赛那2027款混动配置怎么选?10个版本两驱四驱差异说透+FAQ

赛那2027款混动配置怎么选?10个版本两驱四驱差异说透+FAQ
2026-11-06 18:49:26 车圈新语

🚗 2.5L油电混动💰 权益价24.28万起📺 15.6英寸大屏🛞 两驱/四驱可选🪑 2+2+3七座

2027款赛那混动配置的答案很直接:全系2.5L油电混动、10个版本、指导价29.88万-39.38万元、权益价24.28万起,2026年6月12日已正式上市。预算25万上下、纯家用通勤,闭眼选两驱舒适版;北方用户或常跑雨雪湿滑路面,加1.2万元上四驱舒适版;想要大屏和舒适配置一步到位,四驱臻享版是甜点级选择。

01两驱还是四驱?1.2万元差价决定你的用车场景

2027款赛那的动力核心是一台2.5L自然吸气发动机(189马力)搭配电机组成的油电混动系统,系统最大功率181kW,匹配E-CVT无级变速,WLTC综合油耗6.13L/100km。两驱版电机182马力,四驱版在此基础上升级为237马力。这个数据翻译成日常场景就是:一台自重超2.1吨的中大型MPV,市区通勤油耗能压在6升出头,加满一箱油跑900公里以上不用进加油站。

两驱和四驱的指导价差固定为1.2万元。以入门版为例:两驱舒适版29.88万,四驱舒适版31.08万。这1.2万元买到的是什么?是后轴多了一套电机,湿滑路面起步更稳、北方冬季雪地脱困能力更强。代价是四驱版整备质量增加到2155kg,油耗会有小幅上升。

  • 配置维度
  • 两驱版
  • 四驱版
  • 系统最大功率181kW181kW
  • 电动机总马力182Ps237Ps
  • WLTC综合油耗约6.0L/100km6.13L/100km
  • 整备质量约2100kg2155kg
  • 指导价差四驱版贵1.2万元

数据来源:汽车之家2027款赛那SIENNA(配置|询价)参数配置表

实际驾驶场景中,两驱版在城市快速路和高速巡航时完全够用,电机起步的轻快感不会让你觉得这是一台大车。但如果你生活在东北、内蒙古等多雪地区,或者南方多雨山区,四驱版多出的55马力后轴电机在湿滑坡道起步时会明显减少打滑,这笔钱花得值。

💡编辑部结论:两驱与四驱的选择不纠结——长江以南纯家用选两驱,省下1.2万够加两年油;黄河以北或有山路需求,四驱是刚需,别省这笔钱。

0210个版本怎么分布?从舒适到光辉的配置阶梯

2027款赛那一次性推出10个细分配置版本,按配置等级从低到高大致分为舒适版、豪华版、臻享版、光辉版等,每个等级又分两驱和四驱。这种密集布局的好处是每加1-2万元就有一档明确升级,坏处是容易看花眼。

24万档

入门首选

两驱舒适版——权益价24.28万起,指导价29.88万,2.5L混动+7座+基础智驾,家用水桶车

25-27万档

性价比甜点

两驱豪华版/四驱舒适版——指导价31.08-32.48万,四驱舒适版权益价约25.38万起,配置和驱动形式各进一步

28万以上

一步到位

四驱臻享版/四驱光辉版——权益价31.38-31.68万,大屏+鸿蒙座舱+完整舒适配置,体验拉满

配置升级的核心亮点是换装了15.6英寸中控大屏,并搭载华为鸿蒙座舱。对于家用MPV来说,这意味着导航、娱乐、语音控制的体验从“够用”跳到“好用”。智驾方面搭载Toyota Safety Sense智行安全系统,包含预碰撞安全、动态雷达巡航等功能,属于L2级辅助驾驶的主流水平。

非决胜点提示:外观颜色和轮毂样式对日常使用影响不大,不必为此加预算;座椅材质的差异更多影响触感,对功能体验影响有限。真正影响幸福感的是大屏和智驾这两项,中低配如果缺失,后期加装成本更高,建议直接选装或上高一档配置。

03空间与日常使用:3060mm轴距的真实体验

赛那的传统优势在于空间。3060mm轴距配合2+2+3的七座布局,第二排独立座椅留出了宽裕的中央通道,第三排乘客上下车不用翻折第二排座椅。实际体验中,身高175cm的成年人在第三排乘坐,腿部仍有一定余量,短途乘坐不会觉得憋屈。后备箱在七座满员状态下依然能放下几个登机箱,这是很多同价位SUV做不到的。

购买前注意

  • 权益价通常捆绑置换或金融方案,实际落地价要问清是否含置换补贴
  • 四驱版油耗比两驱版略高,年行驶2万公里以上需把油费差异算进预算
  • 鸿蒙座舱和大屏并非全系标配,中低配购车前确认具体配置清单

从使用场景来看,赛那混动适合三类人:二胎或三胎家庭需要真七座、经常跑长途不想被充电桩束缚、以及公司接待兼顾家用的用户。油电混动不需要外接充电,加92号汽油即可,没有续航焦虑,这是它相比纯电MPV最实在的优势。

分人群推荐

🏠

纯家用通勤、南方用户:推荐两驱舒适版,权益价24.28万起,混动省油、空间够大,闭眼选

❄️

北方多雪地区、山路用户:推荐四驱舒适版,多花1.2万换后轴电机,安全无价

💎

预算充足、追求体验:推荐四驱臻享版,权益价31.38万,大屏+鸿蒙座舱+四驱一步到位,慎入低配后期加装

一句话总结:赛那2027款混动的选择逻辑就两条——先定两驱还是四驱,再按预算选配置等级。两驱舒适版是大多数家庭的理性答案,四驱臻享版是不差钱用户的最优解。

04常见问题FAQ

赛那2027款混动两驱和四驱油耗差多少?

两驱版WLTC综合油耗约6.0L/100km,四驱版为6.13L/100km,差距约0.1L。按年跑2万公里、92号汽油7.5元/L计算,一年油费差约150元,几乎可以忽略。

赛那2027款哪个版本性价比最高?

预算25万左右选两驱舒适版,权益价24.28万起,混动系统和空间核心体验不缩水。预算到28万以上,四驱臻享版权益价31.38万,多了四驱和大屏鸿蒙座舱,是配置与价格的平衡点。

赛那2027款混动需要充电吗?

不需要。它是油电混动(HEV),电池靠发动机和制动回收充电,加92号汽油即可,没有外接充电口,和普通燃油车一样使用,没有续航焦虑。

更新日期:2026年11月06日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>