
🔥 终端13.99万起⛽ WLTC油耗5.49L⚡ 184马力电机📅 2026款在售🛡️ 三年质保
2026款本田CR-V油电混动新车,现在就是抄底窗口期。东风本田官方指导价19.99万起,但终端经销商报价已杀到13.99万起,部分地区混动智尚版落地不到16万。新车搭载2.0L发动机+184马力电机,WLTC综合油耗5.49L/100km,加满一箱油跑900公里不焦虑。如果你预算15万左右想买一台省心省油的紧凑型SUV,CR-V混动闭眼选智尚版;如果你对智能座舱和静谧性有更高要求,建议先去试驾国产插混再做决定。
01价格配置:官降4万后,哪个版本最值得买?
2026款CR-V混动全系指导价19.99万-24.99万,但实际终端优惠幅度惊人。根据新浪汽车及经销商综合报价,混动两驱智尚版经销商报价13.99万起,比指导价低了整整6万。这个价格已经杀入国产紧凑型SUV的核心腹地。注意,这是裸车价,落地还要加上购置税约1.2万、保险约5500元、上牌费500元,全款落地参考价约15.8万。
- 配置版本
- 官方指导价
- 终端参考价
- 核心差异
- 2026款 混动 2.0L 两驱智尚版19.99万13.99万起基础配置,补胎套装,无备胎
- 2026款 混动 2.0L 两驱智享版21.99万15.99万起增加倒车雷达、无钥匙进入
- 2026款 混动 2.0L 两驱智逸版23.39万17.39万起增加真皮座椅、全景天窗
- 2026款 混动 2.0L 四驱智逸版24.99万18.99万起增加四驱系统,雨雪天更稳
数据来源:新浪汽车及经销商综合报价,实际价格以当地门店为准
智尚版是走量主力,13.99万买一台本田混动紧凑型SUV,放在三年前不敢想。但它有一个硬伤——部分版本只提供补胎套装,没有备胎。常跑偏远路线、工地路况的用户要特别注意,自己花500块买个备胎放后备箱更踏实。智享版贵2万,多了倒车雷达和无钥匙进入,性价比一般。智逸版贵3.4万,真皮座椅和全景天窗值不值,看你对舒适配置的执念。
⚠️ 提车前必查清单
- 车辆生产日期——避免拿到长期库存车,超过6个月要求换车或额外优惠
- 轮胎生产周期——四条胎日期应接近,差异过大可能是展车或试驾车
- 里程表读数——50km以内正常,超过100km要问清楚原因
- 补胎套装 vs 备胎——偏远地区用户建议自备备胎
02混动实测:5.49L油耗是真是假?
本田这套e:HEV混动系统,核心逻辑是“电为主、油为辅”。2.0L阿特金森循环发动机最大150马力,电机184马力,系统综合功率跟2.0T低功率差不多。E-CVT变速箱不是传统CVT,内部没有钢带,靠离合器和电机调速,可靠性比燃油版CVT更高。官方WLTC综合油耗5.49L/100km,加92号汽油,按当前油价算一公里不到4毛5。
城市拥堵油耗
5.2L
高速巡航油耗
6.1L
综合续航里程
900km
零百加速
8.5s
实测场景:北京五环早高峰,单程28公里,平均时速22km/h,表显油耗5.4L。高速120km/h巡航,油耗稳定在6.2L左右。满油表显续航920公里,实际跑850公里亮灯,加满一箱92号汽油约380元。对比同价位燃油SUV动辄9-10L的市区油耗,一年跑2万公里能省下约4000元油费。
但要注意,混动系统的优势集中在市区。如果你90%时间跑高速,混动省油效果会打折扣,多花的购车成本要靠油费省回来需要更长时间。另外,急加速时发动机介入噪音比丰田THS略明显,这是本田混动的性格——更愿意让电机出力,发动机高转充电时声音传进车厢比较直接。
💡编辑结论:CR-V混动的核心价值是“市区省油+无续航焦虑”。家里没充电桩、每天通勤堵在环路上的用户,这台车是15万级最务实的选择之一。
03非决胜点:空间与配置的取舍
轴距2701mm,后排腿部空间两拳有余,翘二郎腿不顶前座。后备箱常规容积590L,放倒后排能塞下宜家书柜。但配置层面,13.99万的智尚版没有倒车雷达、没有无钥匙进入、中控屏只有7英寸,智能化程度跟国产车差一个时代。如果你对车机流畅度、语音控制、360影像有刚需,这台车会让你回到五年前。
预算15万·务实派智尚版 13.99万起
核心诉求是省油省心,能接受织物座椅和小屏幕。每年跑2万公里以上,油费三年省回差价。
预算17万·舒适派智逸版 17.39万起
真皮座椅+全景天窗+更大轮毂,面子和里子兼顾。建议等月底冲量时谈价,优惠空间更大。
北方用户·四驱刚需四驱智逸版 18.99万起
雨雪天气多、经常跑山路,四驱系统多一份保障。但油耗会比两驱高0.3-0.5L。
04常见问题FAQ
Q1:本田CR-V油电混动新车落地多少钱?
以关注度最高的混动两驱智尚版为例,终端裸车13.99万,购置税约1.24万,保险约5500元,上牌500元,全款落地约15.8万。如果做分期,部分经销商有2年0息方案,但可能捆绑手续费2000-3000元,建议全款优先。
Q2:混动CR-V和燃油版怎么选?
年行驶里程低于1万公里,选燃油版更划算,购车价便宜2万,油费差距不明显。年跑1.5万公里以上,尤其市区通勤为主,混动版省油优势放大,三年左右能把差价省回来,还多了更平顺的驾驶体验。
Q3:2026款CR-V混动有备胎吗?
部分版本只提供补胎套装,没有备胎。常跑偏远路线、工地或长途自驾的用户,建议提车后自行购买备胎和千斤顶,费用约500-800元。城市通勤用户补胎套装够用。
💰
预算15万·市区通勤族:闭眼选智尚版,省油省心,配置够用首推
🏔️
北方/山区用户:加2万上四驱智逸版,雨雪天更稳安全优先
📱
智能座舱刚需族:建议对比国产插混后再决定,CR-V车机是唯一短板慎入
更新日期:2026年11月03日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)