
预算10万以内选插混轿车,答案很简单:只求代步省钱,闭眼选秦PLUS DM-i(配置|询价) 2026款 128km进取型(7.98万);如果经常载家人、在意后排颠不颠,多花1.7万选秦L(配置|询价) DM-i 2026款 128km进取型(9.68万)更值。两款车同为比亚迪2026年9月上市的DM-i插混车型,纯电续航都是128km(CLTC),但秦L贵在底盘和空间上——后悬挂从扭力梁升级为多连杆独立悬挂,轴距加长到2790mm,这正是两者最大的分水岭。
01价格与用车成本:秦PLUS(配置|询价)省1.6万,每年还少花近千元
先说最直观的价差。秦PLUS DM-i 128km进取型指导价7.98万,秦L DM-i 128km进取型指导价9.68万,差价正好1.7万元。算上购置税减半(约0.48万 vs 0.54万)和商业全险(约0.35万 vs 0.38万),全款落地价预估分别为8.30万和9.90万,差距拉大到1.6万元——这笔钱够加两年油了。
用车成本上,秦PLUS同样占优。根据太平洋汽车数据,秦PLUS年总用车费用预估7079元,秦L为7082元,差距不大,但细分看:秦PLUS能耗费用年预估4137元,比秦L的3885元略高——这是因为秦L车身更大、电耗略高(13.1 vs 13.2 kWh/100km)但车重带来的油耗差异;不过次年保费秦PLUS(2942元)比秦L(3197元)便宜255元,综合下来秦PLUS每年仍省约200-300元。如果每天通勤30公里,用纯电模式,两款车都能做到一周不充电,但秦PLUS每公里能耗成本0.21元,比秦L的0.19元略高——这里需要注意,秦L因为车重和尺寸,实际亏电油耗会略高0.3-0.5L/100km,但高速工况反而更稳。
结论:预算敏感型用户,秦PLUS是唯一答案,省下的1.6万现金比什么都实在。但如果你算上未来3-5年的乘坐体验,这1.6万可能花得值。
💰 秦PLUS省1.6万⚡ 纯电128km都能一周不充电🛞 秦L多连杆独悬📐 秦L轴距2790mm🚀 秦PLUS加速7.6秒
02空间与底盘:秦L的后排才是“车”该有的样子
这是两款车最本质的差异,也是你多花1.7万最核心的理由。秦L车身尺寸4830×1900×1495mm,轴距2790mm,比秦PLUS(4780×1837×1515mm,轴距2718mm)大了一圈,尤其轴距多出72mm——后排腿部空间从“够用”变成“可以翘二郎腿”。实测中,1.75米乘客坐秦L后排,膝部有两拳余量,而秦PLUS只有一拳半。
底盘更是天壤之别。秦PLUS后悬挂为扭力梁非独立悬挂,秦L升级为多连杆独立悬挂。这意味着过减速带或烂路时,秦L的后排颠簸感明显更小,车身跳动更收敛;秦PLUS则会有较明显的弹跳和余震,尤其满载时更明显。新浪汽车车主反馈也提到,秦PLUS在过坑洼路面时偶有后排异响(多为扭力梁极限压缩干涉,厂家已通过加垫片解决)——这不是通病,但确实暴露了扭力梁的物理极限。
动力方面反而秦PLUS占优:官方百公里加速7.6秒,比秦L的7.9秒快0.3秒,因为秦L更重。但在日常驾驶中,这个差距几乎感知不到,两者都是红绿灯起步轻松甩开油车的水平。充电续航上,两者纯电续航都是128km(CLTC),秦L电池容量15.87kWh略大于秦PLUS的15.8kWh,快充时间秦L为0.42小时,比秦PLUS的待定状态更明确——但如果你有家充桩,这个差异可忽略。
非决胜点:智能化配置两者丐版都不丰富——都没有L2辅助驾驶、没有360影像,秦PLUS仅定速巡航,秦L同为定速巡航。如果你对智能化有刚需,建议跳过进取型,选+1万的超越型(秦PLUS 128km超越型约8.98万,多了L2、天窗和语音控制)。
- 对比项
- 秦PLUS DM-i 128km进取型
