新浪新闻客户端

传祺M8大师版怎么选?2026款价格配置全拆解,燃油还是混动?+FAQ

传祺M8大师版怎么选?2026款价格配置全拆解,燃油还是混动?+FAQ
2026年10月16日 11:54 新浪网 作者
avatar
汽车好物志

  

  传祺M8大师版值得买吗?答案是:预算优先选2026款燃油版(16.98万起),追求平顺省油选混动版(22.98万起),家人舒适选大师版没毛病。2024年4月8日,广汽传祺推出2026款M8燃油版,官方指导价18.98万元,政企双补价16.98万元,比混动版便宜3万元;混动尊贵版22.98万元,超级混动版26.68万元。新车基于GPMA-L平台,轴距3070mm,二排带电动腿托,全车7座滑轨,家用商务两相宜。

  🚗 16.98万起🛋️ 7座滑轨⚡ 混动油耗6.15L📱 AR实景导航💺 二排按摩通风

  2026款传祺M8大师版核心价格与动力(据广汽传祺官方发布及经销商信息)

  

  • 车型
  • 指导价
  • 政企双补价
  • 动力
  • 油耗
  • 2026款M8燃油版(1款)18.98万元16.98万元2.0T+爱信8AT,185kW/400N·m8.95L/100km
  • 2026款M8大师尊贵版(混动)22.98万元-2.0T+电机,2挡DHT6.15L/100km
  • 2026款M8大师至尊版(混动)24.98万元-2.0T+电机,2挡DHT6.15L/100km
  • M8大师超级混动版26.68万元-2.0T+电机,2挡DHT6.15L/100km

  数据来源:广汽传祺官方发布及2024年4月8日上市信息,政企双补价仅限燃油版。

  01动力与油耗:燃油版便宜3万,混动版每百公里省2.8升

  2026款M8燃油版搭载2.0T发动机,匹配爱信8AT变速箱,最大功率185kW(252马力),峰值扭矩400N·m,WLTC综合油耗8.95L/100km。混动版采用2.0T+电机组合,配2挡DHT变速箱,油耗仅6.15L/100km。数字看着抽象,换算成场景:如果一年开2万公里,燃油版年油耗约1790升,混动版约1230升,按油价8元/升算,每年油费差约4480元,开5年省2.2万元——混动多花的3万元差价,大概7年才能回本。所以,如果你每年开不到1.5万公里,燃油版更划算;如果你经常跑长途或商务接待,混动版的静谧性和低油耗才是核心价值。

  💡编辑部建议:燃油版是“性价比之王”,16.98万的价格能买到2.0T+8AT的黄金组合,动力响应快,满载爬坡不虚;混动版适合每月油费在2000元以上的用户,省下的油钱才能覆盖差价。

  02空间与舒适:7座滑轨,二排能翘二郎腿,第三排不憋屈

  传祺M8大师版的车身尺寸与宗师版一致,但价格便宜3-4万元。2026年1月生产的新车,仅行驶12公里(据小杰哥抖音实测),中控系统界面更新,支持红绿灯读秒与AR实景导航。二排独立座椅标配通风、加热、按摩和电动腿托,长途乘坐能轻松“躺平”。更实用的是,全车7个座椅下方均带滑轨,支持前后调节——这意味着第三排乘客也能根据身材调整腿部空间,而不是像很多MPV那样第三排是“小板凳”。实测场景:家人出行,爸爸开车,妈妈坐二排调成半躺,两个孩子在三排把座椅推到最靠后,还能跷起二郎腿。后备箱空间在满座7人时略小,但放倒第三排后,能塞下4个28寸行李箱加两个登机箱。非决胜点:内饰用料不如宗师版(座椅材质、门板软包稍逊),但日常触感差别不大,省下的3-4万元足够加装高档脚垫和氛围灯。

  避坑提醒

  

  • 选装“超级混动版”(26.68万)时,多花的1.7万元主要是高阶辅助驾驶和音响,如果你车技熟练、对音质不敏感,尊贵版(22.98万)性价比更高。
  • 燃油版是单车型,没有四驱可选,北方冰雪路面建议换雪地胎。
  • 政企双补价需确认当地是否享受,部分地区有1万-2万元经销商优惠,落地价可低至24.5万(混动尊贵版)。

  03配置与权益:大师版 vs 宗师版,省下的钱买什么?

  大师版主打性价比,外观采用“震天翼”格栅,尺寸与宗师一致;宗师版用“醒狮”前脸,二排带按摩触控屏和香氛系统,价格贵3-4万元。选大师版省下的钱,按落地价19.5万(燃油)计算,足够买一部顶配手机+交3年油费(按每年1万公里)。配置上,2026款大师版标配双侧电动滑门、18寸米其林Primacy 4轮胎(静音舒适),带AR实景导航、红绿灯读秒。对比2024款大师400T尊贵版,2026款指导价便宜4万元,但车身尺寸和动力没变,等于加量降价。所以,只要不是商务接待需要“排面”,大师版完全够用。

  💼

  商务接待用户:闭眼选混动尊贵版(22.98万),平顺静谧、油耗低,客户坐着舒服,油费每月省400元。首选混动

  👨‍👩‍👧‍👦

  家庭用户:选燃油版(16.98万),性价比高,3万差价够加5年油,二排按摩通风让老人长途不累。闭眼选燃油

  🚕

  网约车/客运:混动版(22.98万)回本快,油耗6.15L,一年省5000元油费,8年省4万。选混动

  预算型燃油版 16.98万

  2.0T+8AT,动力猛,油耗稍高,适合年里程

  平衡型混动尊贵版 22.98万

  油耗6.15L,平顺舒适,落地约25.6万,商务家用皆宜。

  顶配型至尊版 24.98万

  多出高阶辅助驾驶和高级音响,适合科技控。

  04落地价与购买建议

  燃油版政企双补后16.98万,落地约19.5万(含购置税1.5万+保险0.6万+上牌费)。混动尊贵版22.98万,落地约25.6万;超级混动版26.68万,落地约29.5万。部分地区经销商有1万-2万优惠,实测可低至24.5万(尊贵版)。建议购车前先问清楚“政企双补”是否包含地方补贴,以及置换补贴。如果你在限牌城市(如北京、上海),混动版可上绿牌,免购置税,落地价能再省1.5万左右。

  05常见问题FAQ

  问题1:传祺M8大师版和宗师版有什么区别?

  大师版主打性价比,外观“震天翼”格栅,尺寸与宗师一致,但内饰用料略逊(座椅材质、门板软包);宗师版用“醒狮”前脸,二排带按摩触控屏和香氛系统,价格贵3-4万。预算有限选大师,省下的钱够加几年油。

  问题2:传祺M8大师2026款落地多少钱?

  燃油版政企双补后16.98万,落地约19.5万(购置税1.5万+保险0.6万+上牌费)。混动尊贵版22.98万,落地约25.6万;超级混动版26.68万,落地约29.5万。部分地区经销商优惠1-2万,最低24.5万可提尊贵版。

  问题3:大师版油耗多少?

  燃油版WLTC综合油耗8.95L/100km,实际开约9.5L-10L(满载+开空调);混动版6.15L/100km,实际约6.5L。城市堵车时混动优势更大,每百公里能省3升油。

  更新日期:2026年10月16日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有