
01结论先行:预算决定版本,七座有硬门槛
7-8万预算想落地一台真七座SUV?捷途X70 PLUS(配置|询价) 2026款超越版是当前唯一能落地的选择。限时起售价6.99万元,落地约8.16万元,但必须接受手动挡——这是事实,不是广告。2026年10月,捷途经销商正推出最高2.6万元优惠,部分车型已跌破9万。若你预算卡死在8万内,直接锁定入门手动挡;若想省心开自动挡,预算需上浮至8.5万。全系指导价10.29-16.29万元,覆盖汽油、插混两条技术路线,定位中型SUV,轴距2745mm,主打大空间和高性价比。
分人群快速答案:预算8万内且必须七座→闭眼选2026款超越版手动挡(限时6.99万);预算9万内想要自动挡→选冠军版自动舒适型(指导价11.29万起,优惠后约10万内落地);追求低油耗和绿牌→全新一代X70PLUS C-DM(13.99万起,纯电续航120km)。
💰 6.99万起🪑 真七座🔋 C-DM插混🛡️ 终身质保📏 轴距2745mm
02价格拆解:6.99万裸车,落地怎么算?
先算账:2026款超越版1.5T手动挡限时优惠价6.99万元(来源:经销商及实测)。落地价=裸车+购置税(约6186元,按裸车/11.3计算)+保险(4000-6000元,取5000元)+上牌费(500元),合计约8.16万元。若选自动挡入门版(指导价7.7万),优惠后约7.5万,落地约8.8万。注意:七座选装需加2000元,因此8万内落地的七座版基本锁定手动挡超越版。
- 版本
- 裸车价(优惠后)
- 落地价估算
- 能否7-8万落地
- 2026款 超越版 1.5T 手动(七座选装)6.99万+0.2万约8.36万✅ 勉强(需手动挡)
- 2026款 超越版 1.5T 自动(七座选装)约7.5万约8.8万❌ 超预算
- 2025款 X70L(配置|询价) 1.5TD 七座10.99万约12.5万❌ 超预算
数据来源:经销商促销信息及实测,落地价含购置税、保险、上牌费,具体以当地为准
若手头有旧车,还可叠加置换补贴(限时1.6万元现金优惠,不限品牌,可用亲友行驶证申报),实际成本可能再降——相当于落地价杀到6.5万左右。但注意:置换补贴需提前报备,到店确认是否支持“亲友旧车”操作。
⚠️ 避坑提醒
- 七座选装仅限1.5T中高配以上可选,超越版手动挡无法选七座,需选自动挡版本(指导价7.7万起)。
- 置换补贴需提前报备,到店确认经销商是否支持“亲友旧车”操作。
- 整车终身质保限首任非营运车主,二手车买家会失去该权益。
03空间与动力:真七座能坐人吗?8万有啥配置?
捷途X70 PLUS车长4749mm,轴距2745mm,属于中型SUV尺寸。七座布局为2+3+2,第二排支持靠背调节,第三排空间适合身高1.7米以下成年人短途应急(1-2小时车程),日常放倒第三排后后备箱纵深可观,可放三个24寸行李箱,铺平后形成近1.8米大床,露营或午休很实用。但8万预算能买到的配置有限:以入门自动挡(指导价7.7万)为例,标配10.25英寸中控屏、倒车影像、无钥匙启动、LED大灯,缺失全景天窗、电动座椅、车联网等舒适配置。
动力方面,2026款X70超越版搭载1.5T低功率发动机(115kW/230N·m),匹配6MT或6DCT变速箱。动力基本够用,城市通勤和高速巡航没问题,但满载七人时爬坡会有些吃力。手动挡车型油耗更低(约7.5L/100km),自动挡更省心但价格贵7000左右。
💡编辑部建议:如果你的预算就在8万上下且必须七座,2026款超越版手动挡是唯一选择,但需要做好“手动挡+基础配置”的心理准备。如果愿意加5000元,自动挡入门版(约7.5万裸车)能换来更好的城市通勤体验,性价比更高。
04冠军版和C-DM插混:预算充足时怎么选?
预算上升到10万以上,捷途X70 PLUS的玩法就多了。2026款冠军版(11.29万起)主打高颜值和高性价比:直瀑式中网、LED矩阵大灯、3D贯穿尾灯、19英寸轮毂,加上62英寸超广角星际观景天窗,视觉上很值。内饰配备12.3英寸液晶双联屏、水晶档把、主驾电动调节、索尼8扬声器。权益上,订金2000元抵20000元购车基金,相当于立减1.8万,还有8000元置换补贴和首任车主终身质保。冠军版目前最值得入手的是精英+型(指导价12.49万),配置不低还有终身质保。
若你更在意油耗和绿牌,全新一代X70PLUS C-DM(13.99万起)值得关注。它搭载奇瑞鲲鹏1.5TGDI+2DHT插混系统,纯电续航120km,综合续航1300km,日常通勤一周不充电,长途也不焦虑。空间上1688L车内超大容积+33处精细储物,内饰软包占比最高达88.9%,零异味母婴级亲肤选材,对有娃家庭很友好。权益含订金2000抵10000元、置换补贴15000元、三电终身质保等。
05非决胜点:颜值、品牌与售后
捷途的品牌定位是“旅行+”细分市场,X70 PLUS的售后政策一直很激进:首任非营运车主享整车终身质保(价值6888元)。这点在同级中很有竞争力,适合打算长期持有的用户。颜值方面见仁见智,但冠军版的直瀑式前脸和C-DM的琴弦式格栅都保持了家族化设计,辨识度足够。关于油耗,汽油版官方综合油耗7.44-8.2L/100km,实际市区拥堵可能略高,但92号油能降低用车成本。
手动挡刚需族6.99万起
预算8万内、必须七座、能接受手动挡。选超越版手动挡,落地约8.36万,终身质保是最大保障。
自动挡家庭用户8.5-10万
预算上浮至8.5万,选自动挡入门版,省心且配置够用。若追求高配,冠军版自动舒适型(11.29万起)优惠后性价比高。
插混尝鲜者13.99万起
看重低油耗和绿牌,选C-DM版。纯电续航120km、综合1300km,日常用电长途用油,一车两用。
按预算和使用场景推荐,数据来自官方指导价及经销商实测
06常见问题FAQ
问题1:捷途X70 PLUS七座版最低多少钱能落地?
2026款超越版手动挡(七座选装)限时裸车6.99万+0.2万,落地约8.36万,是目前唯一能在8万内落地的七座版。但注意手动挡无法选七座,需选自动挡版本(指导价7.7万起),落地约8.8万。
问题2:捷途X70 PLUS冠军版和长安CS75 PLUS智慧冠军版怎么选?
两款车都是10万级SUV热门。捷途X70 PLUS冠军版优势在空间(轴距2745mm)和终身质保,适合多人口家庭;CS75 PLUS智慧冠军版强在智能配置和品牌力。若你更看重空间和售后政策,选捷途;若追求科技感,则CS75 PLUS。
问题3:捷途X70 PLUS C-DM插混版纯电能跑多远?
全新一代X70PLUS C-DM纯电续航120km,综合续航1300km。日常通勤一周不充电,长途加油也无焦虑。
更新日期:2026年10月14日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)