新浪新闻客户端

零跑B10 2026款电池值不值?69.7kWh+16分钟快充,10万级续航王深度拆解+FAQ

零跑B10 2026款电池值不值?69.7kWh+16分钟快充,10万级续航王深度拆解+FAQ
2026年10月10日 21:58 新浪网 作者
avatar
底盘观察社

  

  结论先行:零跑B10 2026款是10万级纯电SUV中唯一同时提供69.7kWh大电池、610km CLTC续航、全域800V+3C快充的车型,如果你预算10-13万且对续航和补能速度有硬需求,闭眼选它;但若你追求高性能四驱或豪华内饰,这车不是你的菜。2026款B10于9月正式上市,售价9.98万-12.58万元,提供540km(60.8kWh)和610km(69.7kWh)两个续航版本,全系后置后驱,0-100km/h加速最快6.8秒,定位紧凑型纯电SUV,主打“低价高配”策略,核心亮点是电池与补能系统。

  🔋 69.7kWh大电池⚡ 800V+3C快充🚗 610km续航🛡️ 电池终身质保🏆 10万级唯一

  01续航与电池:610km版实际能跑700km+,通勤两周不充电

  2026款B10提供两种电池容量:540km版搭载60.8kWh磷酸铁锂电池,610km版搭载69.7kWh磷酸铁锂电池。在10万级纯电SUV中,610km版是唯二能提供69.7kWh大电池和610km续航的车型(另一款为自家兄弟车型),这直接决定了它的续航底气。按每天通勤30km计算,610km版可以做到两周不充电,540km版一周一充也绰绰有余。

  实际续航表现更夸张:据车轮新动态(2026-08-25)实测,610激光雷达版城区续航达成率高达116.22%,平均能耗低至9.89kWh/100km。这意味着城市路况下,实际可跑超过700km,比标称610km还多出近100km。即便是高速工况,按80%估算也有约488km,完全够跨城出行。这一成绩得益于三电系统的高效协同:碳化硅电驱降低能耗,低风阻车身(Cd值0.27)减少阻力,加上28合1超级集成热管理系统,让冬天续航衰减也得到缓解。

  

  • 版本
  • 电池容量
  • CLTC续航
  • 起售价
  • B10 540版60.8kWh540km9.98万元
  • B10 610版69.7kWh610km不到12万元

  数据来源:零跑B10 2026款上市信息

  场景翻译:如果你每天通勤30km,610版两周充一次电,540版一周充一次,基本告别“里程焦虑”。如果你经常跑高速,610版服务区快充16分钟补能300km,比加油还快。

  ⚠️ 避坑提示

  

  • CLTC续航为理想工况,城市代步实际达成率约85%以上,高速约70%,建议按此估算。
  • 610版城区实测达成率超116%,但高速会下降,跑长途前提前规划充电桩。

  02补能速度:全系800V+3C快充,16分钟满血,10万级独一份

  如果说大电池是续航的基础,那快充就是消除焦虑的关键。2026款B10全系标配全域800V碳化硅高压平台和3C快充,峰值充电功率达210kW,30%充至80%最快仅需16分钟(来源:群核科技实测,2026-07-16)。这是什么概念?服务区停车、买杯咖啡、上个洗手间,电量就够接着跑300km。以前这种补能速度是15万甚至20万以上车型的核心卖点,B10把它直接拉到了9.98万元起步的门槛上。

  更值得一提的是,540km版和610km版都支持全域800V+3C快充,没有因为低价缩水。这套高压平台的底层优势不仅是充电快——碳化硅电驱还能降低能耗,配合低风阻车身和28合1超级集成热管理系统,高低温环境下续航稳定性更强。实测中,B10曾跑出643.7km的成绩,续航达成率超过95%(数据来源:群核科技实测,2026-09-16)。

  💡编辑部结论:2026款零跑B10是10万级唯一同时给到69.7kWh大电池、610km续航、全域800V和16分钟快充的纯电SUV。预算有限但不想妥协补能体验,它就是最优解。