- 秦L DM-i 128km进取型
- 指导价7.98万9.68万
- 轴距2718mm2790mm
- 后悬挂扭力梁非独立多连杆独立
- 百公里加速7.6秒7.9秒
- 纯电续航(CLTC)128km128km
- 电池容量15.8kWh15.87kWh
- 年用车费用预估7079元7082元
- 快充时间待定0.42小时
数据来源:太平洋汽车2026年9月对比数据
03智能化与配置:丐版都是“毛坯房”,但秦PLUS性价比更高
两款车的入门版在智能化上都比较克制,没有L2辅助驾驶、没有360影像、没有车道居中保持,仅有定速巡航和手机APP远程控制。但秦PLUS在对比中显示“更智能”——它多了车侧盲区影像(秦L没有),而且车机系统流畅度更好(销量更高带来的软件优化)。如果你对辅助驾驶有依赖,建议直接跳过进取型。
秦PLUS的智能化优势还体现在配置的“舍得”上:即使是7.98万的丐版,也配了倒车影像、定速巡航和手机APP远程控制,日常够用;而秦L的9.68万版并没有多出任何智能配置,多花的钱全在底盘和空间上。如果你想两者兼得,那就得加钱上高配——但那样价格就上到10万+了,不如看其他车型。
⚠️ 购车避坑提醒
- 确认优惠:2026年9月珠海、泰安等地4S店有1.2万元限时优惠,建议多店比价,秦PLUS实际成交价可能低至6.78万。
- 后排异响:提车后立即在颠簸路面测试后排是否有异响,如有问题及时要求处理(厂家已有解决方案)。
- 续航打八折:官方满油满电综合续航超2000km,但实际按1600km规划更稳妥,长途记得留余量。
💡编辑部核心结论:秦PLUS DM-i是2026年10万内插混轿车的性价比之王,它比秦L便宜1.6万,加速更快(7.6秒),用车成本更低;但秦L用这1.6万换来了后多连杆独立悬挂、多72mm轴距和更高级的底盘质感——如果你90%时间一个人开车,选秦PLUS;如果后排经常坐家人,咬咬牙上秦L不后悔。
城市通勤族秦PLUS 128km进取型 7.98万
每日通勤30km内,有家充桩,纯电覆盖一周不烧油,省下的1.6万够加两年油。缺点是后悬挂颠,但一个人开无所谓。
家庭用户秦L 128km进取型 9.68万
后排常坐家人或老人,多连杆独悬过减速带不颠,轴距2790mm翘二郎腿。多花1.7万买舒适,值。
配置控/新手慎入进取型
若无360影像和L2辅助驾驶不习惯,至少选128km超越型(+1万),多了全景天窗、智能语音和L2,更安全。
长途刚需族秦L 210km版 9.98万
经常跑高速或跨城,210km纯电续航更实用,外放电6.6kW能带电磁炉露营,实际满油满电约1600km。
04常见问题FAQ
问题1:秦PLUS DM-i和秦L DM-i,哪个更省油?
秦PLUS略省。根据太平洋汽车数据,秦PLUS每公里能耗成本0.21元,秦L为0.19元——注意秦L因车更重、电耗略低但油电综合略高,实际亏电油耗秦PLUS约3.5-4.5L,秦L约4-5L,差距在0.3-0.5L内。但加上保费差异,秦PLUS每年总用车费用低约200元,长期更省钱。
问题2:秦L比秦PLUS贵1.7万,值不值?
看需求。如果你后排经常坐人,值——多连杆独立悬挂和2790mm轴距带来的舒适感是1.7万买不到的;如果你自己开为主,不值——动力反而慢0.3秒(7.9秒),充电快0.42小时但你有家充桩就用不上。预算有限选秦PLUS,追求乘坐品质选秦L。
问题3:两款车的电池保修一样吗?
基本一样,都是首任车主不限年限/不限里程(责任免除条款以官方为准),电池类型均为磷酸铁锂电池,秦PLUS电池15.8kWh,秦L为15.87kWh,差距可以忽略。
更新日期:2026年10月10日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)