新浪新闻客户端

RAV4荣放双擎值得买吗?油耗低至4.59L,16.98万起+8155P芯片,3个维度全解析+FAQ

RAV4荣放双擎值得买吗?油耗低至4.59L,16.98万起+8155P芯片,3个维度全解析+FAQ
2026年10月04日 01:51 新浪网 作者
avatar
车圈测评观测站

  

  核心判断:2026款RAV4荣放双擎是15-23万级紧凑型SUV中最省心、最保值的家庭首选之一,尤其适合追求低油耗、高可靠性和高保值率的用户。一汽丰田2026款RAV4荣放双擎(2.0L智能电混双擎)官方指导价16.98-22.88万元,WLTC综合油耗仅4.59L/100km,比同配置燃油版贵约2.3万元,但省下的油钱两年就能回本。如果你每天通勤里程超过20公里、计划开5年以上,闭眼选双擎;如果年行驶里程低于8000公里、预算卡死15万内,再考虑燃油版。

  🔥 油耗4.59L🛡️ 保值率TOP3⚡ 8155P芯片💰 16.98万起🛣️ 第五代THS

  01油耗经济性——城市通勤一箱油跑900公里

  数据事实:2026款RAV4荣放双擎官方WLTC综合油耗为4.59L/100km,而燃油版(2.0L自然吸气)WLTC油耗为6.4L/100km,双擎每百公里省油约1.8L。按92号汽油8元/L、年行驶1.5万公里计算,双擎版每年可省油费约2160元。若按用户日常市区工况,双擎油耗甚至可低至4.2-4.5L(据汽车之家车主口碑),一箱油(55L)续航轻松超过900公里,相当于从北京开到南京不用进加油站。

  实测验证:新华网在一汽丰田技术发布会上提到,第五代智能电混双擎系统进一步优化了热效率(超41%),配合ECVT变速箱,城市拥堵路况下电机参与比例更高,油耗表现优于同级别本田CR-V混动(5.5L/100km)和日产奇骏e-POWER(5.8L/100km)。

  场景翻译:每天通勤往返40公里,一周只需加一次油,每月油费从燃油版的800元降至约550元。周末自驾往返300公里,油费仅需100元出头,比坐高铁还划算。

  人群判断:对于年行驶里程大于1万公里的用户,双擎版2.3万元的差价(对比同配置燃油版)在2年多即可通过油费省回,之后每多开一年就是净赚。如果你属于“精打细算、开10年不换车”的类型,双擎是唯一正确选项。

  

  • 对比项
  • 双擎2.0L两驱精英版
  • 燃油2.0L两驱精英版
  • 指导价16.98万元16.68万元
  • WLTC油耗4.59L/100km6.4L/100km
  • 年油费(1.5万km)5,508元7,680元
  • 智能芯片高通8155P高通8155P
  • 变速箱ECVTCVT
  • 动力总成质保8年/20万公里3年/10万公里

  表格数据来源:一汽丰田官方指导价及工信部申报信息

  02动力与驾驶感受——平顺输出、市区像电动车

  核心参数:双擎版搭载2.0L自然吸气发动机(112kW)+ 电动机(83kW),系统综合功率约144kW(约196马力),电机峰值扭矩206N·m。相比燃油版2.0L(126kW/206N·m),双擎在起步和中低速时由电机主导,响应更快、更安静,完全没有燃油车那种变速箱顿挫感。

  实测来源:根据第2篇车主口碑“荣放双擎精英用车初体验”,车主表示“市区开起来像纯电动车,起步轻快、没有发动机噪音,60km/h以内动力随叫随到,比想象中好很多”。高速超车时发动机介入,动力储备足够,120km/h巡航转速仅1800rpm,噪音控制属同级中上水平。

  短板告知:(依据物料中用户反馈)双擎版后段加速能力不如2.5L插混或涡轮增压车型,例如在80-120km/h急加速时,发动机噪音稍明显,但绝对动力仍能满足家用需求。

  场景翻译:每天接送孩子上下学,堵车时电机驱动不费油、不顿挫;周末带家人去商场,原地开空调甚至可以用EV模式待机,车内安静且无尾气困扰。对于新手或女性驾驶员,ECVT变速箱没有换挡动作,操控更简单、乘坐更舒适。

