QQ3 EV 2026款配置参数全解析:6万级后驱+8155芯片,420km版贵1千值吗?3个维度说清+FAQ

QQ3 EV 2026款配置参数全解析:6万级后驱+8155芯片,420km版贵1千值吗?3个维度说清+FAQ
2026-10-17 16:08:32 车圈新语

奇瑞QQ3(配置|询价) EV 2026款是当前6万元价位配置最越级的纯电小型车,没有之一。它于2026年3月30日上市,全系5.89-7.89万元,提供310km和420km两个续航版本,核心亮点是6万级罕见的后置后驱布局、高通8155芯片和15.6英寸2.5K中控大屏。选哪个版本?我的结论很直接:预算卡死在6万内,闭眼选310km分享版(一口价5.39万起);对续航有刚需,多加1万上420km热爱版(6.89万)绝对值,因为电池只多了约12kWh价格却只贵了1000元,这笔买卖划算得不像奇瑞的风格。

🚗 后置后驱💻 高通8155🔋 420km续航📷 540°全景⚡ 17分钟快充

01动力与续航:双版本怎么选?420km版只贵1000元,闭眼冲

QQ3 EV 2026款全系采用后置单电机布局,这一点在同价位前驱微型车中几乎是降维打击。310km版电机最大功率58kW(79马力)、扭矩90N·m,高配420km版则升级到90kW(122马力)和115N·m。驱动形式不同带来的是直接体感差异——后驱车在爬坡和湿滑路面上的表现比前驱更稳,市区低速转向也更轻快灵活,这是QQ3 EV的核心驾驶基因。

电池方面,全系标配磷酸铁锂电池,电芯来自国轩高科,应用奇瑞自研的犀牛电池技术并带液冷温控。310km版电池容量29.48kWh,420km版为41.28kWh。重点来了:汽车之家参数表显示,420km热爱版厂商指导价6.89万,310km分享版是6.79万,差价仅为1000元,换来的是多110km续航、更强的电机和6.6kW慢充(低配为3.3kW)。这个定价逻辑在同级车中极为罕见,厂家显然是想通过低配来拉低售价门槛,但把真正的价值锚点放在了420km版本上。

补能效率是另一个惊喜。两个版本快充从30%到80%都只要16.5分钟(0.28小时),这在10万元以下的微型电车中属于天花板级表现。420km版还支持6.6kW对外放电,露营时带动一个电磁炉和照明完全不成问题。

场景翻译:日常通勤30km,310km版一周一充足够;周末跑个单程100km的短途郊游,420km版往返还有余量。服务区刷个短视频的功夫,电就补了50%,几乎没有续航焦虑。

  • 参数项
  • 310km分享版
  • 420km热爱版
  • 厂商指导价6.79万6.89万
  • CLTC续航310km420km
  • 电池容量29.48kWh41.28kWh
  • 电机功率58kW90kW
  • 电机马力79Ps122Ps
  • 最大扭矩90N·m115N·m
  • 慢充功率3.3kW6.6kW
  • 快充30%-80%16.5分钟16.5分钟
  • 驱动形式后置后驱后置后驱

数据来源:汽车之家QQ3 EV 2026款参数配置表

02智能座舱与空间:15.6英寸大屏+8155芯片,越级得不像话

QQ3 EV全系标配15.6英寸2.5K分辨率中控大屏,内置高通8155芯片。这颗芯片通常出现在15万级车型上,在6万级微型车里简直是降维打击。实际体验下来,地图拖拽、应用切换几乎没有卡顿,车机流畅度跟主流安卓平板相当。更厚道的是,540°全景影像(含底盘透视)也是全系标配,新手侧方停车、窄路会车时车底和轮子位置直接显示在中控屏上,基本告别盲区焦虑。

车身尺寸上,4195/1811/1573mm的长宽高配合2700mm轴距,让后排腿部空间相当充裕,坐两名成年人可以跷二郎腿。后排地台全平且配出风口,中间乘客不再受罪。后备箱常规容积375L,放倒座椅可扩展至1450L,外加70L电动前备箱,买菜、露营、搬家都能应对。唯一的小遗憾是后排靠背角度偏直,长途乘坐舒适性一般,但不影响它作为代步车的核心价值。

