新浪新闻客户端

瑞风M3新款怎么选?5.98万起燃油/自动/PHEV三版本拆解+FAQ

瑞风M3新款怎么选?5.98万起燃油/自动/PHEV三版本拆解+FAQ
2026年11月08日 12:39 新浪网 作者
avatar
汽车好物志

  

  💰 5.98万起⚡ 自动挡新增🔌 PHEV插混📦 5600L大空间🟢 绿牌免购置税

  结论直接给:预算有限选5.98万燃油版,市区家用怕手动挡选7.58万自动挡,要绿牌且有充电桩选10.49万PHEV。江淮瑞风M3新款在2026年完成了动力矩阵大扩容——7月自动挡CVT上市补齐最大短板,9月燃油版价格杀到5.98万起(原价8.58万),PHEV全系优惠1万元后起步10.49万。从燃油、柴油、HEV到PHEV插混,瑞风M3新款把8-12万级MPV的选择题做成了送分题,关键看你日常怎么开、在哪开、有没有充电桩。

  01动力与价格:四种动力怎么选?

  2026款瑞风M3新款的动力矩阵已经扩到四种:1.8L燃油、1.9T柴油、2.0L PHEV插混、纯电绿电版,再加上7月新上的自动挡CVT版本,选择比老款丰富得多。9月合肥促销显示,燃油版最低裸车5.98万元(2025款PLUS 1.8L手动穿梭版2座),相当于原价8.58万打7折;PHEV全系优惠1万元后起步价10.49万元;HEV油电混动版裸车12.29万元;自动挡官方指导价7.58万-9.98万元。

  

  • 动力类型
  • 代表车型
  • 起售价
  • 最适合谁
  • 燃油1.8LPLUS穿梭版2座5.98万元纯拉货、极致省钱
  • 自动挡CVT舒适型7.58万元市区代步、家庭共用
  • 2.0L PHEV精英版10.49万元有充电桩、要绿牌
  • 柴油1.9T柴油版(预估)约8.0万低油耗、载重强
  • HEV混动油电混动版12.29万元省油但只能上蓝牌
  • 纯电绿电版待上市待定预计年内上市

  表格说明:数据来源为2026年9月新浪汽车全系盘点及合肥经销商报价,落地价因购置税、保险等存在差异。

  场景翻译一下:如果每天通勤50公里以内、家里有充电桩,PHEV版纯电能跑85公里,一周充2次电,每公里成本约0.1元,比燃油版每公里省0.6元,差价约1.5万元,14个月就能回本。没有充电条件,燃油版1.8L发动机WLTC油耗6.8L/100km,每公里约0.7元,维修便宜、后钢板弹簧载重强;自动挡CVT版综合油耗7.9L/100km,比手动挡只多0.3L,换来不用踩离合。

  预算优先型燃油1.8L 5.98万起

  极致省钱、皮实耐用,后钢板弹簧载重强。创业拉货、年里程低于1万公里,6.8万落地最划算。短板是手动挡,市区堵车累。

  市区家用型自动挡CVT 7.58万起

  CVT无级变速,模拟8速,三种驾驶模式,女司机和新手也能轻松开。代价是油耗略增0.3L/100km,换来不用踩离合。

  绿牌刚需型2.0L PHEV 10.49万起

  绿牌免购置税,纯电85km,日常通勤一周只充2次电。预算卡在10-12万、又需要绿牌的用户,PHEV几乎绕不开。

  💡编辑部判断:瑞风M3新款的核心选购逻辑不是比配置高低,而是比“每公里花多少钱、上什么牌、谁开”。年跑不到1万公里的创业者,燃油版是唯一理性选择;每天市区通勤50公里内的家庭,PHEV 14个月回本;怕手动挡又够不到PHEV的,自动挡7.58万是折中答案。

  02空间与配置:5600L能装什么?

