
传祺M8(配置|询价)大师2026款,直接给结论:燃油版政企双补价16.98万,混动尊贵版22.98万,预算有限闭眼选燃油,重度家用直接上混动。这款车2026年4月8日上市,燃油版只有一个配置,搭载2.0T发动机+爱信8AT,峰值扭矩400N·m;混动版综合油耗仅6.15L/100km,比燃油版省了近2.8L。上市至今终端已有1-2万优惠,主销尊贵版落地约25.6万。
🚗 16.98万起⚡ 400N·m🛋️ 二排按摩通风加热🔋 混动油耗6.15L👨👩👧👦 7座全滑轨
01价格维度:16.98万起,比老款便宜4万,但配置没缩水
先聊最敏感的价格。2026款M8大师燃油版官方指导价18.98万,政企双补后16.98万,直接杀进17万以内。对比2024款燃油M8大师400T尊贵版,指导价便宜了整整4万,车身尺寸和动力完全没变,还保留了双侧电动滑门——这在同级MPV里是独一份的诚意。混动尊贵版22.98万,超级混动版26.68万,差价主要在动力系统和配置层级上。
落地价方面,燃油版政企双补后16.98万,加上购置税约1.5万、保险0.6万、上牌费,落地约19.5万。混动尊贵版22.98万,落地约25.6万;超级混动版26.68万,落地约29.5万。部分地区经销商还有1-2万现金优惠,主销尊贵版落地最低可至24.5万左右。
- 版本
- 指导价
- 政企双补价
- 落地价约
- 动力
- 油耗
- 燃油版18.98万16.98万19.5万2.0T+爱信8AT8.95L/100km
- 混动尊贵版22.98万-25.6万2.0T+电机+2挡DHT6.15L/100km
- 超级混动版26.68万-29.5万2.0T+电机+2挡DHT6.15L/100km
数据来源:广汽传祺官方指导价及终端优惠综合
⚠️ 避坑提示
- 政企双补价需满足特定条件(如置换、报废等),下单前务必向经销商确认是否可叠加
- 混动版免购置税政策以当地最新规定为准,部分城市混动不享受绿牌
02舒适配置维度:二排独立座椅是核心卖点,全车滑轨是惊喜
作为MPV,第二排才是灵魂。2026年1月生产的新车(仅行驶12公里实测)显示,大师版二排独立座椅标配通风、加热、按摩和电动腿托——这完全是40万级埃尔法(配置|询价)的享受,但价格只有一半。中控系统也升级了,支持红绿灯读秒和AR实景导航,开车时不用再低头看手机,安全性加分。
最让人意外的是,全车7个座椅下方都带滑轨,支持前后调节。这意味着第三排不再是“狗座”,1米75的成年人坐进去,膝盖离前排还有一拳多,头部空间也不顶。实测中,二排座椅调到最后,第三排依然能坐下两个成年人,这空间布局在同级里极其罕见。
非决胜点:外观上,大师版采用“震天翼”格栅,与宗师版的“醒狮”前脸风格不同,但尺寸完全一致。内饰用料略逊于宗师版(比如座椅材质和门板软包),但省下的3-4万差价,足够买顶配手机加几年油费,性价比取向一目了然。
家庭出游场景
7座全滑轨+二排按摩,老人孩子长途不累,后备箱放3个24寸行李箱没问题
商务接待场景
米其林Primacy 4轮胎静音舒适,AR导航显档次,二排电动腿托接待客户有面子
城市通勤场景
混动油耗6.15L/100km,加满一箱油能跑800km+,红绿灯读秒避免急刹车
03燃油vs混动:怎么选?看每年跑多少公里
燃油版便宜3万,混动版每百公里省2.8L油。按当前油价7.5元/L计算,每百公里混动省21元,一年跑2万公里就省4200元。也就是说,开7年才能把3万差价省回来。但混动版的优势不止省油——2挡DHT变速箱让起步更平顺,电机加持下动力响应更快,城市拥堵路段几乎没有顿挫感,这是燃油版8AT做不到的。
如果你每年行驶里程在1.5万公里以内,且大部分是市区短途,燃油版完全够用,16.98万的价格是同级无敌的存在。如果你经常跑长途或者每年超2万公里,混动版更划算,不仅省油,驾驶质感也更高一个档次。
燃油版16.98万起
适合年里程
混动版22.98万起
适合年里程>2万公里或商务接待,省油且平顺,长期持有更划算
💡编辑部建议:无论是燃油还是混动,大师版的精髓都在第二排——通风加热按摩+电动腿托,这套配置在20万级MPV里没有对手。如果预算允许,强烈建议选混动尊贵版,差价3万换来的是更高级的行驶质感和每年省下的油钱,长期持有完全不亏。
最后说大师版和宗师版的区别:宗师版贵3-4万,多了二排按摩触控屏和香氛系统,内饰用料更高级。但大师版省下的钱够加好几年油,且动力底盘完全一样。除非你对内饰有极致追求,否则大师版是更理性的选择。
17万内
闭眼选
燃油大师版——16.98万起,落地19.5万,双侧电动滑门+二排按摩
23万级
性价比最优
混动尊贵版——22.98万,落地25.6万,油耗6.15L,一年省4200元油费
26万+
顶配享受
超级混动版——26.68万,落地29.5万,配置拉满,适合商务
04常见问题FAQ
问题1:传祺M8大师版和宗师版有什么区别?
大师版主打性价比,外观“震天翼”格栅,尺寸与宗师一致但内饰用料略逊(如座椅材质、门板软包);宗师版用“醒狮”前脸,二排带按摩触控屏和香氛系统,价格贵3-4万。选大师版省下的钱足够买顶配手机加几年油费。
问题2:传祺M8大师2026款落地多少钱?
燃油版政企双补后16.98万,落地约19.5万(含购置税1.5万+保险0.6万+上牌费)。混动尊贵版22.98万,落地约25.6万;超级混动版26.68万,落地约29.5万。部分地区优惠1-2万,主销尊贵版最低可至24.5万。
问题3:2026款传祺M8大师版值得买吗?
值得,但分人群:预算15-18万,燃油版是同级唯一带双侧电动滑门+二排按摩的MPV,闭眼选;预算23万左右且每年跑2万公里以上,混动尊贵版油耗6.15L,一年省4200元油费还更平顺,唯一缺点是内饰用料不如宗师版,但差价3万足够弥补。
更新日期:2026年10月16日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)