锐胜王牌M7商务车多少钱?2026款价格全系解析,8.98万起值不值?+FAQ

锐胜王牌M7商务车多少钱?2026款价格全系解析,8.98万起值不值?+FAQ
2026-10-10 19:02:26 车圈测评观测站

锐胜王牌M7(配置|询价)商务车多少钱?答案很明确:2026款燃油自动挡贺岁版8.98万元起,纯电E-M7限时补贴价7.98万元起,宿营车轻旅版/美途版同为8.98万元。北汽制造锐胜王牌M7以5240mm车长、3200mm轴距、6100L容积和2.0L+8AT自动挡,精准切入10万级大空间MPV市场,是创业拉货、家庭出行、短途客运的“全能实用派”。如果你预算8-10万,想要自动挡大空间,选它没错;如果有充电条件,纯电版更省钱。

🚐 8.98万起⚡ 7.98万纯电📏 3.2米轴距🔄 8AT自动挡🧳 6100L容积

01价格全览:燃油/纯电/宿营车,一次说清

锐胜王牌M7 2026款车型矩阵清晰,覆盖燃油、CNG、纯电三大动力,售价区间5.98-10.98万元,限时补贴后纯电版低至7.98万元起,老款燃油手动挡优惠后仅5.39万元起。核心主力是2026款贺岁版,2.0L+8AT自动挡,7座版8.98万元,9座版9.28万元;宿营车轻旅版、美途版官方指导价均为8.98万元;纯电E-M7限时补贴价7.98万元起,提供340km、420km、505km三种续航;营运版2026款EV 340KM中级营运9座版指导价12.98万元,市场优惠后10.68万元起。厂家还提供三年免息贷款政策,首付不到3万就能开走,月供约1500元,门槛很低。

  • 版本
  • 指导价
  • 动力
  • 适合人群
  • 2026款燃油贺岁版(7座)8.98万2.0L+8AT长途/满载/无充电场景
  • 2026款燃油贺岁版(9座)9.28万2.0L+8AT多成员家庭/客运
  • 纯电E-M77.98万起(限时)纯电市区通勤/短途客运
  • 宿营车轻旅版/美途版8.98万燃油露营玩家/户外爱好者
  • 老款手动挡5.39万起(优惠后)2.0L+MT预算极低/工具车

表格:2026款锐胜王牌M7全系价格及动力配置(数据来源:网通社、新浪汽车)

价格层面,燃油版和纯电版相差1万元,本质是不同赛道。燃油版2.0L自然吸气发动机,最大功率106kW(144马力),峰值扭矩200N·m,加92号汽油,长途满载无续航焦虑;纯电版适合市区通勤,以505km续航为例,日常跑一周不充电。如果你在限牌城市,纯电版还有绿牌优势,但若经常跑长途拉货,燃油版更稳妥。

02核心产品力:越级空间+8AT,实用性拉满

锐胜王牌M7最核心的竞争力是大空间和自动挡。车身尺寸5240×1870×1950mm,轴距3200mm,车内容积达6100L。什么概念?后排翘二郎腿不顶前座,第三排坐成年人也不挤。后备箱可容纳7个20寸行李箱,带货搬家、接送客户都从容。座椅布局提供7座(2-2-3)和9座(2-2-2-3)两种,7座版第二排独立座椅,第三排可整体放倒拓展储物空间;9座版最多容纳9人,适合小型客运、团队出行。

动力上,贺岁版搭载东安动力8AT变速箱,相比手动挡或CVT,换挡更平顺,高速巡航转速更低,驾乘质感接近乘用车。前置后驱布局,配合钢板弹簧非独立后悬架,保证满载爬坡、拉货时的承载能力,整备质量1740kg,最大满载质量2430kg,载重能力突出,拉人载货两不误。

配置方面,新车以实用为主:10.25英寸仪表+10.25英寸中控双大屏,支持手机互联;5W无线充电、8处充电接口、电子手刹、自动驻车、定速巡航均有配备。安全上,笼式车身结构,整车高强度钢占比75%(其中潜艇级高强度钢占35%),配备ESC电子稳定控制、HBA液压制动辅助、HHC坡路起步辅助、DOW开门预警、LDW车道偏离预警、RCW后碰撞预警,安全性有保障。