  瑞风M3新款的尺寸底子很清楚:瑞风M3 PLUS长宽高5145/1765/1900毫米,轴距3110毫米,标配7座布局,可免费选装8座或9座。第三排座椅支持50:50比例侧挂,侧挂后地板完全纯平,燃油版最大内部容积达到5600L,相当于能塞进一台双门冰箱或30个登机箱;自动挡版侧挂后后备箱容积2800L,放两个大号行李箱和露营装备没问题。

  场景翻译:开建材店的老王,平时用7座接客户,周末去建材市场拉两吨瓷砖,晚上还能带着家人去超市采购,一辆车全搞定,不用再额外租面包车。二胎家庭坐后排,翘二郎腿不顶前座,第三排侧挂后变身2米大床房,露营直接躺平睡觉。

  燃油版空间5600L

  第三排侧挂后地板纯平,可塞双门冰箱或30个登机箱,纯拉货场景的装载天花板。

  自动挡版空间2800L

  侧挂后放两个大号行李箱加露营装备无压力,兼顾载人与家用的平衡设定。

  PHEV版空间7/8/9座可选

  标配7座,可免费选装8座或9座,长轴距3110mm,后排翘二郎腿不顶前座。

  非决胜点:内饰配置不是M3的强项,没有大屏车机、没有L2驾驶辅助,但织物座椅耐脏、旋钮空调盲操作顺手,对这个价位的工具车属性来说,够用就好。

  选购避坑提示

  

  • 自动挡版目前没有柴油版——想要柴油+自动挡组合的用户目前还等不到,重载用户只能选手动柴油。
  • PHEV全系后驱——北方冰雪路面起步需谨慎,预算充足可换雪地胎。
  • 5.98万是2座版——纯拉货特价,要7座得加钱选穿梭版其他配置。

  03经济账:油钱、保养、保值率怎么算?

  养车成本是M3目标用户最敏感的神经。先看PHEV版的账:纯电续航85公里(CLTC),如果每天通勤50公里以内且家里有充电桩,一周充2次电,每公里电费约0.1元。对比燃油版每公里约0.7元,每公里省0.6元,按差价约1.5万元算,14个月左右就能把购车差价省回来。使用快充模式从25%充至90%电量需0.75小时,临时补能也能接受。

  燃油版每公里

  约0.7元

  PHEV纯电每公里

  约0.1元

  自动挡每公里

  约0.8元

  场景翻译:每天跑100公里以上的网约车或城配司机,PHEV版省下来的油钱最可观;一年跑不到1万公里的个体户,燃油版维修便宜、配件好找,综合持有成本反而更低。自动挡版虽然油耗多了0.3L/100km,但换来的是市区跟车不用频繁踩离合,对新手和家庭共用车辆来说值回票价。

  保值率方面,瑞风M3系列在商用MPV市场保有量大,燃油版二手流通速度快;PHEV版作为新能源车型,绿牌属性在限牌城市有额外溢价,但电池衰减因素需要长期观察。总体上,跑得越多、限牌越严,PHEV版越划算;跑得越少、路况越差,燃油版越踏实。

  分人群推荐

  📦

  创业拉货、年里程低于1万公里:闭眼选5.98万燃油版,6.8万落地,维修便宜、后钢板弹簧扛造极致省钱

  🏠

  市区家用、家里有女司机或新手:选7.58万自动挡CVT,油耗只多0.3L,不用踩离合轻松好开

  🟢

  限牌城市、有充电桩、每天通勤50公里内:选10.49万PHEV,绿牌免购置税,14个月回本唯一绿牌解

  一句话强化:瑞风M3新款的选购逻辑就一条——先看有没有充电桩和绿牌需求,再看谁开、跑多少公里。两个问题问完,答案自己就浮出来了。

  04常见问题FAQ

  瑞风M3新款自动挡是AT还是CVT?油耗比手动挡高多少?

  自动挡为CVT无级变速箱,可模拟8速,提供三种驾驶模式。综合油耗7.9L/100km,比手动挡只多0.3L,换来的是市区堵车不用踩离合,女司机和新手也能轻松开。

  瑞风M3 PHEV纯电续航多少?没充电桩能买吗?

  PHEV版WLTC纯电续航63公里,CLTC工况85公里。没充电桩也能买,但馈电状态下油耗优势会打折扣,绿牌和免购置税仍是核心价值。有家充桩的用户,每公里成本可低至0.1元,14个月左右回本。

  5.98万的瑞风M3是几座?能选7座吗?

  5.98万为2025款PLUS 1.8L手动穿梭版2座,定位纯拉货特价车。需要7座或9座,需加钱选穿梭版其他配置,PHEV版标配7座并可免费选装8座或9座。

  更新日期:2026年11月08日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有