
兰博基尼Urus是否值得买?答案是:它是目前唯一能把超跑基因塞进SUV躯壳的量产车,297.10万元起售,4.0T双涡轮增压V8发动机,官方0-100km/h加速仅3.6秒,最高车速305km/h,中大型SUV定位却拥有超跑级的性能表现。如果你预算充足且想要一台能日常代步的“大牛”,Urus是闭眼选;但若追求极致性能或务实性价比,需分人分版本讨论。
01性能与参数:真超跑还是伪SUV?
兰博基尼Urus的核心卖点在于其动力总成。2026款SE版本搭载4.0升双涡轮增压V8发动机,最大马力620匹(约456kW),最大扭矩850N·m,匹配8挡手自一体变速箱,官方0-100km/h加速仅需3.6秒,最高车速可达305km/h。这组数据放在SUV领域几乎无对手——比同价位的保时捷卡宴(配置|询价)Turbo GT(配置|询价)(0-100km/h 3.3秒)稍慢,但Urus的整备质量达2350kg,能跑出这个成绩已属惊人。
更关键的是,Urus并非“傻快”。其配备的8速手自一体变速箱换挡逻辑激进,赛道模式下降挡响应极快,加上兰博基尼招牌的ANIMA驾驶模式选择器(Strada/ Sport/ Corsa等),从舒适巡航到赛道狂飙,一套动力系统能覆盖全场景。日常驾驶时,发动机在低转速下安静平顺,一旦踩过3000转,V8的咆哮声浪瞬间点燃驾驶激情。
🏎️ 4.0T V8 620马力⚡ 3.6秒破百🚀 极速305km/h🛞 8AT手自一体📏 5门5座中大型SUV
但性能的代价是油耗。NEDC综合油耗为12.7L/100km,实际城市拥堵路况下轻松突破18L/100km。如果你只是想要一台“看起来凶”的SUV,而非真去赛道刷圈,这个油耗会是一笔不小的日常开销。不过,对于能花297万买车的车主而言,油钱显然不是首要考量。
02保值率与二手行情:真的跌到200万?
不少消费者关心“urus兰博基尼”的二手车行情。根据二手车之家数据,兰博基尼Urus第一年保值率高达111.95%(部分市场加价提车导致),三年保值率虽有所下滑,但依然高于同价位竞品。以2021款4.0T V8为例,当年指导价294.112万,如今二手车市场挂牌价普遍在200万左右,三年跌掉一台宝马5系(约50万)——这在超跑阵营里已属“保值神器”,因为法拉利、迈凯伦的三年保值率常不足60%。
但需注意,Urus二手行情分化严重。标准版SE(2026款指导价297.10万)与SE Performante(7月1日发布)因配置不同,二手价差可达60万以上。迈莎锐Urus(Mansory改装版)当年指导价598万,如今二手价虽无公开数据,但推测腰斩。原因很简单:改装车受众窄,流通性差。
- 车型
- 指导价(万)
- 二手参考价(万)
- 保值率
- 2026款Urus SE(配置|询价)297.10-第1年约112%
- 2021款Urus 4.0T V8294.11约2003年约68%
- 迈莎锐Urus(停售)598.00-较低
数据来源:汽车之家、二手车之家,截至2026年10月
人群判断:如果你是首任车主,Urus的保值率在超跑品牌中属于第一梯队,三年亏50万可接受;但若预算有限,建议关注二手市场,200万出头就能拿下三年车龄的准新Urus,省下的100万足够加好几年油。
03版本选择:SE、SE Performante、二手,怎么选?
2026款Urus分两个版本:标准版SE(2月已开售)和SE Performante(7月1日发布)。两者差价超60万,核心差异在性能和轻量化——Performante版本预计功率提升至640马力以上,并配备更激进的空气动力学套件,0-100km/h加速有望突破3.3秒。但标准版SE的620马力已足够日常使用,那60万差价更像是“为信仰充值”。
务实派Urus SE 297.10万
620马力足够街道飙车,标配四驱和空气悬架,落地约330万,适合预算有限但想拥有“大牛”车标的用户。
性能控Urus SE Performante 约360万
多花60万换来的赛道级性能提升,轻量化车身和更强的下压力,适合跑赛道日或追求极致体验的车主。
精打细算型二手2021款 约200万
三年车龄,4.0T V8动力不落伍,省下100万可投理财,唯一短板是车机系统稍旧,但性价比极高。
非决胜点:内饰设计与配置。Urus内饰大量使用碳纤维和Alcantara材质,豪华感毋庸置疑,但相比保时捷卡宴的科技感,Urus的触屏响应速度和语音控制稍显落后。若你极度依赖智能互联,这一点可能需要考虑,但对绝大多数买家而言,开Urus时更享受的是引擎声浪而非语音助手。
💡编辑部建议:如果预算能上300万,首选2026款Urus SE——它平衡了性能、舒适与保值率,是Urus家族中最“不后悔”的选择。若纯粹为了体验超跑SUV,二手2021款是性价比之王,但务必通过第三方检测机构验车,避开事故车和调表车。
购车避坑指南
- 全新Urus需缴纳约10%购置税(约30万)和保险(约5万),落地价接近指导价的1.15倍,预算需留余量。
- 选装碳纤维套件、B&O音响等配置会令价格轻松突破350万,但二手车保值率反而更低,除非是硬核玩家,否则建议选装适度。
- 二手Urus建议查询4S店保养记录,重点检查变速箱和涡轮增压器——这两项维修费用动辄20万+。
04常见问题FAQ
Q1:兰博基尼Urus保养贵不贵?小保养多少钱?
小保养约1.5万元(更换机油机滤),大保养约4万元(含刹车油、火花塞等)。官方质保期为三年不限公里,过了质保期后建议延保,每年费用约2万。整体养车成本在超跑品牌中属于正常水平,但比保时捷卡宴贵约30%。
Q2:Urus和保时捷卡宴Turbo GT怎么选?
结论:选Urus。原因有三:1)Urus的V8声浪更感性,卡宴更理性;2)Urus的超级SUV定位更独特,卡宴偏公路性能;3)二手车保值率Urus略胜。除非你极度看重圈速,否则Urus更“值”。
Q3:Urus油耗到底多少?一箱油能跑多远?
综合油耗12.7L/100km(NEDC),实际城市约18L,高速约10L。油箱容积85L,一箱油高速可跑约800km,城市仅约470km。如果你每天通勤50km,大概每5天需加一箱油,月油费约4000元。
更新日期:2026年10月16日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)