新浪新闻客户端

AION V值得买吗?10.98万起3个维度说清+FAQ

AION V值得买吗?10.98万起3个维度说清+FAQ
2026年11月07日 07:19 新浪网 作者
avatar
汽车好物志

  

  🔋 最高750km续航⚡ 15分钟补能370km💰 10.98万起售📡 激光雷达选项🚗 紧凑型SUV定位

  结论先行:AION V是10-15万级纯电SUV里续航和空间最均衡的选择之一。2026款AION V官方指导价10.98万-14.18万元,共12个在售配置,650km续航版本实际成交价已进入14万以内。广汽埃安于2024年7月推出全新AION V,基于AEP纯电平台打造,提供520km、650km、750km三档续航,最快支持充电15分钟补能370km。如果你预算12万左右、需要一台空间够大、续航不焦虑的家用纯电SUV,AION V值得重点看;如果追求极致智能驾驶体验,建议关注带激光雷达的高配版本。

  01续航与补能:650km版本是甜点,750km是长跑利器

  AION V提供三档续航版本:520km、650km和750km。从实际使用场景来看,520km版本适合日常通勤半径30km以内的用户,基本一周充一次电;650km版本是整个车系中最值得推荐的配置,按每天通勤50km计算,满电可以覆盖将近两周的出行,周末往返200km的短途自驾也完全不用中途补能。

  补能效率方面,AION V支持快充,官方数据显示充电15分钟可补能370km。这个速度意味着什么?在高速服务区买杯咖啡、上个洗手间的时间,续航就能从焦虑状态恢复到足够跑到下一个目的地的水平。

  520km版本

  7.0

  650km版本

  8.7

  750km版本

  9.5

  需要留意的是,750km版本仅有智尊版一个配置,指导价17.98万元,适合对续航有刚性需求、经常跑长途的用户。650km智尊版指导价15.98万元,比750km版本便宜2万元,续航差距100km,日常使用感知不强,性价比更高。另外,2026款新增的家庭版650智尊版,指导价进一步下探,叠加至高6000元现金补贴后,实际入手价更具吸引力。

  从车主口碑来看,AION V的底盘稳定性和舒适性获得了较多认可,有车主评价“驾驶起来很稳定,底盘稳定且舒适”。这对于家庭用户来说是一个加分项——毕竟家用SUV的核心诉求就是坐着舒服、开着不累。

  02空间与配置:紧凑型SUV里的实用派

  AION V定位紧凑型SUV,基于AEP纯电平台打造。纯电平台带来的直接好处是车内空间利用率更高——没有传统燃油车的传动轴通道,后排地板平整,乘坐三人时中间乘客的脚部空间不受限。对于有孩子的家庭来说,后排安装儿童安全座椅后再坐两个成年人,横向空间也不会太局促。

  配置层面,2026款AION V提供多种版本选择,覆盖不同需求。从在售配置来看,520智享版以10.98万的起售价拉低了入手门槛;520智豪版和650智豪版定价13.98万-14.98万区间,是主力走量配置;650智尊版和750智尊版则面向对续航和配置有更高要求的用户。

  

  • 版本
  • 续航
  • 指导价(万元)
  • 适合人群
  • 520智享版520km12.98城市通勤,预算优先
  • 520智豪版520km13.98通勤+周末近郊
  • 650智豪版650km14.98通勤距离较长,性价比之选
  • 650智尊版650km15.98配置要求高,家用首选
  • 750智尊版750km17.98长途刚需,续航焦虑者

  数据来源:汽车之家AION V车型列表及新车上市报道(2024年7月上市信息)

  值得注意的是,2026款车型的指导价相比2024款上市时有所调整,起售价从12.98万下调至10.98万,进一步拉低了购车门槛。对于预算敏感的首购用户来说,这个价格变化值得关注。

  购车避坑提示

  

  • 指导价≠成交价:实际成交价因地区补贴、经销商政策不同而有差异,建议到店询价后再做决定
  • 650km版本是续航和价格的平衡点,除非经常跑500km以上长途,否则不必强上750km版本
  • 部分2024款车型处于停产在售状态,购买时确认生产日期,避免提到库存时间过长的车辆

  03智驾与安全:激光雷达版本是亮点,但非必选

  AION V的高配版本提供激光雷达选项,这在同价位纯电SUV中并不多见。激光雷达的加入意味着车辆在感知层面有了更强的硬件基础,对后续智能驾驶功能的升级留出了更大空间。

  不过需要理性看待:激光雷达版本主要集中在650激光雷达版等高配车型上,价格相应更高。对于大多数家用场景——城市通勤、接送孩子、周末购物——基础版的智能驾驶辅助功能已经足够覆盖。如果你不是智驾重度用户,把这部分预算花在更长续航或更舒适的配置上,实际体验提升更明显。

  观点PK

  62%

  续航优先

  38%

  智驾优先

  650km续航更实用

  62% 支持

  

  • 日常使用中续航焦虑比智驾焦虑更普遍
  • 650km版本比激光雷达版便宜,省下的钱够充好几年电
  • 基础L2辅助驾驶已能覆盖高速和拥堵场景

  PK

  激光雷达有前瞻性

  38% 支持

  

  • 硬件预埋意味着后续OTA升级空间更大
  • 同价位带激光雷达的纯电SUV选择极少
  • 对科技配置敏感的用户,后期加装不可能

  从广汽埃安的整体布局来看,AION V是其全球车战略的重要组成部分。按照官方说法,广汽埃安从2025年至今上市的全新车型中,除了AION RT,其余都按全球车标准打造,且有明确的海外上市计划。这意味着AION V在品质标准和安全验证上,参照的是更严格的全球市场要求。

  总结与人群推荐

  👨‍👩‍👧

  家庭用户:650智尊版是首选,15.98万拿到650km续航+完整配置,后排空间够用,底盘舒适性有口碑支撑闭眼选650智尊版

  🚕

  网约车司机:520智享版10.98万起,入手成本最低,520km续航覆盖一天运营绰绰有余选520智享版

  🧑‍💼

  首购年轻人:650智豪版14.98万,续航和价格平衡最好,不建议为激光雷达多花预算650智豪版最理性

  💡核心结论:AION V在10-15万纯电SUV市场中,以650km续航版本为核心竞争力,空间实用、底盘舒适、价格经过2026款调整后更具吸引力。它不是智驾最强的选择,但绝对是续航和实用性最均衡的选择之一。买AION V,认准650km版本就不会错。

  04常见问题FAQ

  AION V 2026款实际成交价是多少?

  2026款AION V指导价10.98万-14.18万元,叠加至高6000元现金补贴后,实际成交价因地区和经销商政策有所不同。建议到店咨询最新报价,部分配置优惠力度更大。

  AION V 650km版本实际能跑多少公里?

  纯电车型实际续航受驾驶习惯、气温、路况影响较大。650km版本在综合工况下,日常实际续航大约在450-550km区间,冬季低温会有所缩减,但覆盖一周通勤基本没问题。

  AION V和同价位纯电SUV比,优势在哪?

  AION V的核心优势是续航扎实、空间实用、底盘舒适。650km续航在12-15万价位段属于第一梯队,加上纯电平台带来的平整后排空间,家用属性突出。

  更新日期:2026年11月07日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有