新浪新闻客户端

腾势D9 EV 2025款值得买吗?620km续航+800V快充,3个维度说清+FAQ

腾势D9 EV 2025款值得买吗?620km续航+800V快充,3个维度说清+FAQ
2026年11月04日 13:53 新浪网 作者
avatar
阿蕾的碎碎念

  

  🔋 620km长续航⚡ 800V双枪超充🧠 天神之眼智驾🛋️ 7座大平层💰 31.98万起

  一句话结论:30-50万纯电MPV市场,腾势D9 EV 2025款是目前最均衡的选择。腾势D9 EV 2025款于2024年12月27日上市,2025年8月新增两驱尊航版,定位中大型纯电宜商宜家MPV,售价31.98万-46.98万元。全系标配800V高压平台、云辇-C智能阻尼悬架和天神之眼高阶智驾。家用为主选两驱尊航版(31.98万),经常跑高速选620两驱豪华型(34.98万),商务接待或冰雪路面选四驱尊贵型(40.98万),科技控直接上四驱旗舰型(46.98万)。

  01续航与补能:620km够不够用?800V快充有多快?

  腾势D9 EV 2025款基于比亚迪e平台3.0打造,搭载103kWh刀片电池,采用冷媒直冷散热技术。两驱版CLTC纯电续航620km,四驱版为600km。620km是什么概念?按每日通勤30km计算,足够两周不充电;跨城往返如北京到天津约140km,能跑4个来回不心慌。

  补能速度才是这台车的核心杀招。全系标配800V高压平台,支持双枪超充,峰值充电功率200kW。实测充电5分钟可补充243km续航,15分钟补能约500km。这意味着在高速服务区停车喝杯咖啡的工夫,就能获得近500km续航,彻底解决纯电MPV长途出行的补能痛点。

  两驱版续航

  620km

  四驱版续航

  600km

  快充功率

  200kW

  对外放电

  6kW

  场景翻译:带家人周末从上海到杭州约180km,满电出发往返无需中途充电;若去更远的南京约300km,服务区休息20分钟即可满血复活。露营时6kW对外放电可同时带动电磁炉、投影仪和音响,后备箱220V交流插座直接取电。

  人群判断:对续航有刚需的家庭用户或商务接待场景,620km两驱版已经足够;若经常跑山路或冰雪路面,四驱版虽然牺牲20km续航但多了后轴电机,行驶稳定性更优。注意:两驱尊航版和四驱版均支持800V快充,补能体验没有差异。

  选购提示

  

  • 两驱版和四驱版电池容量相同,区别仅在电机数量
  • 620km为CLTC工况数据,高速实际续航约打8折
  • 首任非营运车主享三电系统终身质保,整车6年/15万公里质保

  02智能驾驶:入门即高配,全系标配天神之眼

  2025款腾势D9 EV全系标配“天神之眼”高阶智能驾驶辅助系统,这在同价位MPV中极为罕见。根据官方信息,该系统支持高速导航辅助驾驶(NOA)、自动泊车、全速自适应巡航等功能。两驱尊航版和620两驱豪华型搭载DiPilot 100,无激光雷达,不支持城区智驾。

  四驱尊贵型和旗舰型则增加1颗激光雷达,升级为DiPilot 300,支持城市NOA、自动代客泊车和遥控泊车。旗舰型额外配备HUD抬头显示、流媒体后视镜和UWB数字钥匙。

  

  • 配置版本
  • 指导价
  • 驱动形式
  • CLTC续航
  • 智驾系统
  • EV 两驱尊航版31.98万前置单电机620kmDiPilot 100
  • EV 620两驱豪华型34.98万前置单电机620kmDiPilot 100
  • EV 600四驱尊贵型40.98万双电机四驱600kmDiPilot 300
  • EV 600四驱旗舰型46.98万双电机四驱600kmDiPilot 300

  数据来源:腾势官方配置表,终端优惠以门店实际报价为准

  场景翻译:周末带全家去郊区度假,上高速后开启NOA,车辆自动跟随前车、保持车道、自主变道,你只需监控路况即可。到达景区后自动泊车可轻松应对狭窄车位。城市NOA则在拥堵路段实现自动跟车、红绿灯识别和路口通行。