场景翻译:倒车入库时屏幕直接把底盘和四个轮子位置显示得明明白白;等充电时用15.6英寸大屏刷个抖音,流畅度跟手机差不多,完全不是那种卡顿的廉价车机。

⚠️ 选装提示

  • 猎鹰500智驾包为选装(支持高速NOA、自动泊车、循迹倒车),非标配
  • 高配车型才有主驾座椅通风加热、540°倒车影像(低配为普通倒车影像,但全系有全景影像?需以实车配置单为准)
  • 首任车主享终身质保(非营运,责任免除条款以官方为准)

03底盘与操控:后多连杆独悬+后驱,6万级独一份

底盘结构是QQ3 EV另一大越级点。前麦弗逊+后多连杆独立悬架的组合,配合后置后驱布局,这在同价位车型中几乎没有对手。同级竞品普遍采用前驱+扭力梁后悬,QQ3 EV直接上后多连杆,带来的直接好处是过减速带和坑洼路面时后排颠簸感明显更小,乘坐质感更接近10万级轿车。最小转弯半径5.2米,市区掉头、窄路转弯都很轻松。整备质量1360kg,配合122马力电机,城市通勤动力随叫随到,最高车速135km/h,上高速也不至于太吃力。

💡编辑部建议:如果你预算锁定6万内且对续航没有跨城需求,310km分享版(限时一口价5.39万)是性价比之王;但凡你有周末郊游或回老家的需求,别犹豫,直接上420km热爱版(6.89万),多花1.5万换来多110km续航+更强动力,这笔账怎么算都值。

纯代步党310km分享版 5.39万

市区通勤一周一充,后驱+8155+540°全景全都有,性价比拉满

续航刚需派420km热爱版 6.89万

多1.5万换110km续航+90kW电机,跨城无焦虑,闭眼选

科技体验控420km版+猎鹰500包

选装智驾包,享受高速NOA和自动泊车,6万级唯一智能体验

04常见问题FAQ

QQ3 EV 2026款420km版实际落地多少钱?

420km热爱版厂商指导价6.89万,参考价可优惠至6.39万起(之家购车补贴0.5万),落地价约7.2-7.5万(含保险上牌)。限时一口价活动期间价格可能更低,建议到店详询。

310km和420km版本怎么选?差价只有1000元?

对,官方指导价差仅1000元(6.79万 vs 6.89万),但420km版多了11.8kWh电池、32kW电机功率,还升级了6.6kW慢充。除非你100%只在市区代步且充电极方便,否则直接上420km版,多花的钱换来的续航和动力绝对值。

QQ3 EV 2026款支持对外放电吗?露营能用吗?

420km热爱版支持6.6kW对外放电,带个电磁炉、投影仪、照明灯都绰绰有余。310km分享版不支持,购车前确认自己是否有露营需求。另外,两个版本快充都是0.28小时(16.5分钟)补能30%-80%,补电效率同级领先。

05总结:分人群推荐

🏙️

纯市区代步族:闭眼选310km分享版(5.39万),一周一充,配置越级,唯一短板是慢充功率较低。性价比首选

🚗

跨城通勤/周末郊游党:直接上420km热爱版(6.89万),多花1.5万换110km续航和更猛的动力,彻底告别里程焦虑。闭眼冲

🤖

科技智能控:在420km版基础上选装猎鹰500智驾包,6万级唯一拥有高速NOA和自动泊车的车型。唯一选择

QQ3 EV 2026款用行动证明了:6万级纯电车也能拥有后驱、8155芯片、15.6英寸大屏和540°全景影像。420km版以1000元的差价换来110km续航,是2026年新能源市场最良心的定价之一。它的唯一短板或许是后排靠背偏直和车机应用生态不如主流安卓丰富,但在这个价位,这些都不是决定性因素。预算6万想买代步电车,QQ3 EV就是那个闭眼选不会错的答案。

更新日期:2026年10月17日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>