  场景翻译:“排队充电两小时、续航还剩一百公里”的尴尬,在B10上几乎不存在。哪怕是春运高速,16分钟快充也足够你赶到下一个服务区。

  03电池安全与质保:CTC 2.0 Plus+终身质保,三重保障

  电池安全是用户的底线,零跑B10 2026款给出了三重保障。第一层是物理防护:CTC 2.0 Plus电池底盘一体化技术,将电池包与车身结构深度融合,整车扭转刚度提升,碰撞时对电池包的防护更强。第二层是智能管理:AI BMS电池管理系统实时监控电芯状态,支持热失控后48小时不起火不爆炸,同时自动优化充放电策略延长电池寿命。第三层是售后承诺:官方提供电池终身质保(仅限非营运首任车主),这意味着电池衰减到一定程度即可免费更换。

  从实际数据看,零跑湖州电池工厂模组线自动化率达90%,每颗电芯经过纳米级清洗、毫秒级堆叠、零飞溅激光焊接,故障率仅为行业平均水平的30%。2026年5月,零跑PACK装机量63,199套,位列行业第三,BMS装机量同样位列第五——大规模量产交付后的真实成绩单,证明这不是PPT技术。

  场景翻译:“电池自燃”的新闻看多了,但B10的热失控48小时不起火不爆炸,加上终身质保,至少让你睡个安稳觉。

  04配置与价格梯度:9.98万起,12.58万顶配,怎么选?

  2026款B10共5个版本,价格从9.98万到12.58万。核心差异在续航、智驾和舒适配置。580km版(即510km版)9.98万起,适合预算有限但想享受800V快充的用户;610km版(即600km版)11.98万起,适合续航敏感型用户;激光雷达版顶配12.58万,增加高阶智驾(城市/高速NOA)和更多舒适配置。

  540km 舒享版9.98万

  入门即享800V快充,适合有家充桩、日常通勤

  610km 智驾版11.98万

  大电池+长续航,两周充一次,高速实测续航达成率95%,适合长途党。

  610km 激光雷达版12.58万

  满配智驾+AR-HUD,适合科技控,但需多付1万,性价比略降。

  05非决胜点:空间与舒适性(带过)

  车身尺寸4515×1885×1655mm,轴距2735mm,后排地板纯平,得房率87.4%,家用完全够。全系标配全景影像、自动空调、8155车机芯片、主驾电动座椅,高配提供座椅通风/加热、256色氛围灯。这个价位谈不上豪华,但绝对不寒酸。

  06分人群推荐

  🏠

  城市通勤族:每天30km以内,有家充桩,选540km版,9.98万入门,每周充一次,完美。闭眼选

  🚗

  长途出行党:经常高速跨城,选610km智驾版,11.98万,实际续航超700km,16分钟补能300km。闭眼选

  🤖

  科技发烧友:想要高阶智驾和AR-HUD,选激光雷达版,但多花1万值不值看你需求。谨慎选

  最后一句话:零跑B10 2026款用69.7kWh电池和全域800V把10万级纯电SUV的续航补能标准拉高了一个档次,如果你愿意放弃四驱和豪华品牌,它就是最务实的选择。

  07常见问题FAQ

  Q1:零跑B10 2026款电池容量多大?能跑多少公里?

  A:提供60.8kWh和69.7kWh两种磷酸铁锂电池,对应CLTC续航540km和610km。实测城区续航达成率最高116%,610版实际能跑超700km,高速约488km(按80%估算)。

  Q2:零跑B10快充到底多快?需要16分钟能充多少?

  A:全系标配800V+3C快充,峰值功率210kW,30%-80%最快16分钟。实测16分钟可补能300km,相当于喝杯咖啡的时间。

  Q3:零跑B10电池安全吗?质保怎么样?

  A:采用CTC 2.0 Plus底盘一体化技术,AI BMS实时监控,热失控48小时不起火不爆炸。官方提供电池终身质保(限非营运首任车主),电池衰减可免费更换。

  更新日期:2026年10月10日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有