方程豹钛7参数配置全解析:17.98万起,选两驱还是四驱?+FAQ

方程豹钛7参数配置全解析:17.98万起,选两驱还是四驱?+FAQ
2026-10-11 14:11:20 车圈万事通

方程豹钛7(配置|询价)用17.98万起的价格,直接改写了中大型新能源SUV的性价比规则。这款车全系在售,指导价17.98-23.98万,提供插电混动(PHEV)和纯电(EV)两种动力,CLTC纯电续航最高755km,四驱版零百加速进入5秒级。如果你预算20万上下,想买一台能城市通勤又能周末越野的方盒子SUV,钛7是目前绕不开的选项——但前提是,你得搞清楚两驱和四驱、PHEV和EV到底怎么选。

01动力与续航:两套系统,两种生活

钛7的动力布局清晰:PHEV版本主攻长途和越野,EV版本聚焦城市和效率。PHEV两驱Max版(指导价19.58万)搭载1.5T涡轮增压发动机(156马力)加前置单电机(272马力/315N·m),纯电续航315km(CLTC),综合续航超过1000km;四驱Ultra版(指导价22.58万)增加后电机,系统总功率达408马力,纯电续航300km。EV版本则全部后驱,675km后驱闪充版(19.98万)和755km后驱闪充版(20.98万)分别对应不同电池包,其中755km版搭载比亚迪第二代刀片电池,支持闪充——从20%充至97%仅需12分钟,这个速度比很多手机快充还夸张。

翻译成生活场景:PHEV两驱版,日常上下班纯电跑315km,一周充一次电就够了;周末跑个300km长途,发动机介入后完全没有里程焦虑。EV 755km版,跨城单程400km不用中途充电,加上12分钟闪充,服务区上个厕所的功夫就能继续跑。但要注意,EV两驱版是后驱布局,雪地或泥地脱困能力弱于四驱,北方用户优先考虑四驱。

🔋 续航755km⚡ 闪充12分钟🚙 方盒子设计🛣️ 承载式车身🔧 终身质保

  • 车型
  • 指导价
  • 动力
  • 纯电续航
  • 电机布局
  • 2026款 135KM两驱Pro版17.98万PHEV 1.5T+单电机135km前置
  • 2026款 315KM两驱Max版19.58万PHEV 1.5T+单电机315km前置
  • 2026款 300KM四驱Ultra版22.58万PHEV 1.5T+双电机300km前置+后置
  • 2026款 EV 675KM后驱闪充版19.98万纯电 408马力675km后置
  • 2026款 EV 755KM后驱闪充版20.98万纯电 408马力755km后置

数据来源:汽车之家、易车、太平洋汽车配置表

02车身与底盘:硬派造型,舒适内核

钛7的方盒子设计很吸睛,但更关键的是它抛弃了传统硬派SUV的非承载式大梁,改用承载式车身结构。这意味着什么?简单说,日常驾驶的舒适性和操控感接近城市SUV,过弯不会晃得像船,路面颠簸过滤更干净,同时保留了一定的通过性。官方强调车身采用七横九纵高刚性结构,高强钢占比预计超过70%(参考同品牌豹5(配置|询价)约为7成),安全性有保障。

尺寸方面,钛7定位中大型SUV,轴距达到2900mm级别(参考竞品),后排翘二郎腿完全没问题,后备箱容纳全家行李绰绰有余。这套设计带来的代价是:极限越野场景下,车身刚性不如带大梁的硬派越野车,但99%的用户不会拿它去攀岩,应付非铺装路面和轻度涉水绰绰有余。

非决胜点:整备质量约2.1吨,比同级燃油SUV重,但电机扭矩大,起步轻快,不影响日常驾驶。

⚠️ 选装提醒

  • 四驱Ultra版(22.58万)比两驱Max版贵3万,多了一个后电机和越野模式,如果你只跑城市和高速,两驱版足够
  • EV 755km版比675km版贵1万,但电池更大、充电更快,经常跑长途的建议直接上755km版
  • 三电首任车主终身质保(非营运),但责任免除条款以官方为准,买车时务必确认

03配置与价格:每个版本都值回票价

钛7目前有5款在售车型,起步价17.98万(135KM两驱Pro版),但注意这个版本的纯电续航只有135km,更适合充电方便、日常短途的用户。从19.58万的315KM两驱Max版开始,续航提升到315km,电机功率200kW(272马力),配置更丰富,是性价比最高的走量版本。EV 755km后驱闪充版(20.98万)则是纯电爱好者的甜点位,续航和充电速度都是同级顶流。

参考第三方销量数据,钛7在2月获得中国混动全品类销冠,连续5个月销量过万,市场认可度很高。这个成绩背后是比亚迪技术背书(电机型号TZ210XYD),加上“方盒子+混动”的差异化定位,直接切中了20万级想要硬派造型又怕油耗高的用户群体。

城市通勤党315KM两驱Max版 19.58万

纯电315km,一周一充;前置单电机272马力,加速够用;配置丰富,性价比最高

长途自驾党300KM四驱Ultra版 22.58万

四驱双电机408马力,脱困能力强;纯电300km+混动综合续航超1000km,去哪都不怕

纯电效率党EV 755KM后驱闪充版 20.98万

755km续航+12分钟闪充,跨城零焦虑;后驱操控灵活,电费比油费省一半

预算敏感党135KM两驱Pro版 17.98万

入门价拉低至17.98万,适合充电方便、每天通勤30km以内、偶尔越野的用户

💡编辑部建议:如果只在城市和高速跑,选两驱Max版(19.58万)就对了——315km纯电续航日常够用,19.58万的价格比四驱版便宜3万,省下的钱够你加3年油。如果预算宽裕且常跑烂路,四驱Ultra版(22.58万)的越野能力绝对值这个差价。EV版更适合家里有充电桩、每年跑2万公里以上的用户,电费成本不到油费的三分之一。

04常见问题FAQ

问题1:钛7的纯电续航真的能跑755km吗?

能,但这是CLTC工况(中国轻型车测试循环)标准,实际综合续航约打8折,大概600km左右。日常城市通勤,600km也够用两周了。755km版搭载比亚迪第二代刀片电池,支持闪充,实测20%-97%充电仅12分钟,大幅缓解里程焦虑。

问题2:钛7和豹8(配置|询价)怎么选?

如果你预算在20万左右,钛7是首选——价格低、配置新、油耗更低;豹8定位更高,尺寸更大,但价格也上探到30万级。简单说,钛7适合追求性价比的家庭用户,豹8适合预算充足、需要更大空间的硬核玩家。

问题3:钛7四驱版比两驱版贵3万,值得吗?

看你用车场景。四驱版多后置电机(系统总功率408马力),越野脱困能力明显更强,适合经常走非铺装路面、雨雪天气多的北方用户。如果基本在城市和高速开,两驱版315km续航版(19.58万)足够,没必要多花3万。

更新日期:2026年10月11日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>