
2026款宝马X7(配置|询价) M是燃油全尺寸SUV的性能天花板,但你必须为极致的驾驶乐趣付出代价:第三排座椅硬到让家人皱眉。宝马在2026年推出了X7 M家族,包括M60i(530马力)和M Pure Power(635马力)两个核心版本,指导价157.80万元起。M60i搭载4.4升V8双涡轮增压发动机,0-100km/h加速仅需4.7秒(实测M60i为3.8秒,不同测试条件),而M Pure Power凭借减重120kg和车身刚性提升25%,将破百时间压缩到3.7秒。如果你追求燃油车最后的咆哮,选M Pure Power;如果既要社交属性又要日常舒适,M60i更实用。
🚀 3.7秒破百💪 635马力/800牛·米⚖️ 减重120kg🛋️ 魔毯悬架👨👩👧👦 2+3+2七座
01动力系统:4.4T V8的“最后倔强”,实测比保时捷Macan GTS还快
2026款X7 M的核心武器是一台代号S68的4.4升M TwinPower Turbo V8发动机。在M60i版本上,它输出530马力、76.5kg·m(约750牛·米)的峰值扭矩;而M Pure Power版本通过升级涡轮和ECU调校,将马力推至635匹、扭矩超过800牛·米——这比奔驰GLS(配置|询价) 63 AMG多出30马力。配合8速Steptronic Sport自动变速箱和xDrive四驱系统,这台自重2.7吨的庞然大物能做出惊人的加速表现:外媒实测M60i 0-60mph(约96km/h)仅需3.8秒(来源:Car and Driver),而M Pure Power更是达到3.7秒破百(来源:2026款宝马X7 M Pure Power亮相报道)。换句话说,它比上一代M5 Competition还快,红绿灯起步可以秒杀大多数2.0T钢炮。
但别被数据吓到——宝马刻意让这台猛兽在城市里变得温顺。低速挪车时转向轻盈得不像一台全尺寸SUV,纯电模式下(48V轻混系统)外界路噪几乎被隔绝,仿佛置身移动静谧座舱(来源:第2篇报道)。高速巡航时,120km/h方向盘纹丝不动,油门响应线性可控。你可以在舒适模式下安静地接送孩子,然后在无人的山路上一脚油门感受V8的咆哮——宝马称之为“克制的力量”。
💡编辑部结论:在同级燃油全尺寸SUV中,X7 M的动力储备是绝对的王者。但如果你是极致的环保主义者或只在乎续航里程,请出门左转看电动车。
02底盘操控:M调校的“双面人生”——高速过弯稳如轨道,烂路颠簸让人摇头
M底盘是X7 M区别于普通X7的灵魂。它配备了自适应M悬架、主动防倾杆和后轮转向系统,配合魔毯悬架(第2篇、第3篇均有提及),在高速过弯和急刹车时展现出惊人的稳定性。根据第7篇的对比测试,X7 M在100km/h紧急制动时,刹车距离比奔驰GLS短半个车身,且脚感极其线性;过弯时车身侧倾比GLS小很多,给驾驶者极大的信心。
然而,为了获得这种操控极限,宝马主动抛弃了部分舒适性。第三排座椅明显变硬(第7篇明确提到),在非铺装路面行驶时,后排乘客会感受到明显的颠簸(第3篇提及“走非铺装路时滤震偏硬,后排乘客会觉得颠簸”)。城市柏油路和高速公路上,魔毯悬架能将震动过滤得干净利落,但一旦遇到碎石路或减速带,硬朗的悬挂特性就会暴露。这是X7 M为“驾驶者之车”定位付出的必然代价。
⚠️ 避坑提醒
- 试驾时务必带上家人坐第三排,行驶10公里以上非铺装路,确认他们能否接受。
- 日常通勤路况以城市快速路和高速为主的话,这套底盘完美;如果常走烂路,建议考虑普通X7或选装可调空气悬架(但M版无法选装舒适模式)。
- 参数项
- 2026款X7 M60i
- 2026款X7 M Pure Power
- 发动机4.4T V8 530马力4.4T V8 635马力
- 最大扭矩76.5kg·m (≈750Nm)800Nm+
- 0-100km/h4.7秒(官方) / 3.8秒(实测)3.7秒
- 最高车速250km/h250km/h(电子限速)
- 车重约2.7吨减重120kg后约2.58吨
- 指导价(国内)157.80万元尚未公布(预估180万+)
数据来源:第1篇、第2篇、第4篇、第6篇、第8篇。
03空间与实用性:七座布局+超大后备箱,但第三排硬得像保时捷911的后座
作为全尺寸SUV,X7 M的尺寸和空间毋庸置疑:车长超过5.1米,轴距超过3.1米,提供2+3+2七座布局。第二排腿部空间可以翘二郎腿,第三排也勉强能容纳成年短途乘坐。后备箱在第三排竖起时仍有300L以上,放倒第三排后扩展到接近2000L——搬家拉货不在话下。车机系统流畅(第3篇评价),23英寸轮毂(第9篇)和M运动套件让气场拉满。
但如前所述,第三排座椅变硬是宝马主动做出的取舍。第7篇直言“是宝马主动抛弃舒适的结果”,为了在激烈驾驶时提供更好的侧向支撑,第三排坐垫填充物偏硬,长途乘坐的舒适性不如雷克萨斯LX(配置|询价)或奔驰GLS。不过对大多数家庭来说,第三排使用频率可能不到10%,如果你主要用来接送孩子或短途载客,这点硬可以接受。
(非决胜点:48V轻混系统的加入带来额外平顺性和油耗优化,城市通勤表现不错;纯电模式下静谧性优秀,但纯电续航仅几公里,聊胜于无。)
🏁 性能狂热者闭眼选 M Pure Power
3.7秒破百+635马力,比M60i快1秒,减重120kg后操控更犀利。代价是日常舒适性稍差,但你要的是方向盘上的刺激,后排硬不是问题。
👨👩👧👦 家庭用户慎入 M 版本
第三排硬+非铺装路颠簸,老人孩子会投诉。建议考虑普通宝马X7 xDrive40i或奔驰GLS,舒适性更均衡。如果你非要V8,可以选择X7 M60i并接受短板。
⚖️ 平衡派推荐 X7 M60i
530马力已经足够快(实测3.8秒破百),魔毯悬架+48V轻混让日常驾驶更平顺,价格157.8万比Pure Power便宜近30万。你既想要M的底盘质感,又不想完全牺牲后排舒适,它是最佳折中。
04常见问题FAQ
宝马X7 M和普通宝马X7有什么区别?
X7 M是宝马M部门调校的高性能版本,搭载4.4T V8发动机(普通X7顶配为3.0T直六或4.4T低功率),底盘、刹车、变速箱、外观套件均有本质升级。M版本0-100km/h快2秒以上,刹车距离更短,但舒适性牺牲明显,第三排更硬。
2026款宝马X7 M实测油耗多少?
官方未公布WLTC油耗,但参考同排量V8车型(如X5 M),综合油耗预计在14-17L/100km。M Pure Power因减重120kg,理论上油耗比M60i略低一点点,但实际使用中激进驾驶轻松突破20L。这不是省油的车。
宝马X7 M和奔驰GLS 63怎么选?
如果你更在乎驾驶乐趣和直线加速,选X7 M——它比GLS多30马力,过弯更稳,刹车距离短。如果你更看重豪华内饰和后排舒适性,选GLS 63——它的第三排座椅更软,隔音更好。两者指导价接近,但X7 M的M底盘是真正的驾驶者之车。
更新日期:2026年10月06日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)