空间表现

5240mm车长+3200mm轴距,二排可翘腿,三排不顶膝盖,后备箱能装7个20寸行李箱,搬家拉货都够用。

动力系统

2.0L+8AT,144马力/200N·m,加92号油,高速巡航转速低,换挡平顺,适合长途和满载。

配置亮点

10.25英寸双大屏、电子手刹、定速巡航、8处充电接口,实用性强;高强度钢占比75%,安全有保障。

宿营拓展

二排一键放倒形成1.95m×1.47m大床,车顶平台+户外边帐,原厂改装合规,露营无忧。

非决胜点:内饰质感一般,座椅为织物材质,但考虑到价格,这不算短板,预算充足可自行加装皮套。

03宿营车版本:原厂改装,露营合规又省心

锐胜王牌M7宿营车是2026款的一大特色,官方指导价8.98万元,提供轻旅版、美途版两个版本。它基于王牌M7超大空间,通过原厂模块化设计实现宿营功能拓展。二排座椅一键放倒,即可形成1950mm×1470mm的舒适大床,配合高密度海绵床垫,舒适度拉满。床下全拓展置物平台、60L窗包、后开启储物柜,分类收纳,取用便捷。车顶平台与2500mm×3000mm黑胶边帐可快速拓展户外生活区,隐藏式折叠桌让野餐更从容。

轻旅版配备房车专用铝塑地板、侧吧台、铝合金发光迎宾踏板及60L窗包,外部有2100mm×1200mm铝合金车顶平台与2500mm×3000mm黑胶边帐。美途版升级E0级环保多层实木板吧台柜、双层静音棉航空铝地板、1100mm×750mm超大顶灯,2400mm×1250mm行李架平台以及带电版2500mm×2000mm铝合金侧边帐,户外氛围感与实用性兼得。水电系统支持自行改装36L车顶水箱、6度磷酸铁锂电池、3000W逆变器及12V 2400W直流变频驻车空调,支持行车、市电、太阳能三种补电方式,实现户外水电自由、四季恒温。如果你爱好露营,又不想被改装合规问题困扰,宿营车是最佳选择。

选购避坑提示

  • 明确用车场景:纯电版适合市区短途,长途拉货选燃油,宿营车只适合露营玩家,别买错动力。
  • 算清落地价:指导价不含购置税、保险,燃油版落地约10.3万,纯电版免购置税但保险稍贵。
  • 确认补贴时效:纯电7.98万是限时补贴价,购车前咨询当地经销商是否还有额度。
  • 试驾后再下单:钢板弹簧后悬架舒适性一般,满载时颠簸感明显,建议带家人试乘后再决定。

💡编辑部结论:锐胜王牌M7 2026款是10万级大空间MPV的“实用之王”。燃油自动挡8.98万起,配置、空间、动力均衡,性价比极高;纯电版限时7.98万,适合市区通勤。唯一短板是品牌影响力偏弱,如果你介意开出去没面子,这车可能不太适合,但论实用,它真的值。

分人群推荐

创业个体户燃油贺岁版 8.98万

拉货、接待、跑业务一车搞定,大空间+8AT,自动挡开起来省力,三年免息月供压力小。

多人口家庭9座版 9.28万

三排座椅全家出行,二排独立座椅舒适,后备箱能装全家行李,适合二胎/三胎家庭。

露营爱好者宿营车 8.98万

原厂改装合规,一键变床,水电系统齐全,户外露营省去改装烦恼,开出去就是移动房车。

市区通勤族纯电E-M7 7.98万起

505km续航一周一充,充电成本低,绿牌不限行,市区代步、短途客运都省钱。

闭眼选:预算8-10万,要自动挡大空间,燃油贺岁版是首选;市区通勤为主,纯电版更香;露营玩家直接上宿营车,省心合规。唯一慎入的是老款手动挡,除非预算极低且不介意手动挡驾驶。

常见问题FAQ

锐胜王牌M7商务车油耗多少?

燃油版2.0L+8AT,官方未公布综合油耗,参考同级车型,预计百公里9-10L左右,实际油耗与载重、路况相关。满载拉货时可能达到11L,但加92号汽油,折合每公里成本约0.7元,在同级中属于正常水平。

锐胜王牌M7和菱智PLUS(配置|询价)哪个好?

两者价位相近,但锐胜王牌M7轴距达3200mm,车内容积6100L,比菱智PLUS(轴距3198mm)略优。动力上,王牌M7搭载8AT自动挡,菱智PLUS多为手动挡,10万内自动挡大空间MPV,王牌M7是更优选择,尤其适合不擅长手动挡的用户。

纯电版续航真实能跑多少?

官方提供340km、420km、505km三种续航,实测市区综合续航约为官方标称的80%-85%,即505km版本实际跑420-430km。冬天开暖风会再打折扣,但市区通勤一周一充基本没问题,具体看驾驶习惯和载重。

更新日期:2026年10月10日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>