新浪新闻客户端

传祺E8 PHEV 2026款值得买吗?18.98万起续航281km,四个版本怎么选+FAQ

传祺E8 PHEV 2026款值得买吗?18.98万起续航281km,四个版本怎么选+FAQ
2026年10月13日 13:09 新浪网 作者
avatar
车圈测评观测站

  

  传祺E8 PHEV 2026款值得买吗?答案是:预算在16-20万、想要7座插混MPV的家庭,它几乎是当前性价比最高的选择。广汽传祺于2026年6月11日上市4款车型,指导价18.98万-21.98万元,限时落地参考价约16.84万-19.86万元。如果你对续航敏感,全系标配的281km纯电续航是分水岭;如果更看重智驾体验,Max激光雷达版则是最优选。下面从续航、版本、空间三个维度拆解。

  ⚡ 281km纯电续航🔋 38.88kWh弹匣电池🛋 18种座椅组合🚗 综合续航1537km🤖 高阶城市NOA

  01续航:281km纯电+1537km综合,告别里程焦虑

  四款车型统一搭载38.88kWh磷酸铁锂电池和1.5T混动专用发动机,CLTC纯电续航281km,综合续航1537km。这组数据来自官方上市资料和汽车之家配置表,并非高配专属,而是全系标配——你不需要为了长续航去加钱选高配。换算到日常:每天上下班通勤20km,按每周充一次的节奏,一个月充4次电就够城区纯电行驶;周末临时回趟老家,满油满电1537km的综合续航能让你跨省不找桩。

  场景翻译:每天下班不用拐进加油站,家里有桩的话,281km的纯电续航基本覆盖一周的接送孩子、买菜、通勤。高速长途时,混动介入后也不用刻意找桩,这是插混MPV比纯电MPV更贴合中国家庭的地方。如果你每天通勤距离长且对油耗敏感,281km纯电是第一道分水岭;如果只是偶尔露营、跨城,1537km综合续航直接把里程焦虑从购车清单里删掉。

  02版本:四款差价各1万,这么选不交智商税

  四款车官方指导价18.98万、19.98万、20.98万、21.98万元,限时参考落地价分别约16.84万、17.84万、18.84万、19.86万元。每加1万元,核心配置升一档。先砍掉不必要的纠结:续航四版一样,所以第一刀不用在续航上花时间。第二刀看智驾:Max版增加的L2+智能驾驶辅助、全景天窗、电动尾门,这1万元差价最值。

  场景化表达:家里有老人小孩,电动尾门让你买菜腾不出手时少一步;全景天窗让二排孩子不闷;L2+跑高速自动跟车,减轻右脚负担。这三项都是高频功能,所以Max是我心中的性价比主线。再往上走一档,Max激光雷达版多的是激光雷达、高阶城市NOA和自动泊车——它只对每天要挤早晚高峰、进出写字楼地库的人有意义,属于智驾爱好者的快乐,不是家用刚需。Ultra则把前排座椅加热/通风等舒适配置补齐,高配外后视镜还带记忆与倒车自动下翻,更适合要面子更要里子的家庭。

  

  • 版本
  • 官方指导价
  • 限时参考落地价
  • 核心配置差异
  • 2026款 Pro18.98万元约16.84万元1.5T插混+38.88kWh弹匣电池、281km纯电、18种座椅组合
  • 2026款 Max19.98万元约17.84万元在Pro基础上增加L2+智能驾驶辅助、全景天窗、电动尾门
  • 2026款 Max激光雷达版20.98万元约18.84万元在Max基础上增加激光雷达、高阶城市NOA、自动泊车
  • 2026款 Ultra21.98万元约19.86万元在Max激光雷达版基础上增加前排座椅加热/通风等舒适配置,外后视镜记忆/倒车自动下翻等以官方配置表为准

  表格说明:价格与配置差异整理自2026款上市信息及汽车之家官方参数配置表,落地价均为限时参考口径,实际以经销商为准。

  预算敏感型Pro 18.98万

  核心理由:全系同款续航和动力,16.84万落地,省下1万够加两年油。短板:无L2+智驾和电动尾门。

  均衡家庭型Max 19.98万

  核心理由:L2+智驾、全景天窗、电动尾门都是高频刚需,1万差价最值,17.84万落地。

  智驾爱好者Max激光雷达版 20.98万

  核心理由:激光雷达+城市NOA+自动泊车,18.84万落地,每天早晚高峰和地库停车彻底解放手脚。

  配置全拉满Ultra 21.98万

  核心理由:前排加热/通风、外后视镜记忆/倒车下翻,19.86万落地,要面子更要里子。

  03空间与舒适:5米车长+7座布局,家用场景全覆盖

  车身尺寸5000*1900*1778mm,轴距3000mm,这个尺寸在中型MPV里属于第一梯队。最小离地间隙132mm,接近角14°、离去角18°,城市通勤和郊区烂路都能应付。座椅支持18种组合,后备厢容积345-1917L,从日常买菜到搬家拉货都能胜任。唯一短板是三排空间——坐小孩没问题,坐大人的话腿部空间略局促,这是物料中唯一提到的负面反馈。

  非决胜点:动力方面,1.5T发动机+前置单电机,系统综合功率325kW、扭矩525N·m,0-100km/h加速7.9秒,整备质量2345kg,这个动力水平对一台家用MPV来说完全够用,但不是激进驾驶风格。WLTC综合油耗0.46L/100km,最低荷电状态油耗4.98L/100km,亏电油耗也能控制在5L以内。

  避坑提示

  

  • 限时落地价16.84万起通常包含置换补贴和金融政策,需到店核实是否附带服务费或强制保险。
  • 高配的激光雷达和城市NOA只在高阶智驾版本上提供,低配无法后期加装,选车前想清楚需求。
  • 快充0.25小时(30%-80%),慢充4.6小时(15%-90%),家里没桩的话,快充依赖度会明显上升。

  💡编辑部建议:预算17万左右落地,闭眼Pro,核心续航和空间配置一样不少;预算18万左右,Max是性价比主线,L2+智驾和全景天窗的高频使用价值远高于1万差价;每天要挤早晚高峰、进出地库的智驾刚需用户,Max激光雷达版的自动泊车和城市NOA绝对值回票价。

  🏠

  二胎家庭:首选Max,18种座椅组合+全景天窗让孩子不闷,L2+跑高速更轻松19.98万

  💼

  通勤+长途双场景:Max激光雷达版,城市NOA应对早晚高峰,281km纯电覆盖一周通勤20.98万

  💰

  预算敏感:Pro版,16.84万落地,续航、动力、空间全系同配,省下的钱够加两年油18.98万

  04常见问题FAQ

  传祺E8 PHEV 2026款纯电续航到底是多少?

  CLTC标准下纯电续航281km,WLTC标准下205km,综合续航CLTC为1537km。四款配置完全一致,都是38.88kWh弹匣电池,不存在低配缩水的情况。日常通勤20km的话,一周充一次电就够了。

  传祺E8 PHEV 2026款哪个版本卖得最好?

  从性价比角度,Max版(19.98万)最值得推荐。它比Pro版贵1万,但多了L2+智能驾驶辅助、全景天窗、电动尾门三个高频配置,比再往上加1万的激光雷达版更实用。预算有限选Pro,智驾刚需才考虑Max激光雷达版。

  传祺E8 PHEV 2026款有现车吗?等车要多久?

  根据经销商信息,北京地区多家4S店有售,部分店显示15天订单量数据,建议直接电话确认库存。限时落地价16.84万起通常需要到店谈,可能会附加服务费或保险条件,建议多对比几家经销商报价。

  更新日期:2026年10月13日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有