥堵路段,它的表现不如小鹏G6那样“果断”。不过,OTA更新频率快,提车后几个月可能就有改进。

  非决胜点:如果你想拿它当“移动的家”,YU7的车机系统支持小米生态无缝流转——手机导航直接流转到车机、回家前远程开空调、用车钥匙控制家电,这对小米用户是“独一无二”的体验,但对非小米用户,吸引力会打个折扣。

  04三款配置怎么选?分人群直接给答案

  很多人在标准版和GT版之间纠结,其实目标人群完全不同,不重叠。

  家用务实派标准版 25.35万

  835km续航+800V快充,通勤两周不用充电,全系智驾标配,性价比最高。

  长途续航控长续航版 27.99万

  930km续航,电池更大,北方冬天更耐用,但动力和标准版一样。

  驾驶乐趣党GT版 32.99万

  3.47秒破百+后轮转向+高性能空悬,过弯不敢想象,但续航和通过性妥协。

  智能生态控选Max版 29.99万

  拉满智驾硬件,车机与手机/家电联动,但实际体验差异不大。

  🏠

  家庭第一台车:标准版闭眼选,835km续航覆盖一切通勤场景,25万级唯一续航超800km的中大型SUV。首选

  🔋

  北方用户/常跑高速:长续航版更合适,930km续航冬天更抗用,但加速和标准版没区别。续航优先

  🏎️

  性能爱好者:GT版是唯一选择,但为了性能牺牲了续航和通过性,别当家用车开。闭眼入GT

  最后提醒一句:小米YU7的提车周期目前约2-4个月,而且产能爬坡期可能出现交付延迟。但如果你愿意等,这台车在30万内给的配置确实卷——全系800V、空悬、四屏联动,是“价格屠夫”式的存在。

  05常见问题FAQ

  Q1:小米YU7的835km续航是真实可达的吗?

  CLTC标准下是835km,实测综合路况约700km,高速(120km/h)约580km。日常通勤完全够用,但冬季低温会衰减10%-15%。如果你想跑更远,选长续航版的930km会更安心。

  Q2:GT版3.47秒破百,为什么还要选标准版?

  GT版为了极致性能,电池缩水(89kWh vs 73kWh,但续航只有800km),且离地间隙更低、通过性差。标准版5.2秒加速日常超车足够,续航还更长,价格便宜7万多。你多花7万换来的加速,对家用意义不大。

  Q3:小米YU7的智驾系统值得加钱选装吗?

  全系标配激光雷达和双Orin-X芯片,基础辅助驾驶功能都带,但高阶城市领航需要选装(约2万)。目前算法偏保守,高速上表现稳定,城市里偶尔犹豫,建议等OTA迭代后再决定是否付费。

  更新日期:2026年10月15日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有