
五菱征程2026款就是10万级创业工具车市场的最优解,没有之一。2026年8月30日上市,上汽通用五菱推出,车身5150×1840×1895mm、轴距3180mm,2/7/8/9座可选,售价7.58万-9.08万元(封窗版7.58万起,豪华营运版9.08万)。如果做小生意、跑货运、接送工人,或者家里人多需要大空间代步,闭眼选征程;如果追求豪华内饰或自动挡,这台车不适合你。
🚐 5150mm车长+3180mm轴距💺 2/7/8/9座灵活布局⚙️ 1.5T/2.0L双动力💰 7.58万起售🛡️ 2000MPa超高强度钢
01空间与布局:一台车搞定拉货、载人、营运
五菱征程2026款的空间数据非常硬核:车身尺寸5150×1840×1895mm,轴距3180mm,这个尺寸已经超过很多中大型MPV。实际体验中,第二排和第三排腿部空间都很充裕,身高175cm的成年人在第三排也能正常坐直,头顶不压抑。更关键的是座椅布局的灵活性:2座封窗版货厢容积达到4882L(优化后可达5061L),后轮罩间距拓宽至1260mm,能轻松放下标准托盘或大件家电;7/8/9座版本的第三排座椅可翻转折叠,后备厢空间从1737L拓展到2480L,日常拉工具、行李箱完全够用。双侧隐藏式滑门设计让上下车和装卸货物都更方便,商用质感提升了一个档次。
货运场景·2座封窗版7.58万
货厢5061L,后轮距拓宽至1260mm,可放标准托盘,6层车漆耐刮擦。短板:无后排座椅,不能载人。
家用场景·7座舒适型7.58万
第三排折叠后后备厢2480L,放婴儿车+行李箱无压力,双蒸空调后排独立控温。短板:满载时行李空间有限,建议加装车顶行李箱。
客运场景·9座豪华营运版9.08万
ESC+后轮盘刹+GPS定位仪可选,合法跑客运,油耗仅7.6L/100km。短板:价格比舒适型贵1.5万。
02动力与油耗:1.5T和2.0L怎么选?
五菱征程2026款提供两种动力:1.5T涡轮增压发动机(最大功率108kW,约147马力,峰值扭矩250N·m)匹配6挡手动变速箱;以及2.0L自然吸气发动机(最大功率100kW,扭矩192N·m),同样配6MT。实际驾驶感受:1.5T版本动力响应更积极,满载爬坡、高速超车不费力;2.0L自吸版本更线性,城市缓行工况更平顺。底盘方面,后悬架采用双边12片高强度板簧(由麦格纳调校),承载能力很强,满载状态下底盘依然扎实,不会出现明显的“塌屁股”。
- 对比项
- 1.5T 手动版
- 2.0L 手动版
- 最大功率108kW(147马力)100kW(136马力)
- 峰值扭矩250N·m192N·m
- 百公里油耗约7.9L7.6L
- 适合人群经常满载/跑高速/需要动力储备城市货运/追求经济省油
数据来源:上汽通用五菱官方配置表及工信部申报信息
非决胜点:两个版本都只有手动挡,没有自动挡选项。如果日常在拥堵市区频繁启停,手动挡会累一些,但考虑到价格和工具车定位,这属于可以接受的成本妥协。
03安全配置:2000MPa钢+ESP,商用车越级
2026款征程在安全上下了血本。五菱首次在商用车领域量产2000MPa超高强度钢,这个强度相当于每平方厘米能承受2000公斤压力,是普通钢材的6倍以上。被动安全方面,全系标配ABS+EBD、胎压监测,营运版额外配备ESC车身稳定系统,这在实际的湿滑路面或紧急避障时能救命。此外,营运版还提供后轮盘刹和GPS定位仪选装,对跑客运的用户至关重要。
避坑提醒
- 选择封窗版前确认当地法规:2座封窗版属于货运属性,不能载人,需办货运资质。
- 跑客运必须选营运版(9.08万),并确认当地运营许可证要求,非营运版上路载客会被查处。
- 手动挡在拥堵市区驾驶较累,建议试驾后再决定,特别是新手司机。
💡编辑部结论:五菱征程的核心竞争力在于“一车多能”——7.58万起步,空间越级,安全越级,油耗成本低,是创业初期最稳妥的投资。唯一短板是没有自动挡,但以这个价位,手动挡是合理取舍。
04分人群推荐:谁闭眼选,谁慎入
🛠️
个体户/货运司机:直接上2座封窗版(7.58万),货厢5061L,后轮距1260mm,轻松放托盘,油耗7.6L,回本利器。闭眼选
👨👩👧👦
多成员家庭:选7座舒适型(7.58万),第三排折叠后后备厢2480L,婴儿车+行李箱无压力,双蒸空调后排独立控温。闭眼选
🚌
客运从业者:必须上9座豪华营运版(9.08万),ESC+后轮盘刹+GPS定位,合法营运,油耗仅7.6L/100km。唯一选择
最后一句:如果你需要一台能拉货、能载人、能营运的10万级工具车,五菱征程是唯一把空间、安全、成本平衡到极致的选项;如果你非要自动挡或豪华内饰,这台车不适合,请加预算看别的。
05常见问题FAQ
五菱征程2026款油耗高吗?
不高。1.5T版百公里综合油耗约7.6L,2.0L版约7.6-7.9L,对于一台5.15米长、自重1.56吨的MPV来说非常经济,加满55L油箱可跑700公里以上,适合跑长途货运。
五菱征程能注册滴滴或跑客运吗?
可以,但必须买9座豪华营运版(9.08万),它带ESC、后轮盘刹、GPS定位仪,符合营运车辆要求。7座版是“多用途乘用车”,不能用于客运,否则属于非法营运。请务必确认当地运管部门对营运车辆的具体要求。
五菱征程有自动挡吗?
没有,2026款全系只提供6速手动变速箱。如果坚持自动挡,可以考虑五菱凯捷或传祺M6,不过价格会贵2-3万,而且没有征程的载货能力。建议试驾手动挡,实际开起来挂挡手感清晰,离合轻,城市里开也还算轻松。
更新日期:2026年10月16日
本文由AI生成











