日产NX8销量排名第几?3.5%份额稳坐合资第一,但月销已连跌+FAQ

日产NX8销量排名第几?3.5%份额稳坐合资第一,但月销已连跌+FAQ
2026-09-22 07:45:24 车圈新语

日产NX8(配置|询价)销量排名结论:在合资品牌中大型新能源SUV中稳居第一,份额3.5%位居细分市场前十,但绝对体量远不及理想i6(配置|询价)、小米YU7(配置|询价)等头部新势力,且8月销量已回落至2498辆,环比连跌两个月。东风日产NX8(2026年4月8日上市,限时权益价14.99-17.49万元,提供增程/纯电双动力)作为“大大大五座智慧舒享SUV”,精准承接了合资燃油车主置换需求,但需警惕N系列前车之鉴的“脉冲式”回落风险。

🚗 合资中大型SUV销冠📊 3.5%细分份额⚡ 800V+5C超充🔋 增程纯电双选👨‍👩‍👧 大五座家庭首选

01市场坐标:合资第一,但整体排名靠后且持续回落

根据中汽数研2026年1-8月终端零售数据,日产NX8累计销量约1.80万辆,在中大型新能源SUV细分市场占比约3.5%,是唯一进入该细分市场销量前十的合资车型。对比头部新势力竞品——理想i6同期销量15.28万辆、小米YU7为12.84万辆——NX8绝对体量仅为其十分之一左右,但放在合资阵营中就是断层第一:连续两个月(6月、7月)稳坐合资品牌中大型新能源SUV销冠。

  • 项目
  • 数据
  • 1-8月累计销量约1.80万辆
  • 细分市场份额3.5%
  • 细分市场排名前十(合资第一)
  • 头部竞品对比理想i6 15.28万辆 / 小米YU7 12.84万辆
  • 月销峰值5398辆(2026年6月)
  • 最新月销2498辆(2026年8月)

数据来源:中汽数研、太平洋汽车、汽车之家(截至2026年8月)

但是,销量曲线呈现典型的“脉冲式”特征:上市30分钟订单8423辆——5月零售4578辆——6月攀升至5398辆——7月回落至3254辆(环比-39.7%)——8月再降至2498辆(环比-23.2%)。这个剧本与前序车型N7(月销破万后跌至千台)、N6(从6822辆腰斩至千余台)惊人相似。场景翻译:假设你所在城市有100个家庭想换15万级大五座新能源SUV,6月份有5-6个家庭选了NX8,到8月只剩2-3个家庭了。对于合资新能源来说,这个渗透率虽然仍是头部,但下滑趋势需要警惕。

⚠️ 风险提示

  • N系列“脉冲式”销量魔咒:前两款车型N7/N6均经历“上市爆火-连续下跌”路径,NX8未能幸免
  • 新车红利期正在缩短:8月销量环比降幅收窄至23.2%,但仍未企稳
  • 召回事件影响:2026年5月N6/N7召回对口碑造成冲击,间接影响NX8潜在用户信心

02产品力:15万级配置拉满,但智驾与空间需场景验证

NX8的核心竞争力在于“合资品牌+15万级+大五座+增程/纯电双选择”——同价位找不到第二款这样定位的车型。限时权益价14.99万起,标配高通骁龙8295P芯片、双15.56英寸2.5K联屏、AI零压云毯座椅(座椅填充物记忆棉,官方称“坐上去像躺云朵”)、800V高压平台+宁德时代5C超充电池(实测5%-80%充电约12分钟)。增程版CLTC纯电续航260km(日常通勤一周一充),满油满电综合续航1400km(上海到广州一箱油),中汽中心实测续航达成率超100%。高配Max版带激光雷达+Momenta城市NOA,智驾总里程已突破1185万公里。

💡编辑部建议:NX8最适合三类人——① 现有CR-V/RAV4/奇骏等合资燃油车主,想换新能源又怕新势力品质不稳定;② 对后排空间有刚需的二胎/三胎家庭,后排翘二郎腿不顶前座;③ 需要增程消除续航焦虑的长途用户。短板在于智能化OTA频率较低,且智驾版本仅顶配Max版可选。

产品力维度另一个关键点是用户结构验证:据东风日产官方数据和微博大V(孙少军09、数码王小机等)直播披露,NX8锁单用户中超过60%来自合资燃油车主增换购。这比任何参数都有说服力——老合资车主用实际购车投出了信任票。按照5年10万公里计算,NX8的用电/用油成本比同级燃油SUV最高节省约4.7万元,相当于6部旗舰手机。

(非决胜点)内饰与空间:全系标配AI零压云毯座椅+双开门智能冰箱,前排座椅放倒可形成“大床模式”。但相比理想i6的“冰箱彩电大沙发”生态,NX8的舒适配置在细节丰富度上仍有差距。

03用户画像:谁该买,谁该等?

合资燃油车主置换增程260 Pro 15.99万

闭眼选。60%订单来自这类用户,保留合资底盘调校和品控标准,增程无续航焦虑,用车成本5年省4.7万元。唯一短板:智能座舱流畅度不如新势力旗舰。

纯电通勤家庭纯电版 14.99万起

适合家里有充电桩、日常50km以内通勤。800V+5C超充补能快,但8月销量下跌趋势下建议观望金九银十是否企稳。

追求智驾用户Max版 19.99万

慎入。激光雷达+城市NOA虽标配,但实际体验评测较少,且高配价格已接近理想i6入门版,后者智驾生态更成熟。

04常见问题FAQ

日产NX8销量排名第几位?

在2026年1-8月中大型新能源SUV市场,NX8累计销量约1.80万辆,市场份额3.5%,排名细分市场前十,在合资品牌中连续两个月排名第一。绝对体量不及理想i6(15.28万辆)、小米YU7(12.84万辆),但已是合资阵营表现最稳健的车型。

日产NX8 8月销量多少?还值得买吗?

8月零售2498辆,环比下滑23.2%,但仍是合资中大型新能源SUV销冠。值得买的前提是:你是合资燃油车主想换新能源、对空间和品质有刚需、且能接受月销量波动带来的保值率风险。建议试驾后重点感受座椅舒适度和后排空间。

日产NX8配置和价格怎么样?

售价区间14.99万-19.99万元,提供增程(纯电续航260km/综合续航1400km)和纯电(800V+5C超充)双动力共8款车型。全系标配双15.6英寸联屏、AI零压云毯座椅、高通8295P芯片。高配版带激光雷达+城市NOA。限时权益价14.99万起(增程版15.99万起)。

更新日期:2026年09月22日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>