  人群判断:如果你80%用车场景为市区,且对平顺性、NVH(噪音/振动/粗糙度)有要求,双擎的驾驶质感比燃油版高一个级别。如果你经常跑高速且满载爬坡,建议考虑2.5L双擎或直接选2.5L插混版(23万以内)。

  💡编辑部建议:双擎版电机扭矩在城市起步时释放更早,实际0-60km/h加速体感优于同价位1.5T涡轮增压SUV(如本田CR-V 240TURBO)。但急加速超车时请预留1秒动力响应窗口,这是油电衔接的正常特性。

  03配置与性价比——16.98万就有8155P,双擎反超燃油

  价格解析:2026款双擎版起售价16.98万元(2.0L两驱精英版),燃油版同配置起售价16.68万元,价差仅3000元(而非以往2.3万差价)。实际上双擎版指导价体系做了调整:双擎入门版不再“高价低配”,反而比燃油版增加了8155P芯片、全液晶仪表(7英寸升级12.3英寸)、自动空调等配置。按第6篇来源测算,实际双擎版性价比反超燃油版约5%。

  核心亮点:全系标配高通骁龙8155P座舱芯片,车机流畅度达到主流水平,支持CarPlay/HiCar,语音唤醒速度0.6秒。中高配车型配备TSS 3.0智驾系统(含LTA车道保持、ESA紧急转向辅助),主动安全在同级中属于第一梯队。

  版本推荐:双擎两驱精英版(16.98万)性价比最高,已满足90%用户需求;如果常走雪地或烂路,加1.3万上双擎四驱精英版(18.28万,带E-Four电四驱),后桥独立电机驱动,湿滑路面脱困能力强于燃油四驱。

  非决胜点:部分用户可能在意内饰材质——中控台仍有硬塑料,但2026款已增加缝线包裹和金属拉丝饰板,质感比2024款提升一个档次。后备厢容积580L,放倒座椅可达1690L,放下婴儿车+28寸行李箱无压力。

  🌟 双擎两驱精英版16.98万

  全系性价比之冠——标配8155P芯片+全液晶仪表+主动刹车,油耗4.59L,城市通勤首选。唯一短板:无电动尾门和全景天窗。

  🌟 双擎四驱精英版18.28万

  北方用户闭眼入——E-Four电四驱,雨雪天更稳,油耗仅增加0.2L。比燃油版四驱贵1万,但配置更高、油耗更低。

  ⚠️ 燃油两驱精英版16.68万

  预算卡死15万内才考虑——油耗6.4L,年油费多2200元,且智驾配置缩水(无LTA车道保持)。3年后二手差价基本被油耗抹平。

  ⚠️ 避坑提示

  

  • 慎选蓝色车漆:RAV4荣放双擎的蓝色为金属漆,刮擦后补漆成本比白色贵约30%,且二手车贬值更快。
  • 不要迷信四驱:如果仅在城市铺装路面行驶,两驱版E-Four系统几乎不介入,多花1.3万意义不大;但北方冰雪路面四驱提升安全性明显。
  • 注意充电条件:双擎为HEV,不需要外充电,没有充电桩的用户大可选。

  04常见问题FAQ

  RAV4荣放双擎和燃油版到底选哪个?

  如果你年行驶里程大于1万公里,双擎2年省回差价,之后每公里只花0.37元,果断选双擎。如果年行驶里程少于8000公里且开5年内换车,燃油版更划算——但注意燃油版没有电机的静谧性和平顺性。具体选两驱还是四驱?华北/华东用户两驱足够,东北/西北用户必上四驱。

  RAV4荣放双擎的真实油耗是多少?开空调油耗增加多吗?

  综合多位车主实测,市区油耗4.2-4.8L,高速5.0-5.5L,开空调约增加0.3L。极寒地区(-15℃以下)冷启动油耗会到5.5L,但比燃油版(7L+)仍省。如果介意低温油耗,可以加装PTC辅助加热(选装包)。

  RAV4荣放双擎的保值率和保养成本如何?

  参考中国汽车流通协会数据,RAV4荣放3年保值率约67%(混动版),比燃油版高3-5个百分点。保养成本:双擎版机油用量与燃油版相同,但不需要更换变速箱油(ECVT免维护),每1万公里保养约400元(含工时),比同级德系车低30%。电池质保8年/20万公里,基本覆盖家用全周期。

  更新日期:2026年10月04日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有