五菱宏光S七座版新车5.39万起,全系手动挡值得买吗?3个维度说清+FAQ

五菱宏光S七座版新车5.39万起,全系手动挡值得买吗?3个维度说清+FAQ
2026-10-13 21:18:30 车圈万事通

五菱宏光S七座版新车,5.39万起、全系手动挡、1.5L动力,这就是5万级最能装的“回本神器”——如果你需要一台既能拉人又能拉货、预算卡死在6万以内的车,闭眼选它;如果你追求自动挡、舒适性或者面子,那它不适合你。2025款在2025年11月10日上市,指导价5.39-6.09万,北京经销商最低5.3万起。

01价格与配置:5万级“价格屠夫”,但全系手动挡

先看最硬核的价格。根据汽车之家和易车数据,2025款五菱宏光S七座版包含1.5L实用型5座(5.48万)、1.5L舒适型7座(5.78万)以及2022款在售的1.5L手动基本型(5.39万)、标准型(5.69万)等。北京地区经销商报价最低5.3万起,实际到店还能谈。如果按舒适型7座计算,加上购置税约4200元、保险3800元、上牌500元,全款落地约5.63万元——这个价格放在2026年,连一辆像样的二手合资车都难买到,更别说全新七座车。

💰 5.39万起🛠️ 全系手动挡🛋️ 7座布局📦 拉货神器📈 保值率高

代价是什么?全系只有手动挡。2025款和2022款均标配6挡手动(2025款舒适型)或5挡手动(2022款基本型),没有自动挡可选。这对城市拥堵路况的驾驶者来说是个考验,但对老司机或者以拉货为主的用户,手动挡反而更省油、更可靠。

  • 车型
  • 指导价
  • 北京最低价
  • 动力
  • 变速箱
  • 2025款 1.5L 实用型 5座5.48万5.28万起1.5L 110马力6挡手动
  • 2025款 1.5L 舒适型 7座5.78万5.58万起1.5L 110马力6挡手动
  • 2022款 1.5L 手动基本型5.39万-1.5L 110马力5挡手动
  • 2022款 1.5L 手动舒适型6.09万5.32万1.5L 110马力5挡手动

数据来源:易车、汽车之家(2026年10月查询)

购车提示

  • 北京地区经销商报价比指导价低约2000-5000元,但要问清是否要求店内上牌/保险
  • 2025款和2022款同堂销售,老款优惠更大,但2025款升级了6挡变速箱,油耗更低

02空间与动力:2720mm轴距,拉人拉货两不误,但别指望激情

空间是五菱宏光S的杀手锏。车身长度4515mm、宽度1725mm、高度1790mm,轴距2720mm——这个数据什么概念?轴距比本田奥德赛(配置|询价)(2900mm)短18cm,但价格只有后者的四分之一。第二排腿部空间翘二郎腿没问题,第三排坐两个成年人不顶头,后备箱放几个大行李箱没问题。更关键的是,第三排座椅可以折叠翻转,拉货时秒变“小货车”,最大进深超过1.5米。

动力方面,2025款搭载1.5L自然吸气发动机,最大功率81kW(110马力),峰值扭矩145N·m。这套动力放在1.26吨的车身上,起步轻快,但满载7人加行李时爬坡需要降挡。WLTC综合油耗6.7L/100km,加92号汽油,一公里成本约5毛钱。需要提醒的是,全系只有手动挡——但换个角度,手动挡传动效率高,配合6挡变速箱,高速巡航转速更低,反而更省油。

💡编辑部建议:如果你是“拉货为主、坐人为辅”,选2025款舒适型7座,指导价5.78万,落地约6.2万;如果偶尔坐人、经常拉货,直接买2022款手动基本型5.39万,省钱又实用。

个体户/小老板

选5.39万基本型,省下的钱够加两年油,拉货空间完全够用

家用7座刚需

选5.78万舒适型,多了空调、音响、电动窗,家人坐得舒服

新手/城市通勤

慎入手动挡,堵车左脚累,建议考虑其他自动挡MPV

03保值率与保养:5年还能卖3万,养车成本低到“离谱”

保值率是五菱宏光S的隐藏优势。根据市场行情,一台5万的新车,开5年还能卖3万左右,保值率超60%——这个数据远超同价位其他国产车。原因很简单:保有量大、维修便宜、配件遍地是,二手车商收车不愁卖。保养方面,小保养一次200块左右,大保养也不超500,比同价位的轿车还便宜。换个轮胎,路边店200块就能搞定,几乎没有任何养车压力。

非决胜点:底盘舒适性一般,高速噪音大,这是微面平台的物理特性,同价位都这样,不用苛责。唯一需要留意的是,七座版年检比五座频繁,前6年每两年一检,但成本也就两三百,不算问题。

常见问题FAQ

五菱宏光S七座版落地多少钱?

以2025款舒适型7座为例,指导价5.78万,购置税约4200元、保险3800元、上牌500元,全款落地约5.63万。如果买2022款基本型,落地5万出头。北京地区经销商还有2000-5000元优惠,可以再砍砍。

五菱宏光S七座版和五菱宏光(非S)七座版怎么选?

宏光S车身更长(4515mm vs 4420mm)、轴距更大(2720mm vs 2720mm),空间略大,价格同区间。如果你需要更长的货箱,选宏光S;如果主要在市区跑、停车位紧张,非S版本车身小,更灵活。

五菱宏光S七座版能拉多少货?

第三排座椅折叠后,后备箱进深超过1.5米,高度约1.2米,最大载重质量约565kg(最大满载质量1825kg-整备质量1260kg)。拉几十箱水果、小家电完全没问题,但别超载,安全第一。

第一梯队

五菱宏光S 七座版、五菱宏光(非S)——性价比无敌

第二梯队

长安欧诺S(配置|询价)、东风风光330——配置略差,价格接近

第三梯队

五菱宏光PLUS(配置|询价)——尺寸更大,但价格贵2万

总结:五菱宏光S七座版,5.39万起,是5万级能买到的最实用的七座车——能拉人、能拉货、保值率高、保养便宜。适合预算紧张、不怕开手动挡、有拉货需求的务实用户。不适合追求自动挡、舒适性、面子的用户。

更新日期:2026年10月13日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>