兰博基尼Urus SE值得买吗?3个维度说清+FAQ

兰博基尼Urus SE值得买吗?3个维度说清+FAQ
2026-10-12 14:24:28 车圈新语

2026款兰博基尼Urus SE(配置|询价)是当下你能买到的跑得最快的量产SUV之一——综合功率800马力(588千瓦),0-100km/h加速仅3.4秒,最高车速312km/h,国内指导价297.10万元起。如果你追求极致性能又要兼顾日常通勤,这台插混蛮牛值得认真考虑;若你更看重纯燃油的声浪与纯粹操控,那Urus Performante(640马力)或许更对味。下文从性能、设计、配置三个维度拆解,帮你做决定。

01性能:插混加持,史上最强Urus

2026款Urus SE的动力系统由4.0T V8双涡轮增压发动机与永磁同步电机组成,发动机可输出620马力、800牛·米,电机额外提供192马力、483牛·米,系统综合功率达到800马力(588千瓦),峰值扭矩950牛·米。匹配8速手自一体变速箱与全时四驱,官方0-100km/h加速3.4秒,最高车速312km/h。这套插混系统不仅让Urus SE成为兰博基尼史上最强大的Urus,还带来了25.9kWh电池组,WLTC纯电续航42公里(部分测试工况下可达60km),日常通勤纯电模式足够应对短途代步。

实际驾驶中,Urus SE的加速体感极其暴力——3.4秒破百的数据在SUV领域几乎无敌,要知道同价位的阿斯顿·马丁DBX(配置|询价) 707也要3.3秒,而Urus SE还多了纯电模式,市区堵车时能安静地滑行,省油又省心。不过,纯电续航偏短是现实短板,若你每天通勤超50公里,基本离不开充电桩。

  • 车型
  • 综合功率
  • 峰值扭矩
  • 0-100km/h
  • 最高车速
  • 纯电续航(WLTC)
  • 2026款Urus SE800马力(588kW)950牛·米3.4秒312km/h42-60km
  • Urus SE Performante(海外)812马力1000牛·米3.3秒312km/h约60km
  • Urus Performante(纯燃油)640马力850牛·米3.3秒(实测)306km/h-

数据来源:兰博基尼官方及海外媒体实测(2026年7月发布)

🚀 3.4秒破百⚡ 插混系统🔋 25.9kWh电池🏁 312km/h极速💺 纯电续航42km

购买提示

  • Urus SE的纯电续航仅42-60km,若家中无充电桩,建议以燃油模式为主,油耗会偏高。
  • 选装碳陶刹车(约15万元)能显著提升赛道表现,但城市路况下优势有限,按需选择。
  • 国内指导价297.10万元起,实际选装后常超350万元,预算需留足。

02设计与配置:换新内外,科技感提升

2026款Urus SE在外观上延续了兰博基尼标志性的Y字形日行灯和低趴车身线条,但前脸经过重新设计,进气格栅更大,配合新样式的保险杠,视觉冲击力更强。内饰则换装了全新的12.3英寸中控屏和全液晶仪表,车机系统支持无线CarPlay和Android Auto,操作流畅度比老款明显提升。此外,新车还增加了更多碳纤维饰板和Alcantara材质,运动氛围直接拉满。

值得一提的是,2026年5月兰博基尼还发布了Urus SE Tettonero特别版,全球限量630台,由Centro Stile定制,外观采用专属哑光黑涂装,内饰加入专属刺绣标识,收藏价值极高。如果你不想等,普通版Urus SE的配置已经足够丰富——标配空气悬架、后轮转向、顶级音响等,选装HUD和驾驶辅助包约3-5万元,性价比相对合理。

日常通勤

纯电模式安静省油,25.9kWh电池可满足短途出行,但需频繁充电

赛道体验

3.4秒破百+四驱加持,弯道极限高,选装碳陶刹车更稳

社交场合

兰博基尼品牌光环,Y字灯+碳纤维内饰,回头率极高

03价格与选装:299万起,选装后更“蛮牛”

2026款Urus SE官方指导价为297.10万元,这仅是基础价。常见选装包括:碳陶刹车(约15万元)、运动排气(约5万元)、专属轮毂(约3-8万元)、内饰真皮升级(约10万元),如果追求个性化,还可以定制车身颜色和刺绣,价格上不封顶。相比海外,国内售价已含关税和消费税,但选装项目溢价较高,建议优先选“性能包”和“外观包”,避免过度堆砌。

非决胜点:Urus SE的维修保养成本高昂,小保养约1万元,且保值率一般,三年残值率约55%(数据来源:二手车平台)。如果你打算开两年就换车,建议考虑官方认证二手车,能省下不少购置税。

300万以内

基础款

Urus SE标准型——297.10万元,动力配置齐全,适合预算有限但想拥有兰博基尼的买家

350万左右

性能选装

加装碳陶刹车+运动排气——约315-330万元,赛道体验更纯粹,适合经常下赛道的玩家

400万+

定制收藏

Tettonero特别版——全球限量630台,预估450万元以上,适合收藏家和品牌忠实粉

💡编辑部结论:2026款Urus SE是兰博基尼在电气化时代的诚意之作,性能、设计与科技感全面进化,但纯电续航和后期成本是现实短板。如果你追求极致性能且预算充足,闭眼选Urus SE;若你更看重燃油质感,建议考虑Urus Performante。

分人群推荐

  • 性能玩家——推荐Urus SE加装碳陶刹车,3.4秒破百+四驱,赛道体验不输超跑,唯充电需勤快
  • 商务精英——推荐标准型,纯电模式安静舒适,品牌面子足,但后排空间一般,别说翘二郎腿
  • 收藏家——推荐Tettonero特别版,限量630台,稀缺性加持,但需提前预定,等车周期超一年

最后提醒一句:Urus SE的加速和极速都是“SUV天花板”,但它的底盘调校偏运动,日常过减速带偏硬,乘坐舒适性不如同价位豪华SUV。如果你想要一台既快又舒服的SUV,可以看看宾利添越(配置|询价)或阿斯顿·马丁DBX,它们更均衡。

常见问题FAQ

Q1:兰博基尼Urus SE和Urus Performante有什么区别?

Urus SE是插混版,综合功率800马力,纯电续航42-60km;Urus Performante是纯燃油版,640马力,更轻更纯粹。若想省油和上绿牌,选SE;若追求极致操控和声浪,选Performante。

Q2:Urus SE的纯电续航够用吗?

WLTC续航42-60km,实际城区通勤约40km,如果你每天上下班不超过30公里,基本可以纯电行驶,但需勤充电。长途建议混动模式,综合油耗约9L/100km(官方数据)。

Q3:2026款Urus SE值这个价吗?

从产品力看,800马力+3.4秒破百+兰博基尼品牌,定价297万并不算离谱,但选装后常超350万。若预算有限,可以考虑二手老款或平行进口,但需注意质保和排放标准。

更新日期:2026年10月12日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>