  人群判断:对科技配置敏感的年轻家庭、经常跑高速的商务人士,这套智驾系统是核心加分项。若预算有限,两驱尊航版同样标配高速NOA,日常使用完全够用;若追求满配智驾体验,四驱旗舰型的城市NOA和自动泊车更值得考虑。

  03空间与舒适:3110mm轴距的真·7座大平层

  作为MPV,空间是核心指标。2025款腾势D9 EV长宽高5250×1960×1900mm,轴距3110mm。什么概念?比丰田埃尔法还长55mm,轴距多出110mm。座椅布局为5门7座2+2+3,后备厢容积390-2310L。

  座椅配置方面,全系采用零压回弹海绵,前排标配通风/加热/十点式按摩。中高配第二排配备Air-SPA零重力航空座椅,支持多向电动调节、通风加热和16点按摩。第三排全系电动调节。座舱配置包括主动香氛、PM2.5绿净系统、头枕扬声器和智能防晕车系统。

  两驱尊航版31.98万

  620km续航,云辇-C标配,基础配置齐全,两驱版性价比最高

  620两驱豪华型34.98万

  续航不变,增加副驾娱乐屏、帝瓦雷音响升级,舒适配置更全

  600四驱尊贵型40.98万

  双电机四驱,6.9秒破百,激光雷达+城市NOA,商务接待首选

  600四驱旗舰型46.98万

  满配智驾,22扬声器帝瓦雷,HUD+流媒体后视镜,科技控一步到位

  场景翻译:全家7口出行,第三排坐1.75米成人腿部仍有一拳余量,头部空间受车高限制略微紧凑但短途完全够用。第二排航空座椅一键放倒,长途旅行中家人可以舒服地小憩。后备厢在7座满员状态下仍有390L,放两个24寸行李箱无压力;第三排放倒后最大2310L,搬个大件家具都不在话下。

  人群判断:三代同堂的家庭用户,7座大空间是刚需;商务接待场景,第二排航空座椅和帝瓦雷音响能撑足场面。若第三排使用频率不高,更建议关注两驱版,把预算留给舒适配置。

  💡编辑部建议:2025款腾势D9 EV的核心竞争力在于“全系高配”——800V快充、云辇-C悬架、天神之眼智驾均为标配,入门版配置已能满足90%日常需求。若预算敏感,31.98万的两驱尊航版就是最优解;若追求智驾和四驱稳定性,40.98万的四驱尊贵型是商务用户甜点配置。

  常见问题FAQ

  问题1:腾势D9 EV 2025款两驱和四驱怎么选?

  两驱版续航620km、零百8.6秒,适合城市通勤和高速巡航,性价比最高。四驱版续航600km、零百6.9秒,多一个后轴电机,雨雪天气和山路行驶更稳定。若用车场景以城市和高速为主,两驱版完全够用;若经常跑长途复杂路况,建议上四驱。

  问题2:腾势D9 EV 2025款实际续航打几折?

  根据多家媒体实测,城市工况下续航达成率约85%-90%,高速工况约75%-80%。620km版本实际高速续航约470-500km,城市通勤可实现一周一充。冬季低温环境下续航会进一步缩水,建议预留20%余量规划充电。

  问题3:腾势D9 EV 2025款和DM-i版怎么选?

  EV版适合有固定充电桩、日常通勤距离固定的用户,用车成本更低;DM-i版适合无充电条件或经常跑长途的用户,没有续航焦虑。若家中能装充电桩且日均行驶不超过100km,EV版更值得入手。

  🏠

  家庭用户:有充电条件、日常通勤为主闭眼选两驱尊航版31.98万

  💼

  商务用户:经常接待客户、跑高速推荐四驱尊贵型40.98万

  🚀

  科技控:追求满配智驾和舒适体验直接上四驱旗舰型46.98万

  总结一句话:腾势D9 EV 2025款用“全系高配”策略重新定义了30万级纯电MPV的价值标准。两驱尊航版是性价比之王,四驱尊贵型是商务甜点,四驱旗舰型是科技满配。按自己的充电条件和用车场景对号入座,不会选错。

  更新日期:2026年11月04日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有