小鹏X9落地价多少万?30.98万起纯电版31.7万开走,叠加补贴最低27.7万+FAQ

小鹏X9落地价多少万?30.98万起纯电版31.7万开走,叠加补贴最低27.7万+FAQ
2026-10-15 18:29:39 底盘观察社

小鹏X9(配置|询价)落地价多少万?直接给答案:2026款官方指导价30.98万-36.98万元,纯电版免征购置税,入门665 Max落地约31.7万;增程版落地约32.5万起。若叠加置换补贴,最低27.7万就能开走。小鹏X9是2026年在售的旗舰纯电/增程MPV,主打“超充+大空间+智驾”,当前北京地区最低裸车价已下探至28.29万。纠结纯电还是增程?一句话:有长途刚需选增程,日常通勤为主选纯电。

🚗 30.98万起⚡ 纯电+增程双动力🏠 7座大空间💰 置换补贴后27.7万🧠 XNGP智驾

01落地价拆解:30.98万起,纯电版31.7万开走,增程版略高

先看官方指导价:2026款小鹏X9共6款车型,价格区间30.98万-36.98万元,覆盖纯电和超级增程两条动力路线。其中,纯电版入门款665 Max指导价30.98万元,增程版后驱Max同为30.98万元,后者因搭载1.5T增程器,需缴纳购置税。

  • 车型
  • 指导价(万元)
  • 北京最低裸车价(万元)
  • 落地价估算(万元)
  • 纯电 665 Max30.9830.48约31.7(免购置税)
  • 纯电 650 UltraSE32.1830.68约31.9
  • 纯电 四驱710 Ultra36.98-约38.2
  • 增程 后驱Max30.9830.48约32.5(含购置税)
  • 增程 后驱UltraSE32.1831.68约33.7
  • 增程 后驱Ultra32.9828.29约30.1(含补贴)

数据来源:易车、新浪汽车(2026年9月)

落地价怎么算?纯电版免征购置税,只需加上保险和上牌费,以30.98万的665 Max为例,交强险+商业险约7000元,上牌500元,落地约31.7万。增程版需缴纳约1.5万元购置税,落地约32.5万。但好消息是,目前厂商有5000元优惠,叠加置换补贴2万元,最低27.7万就能提车(参考新浪汽车数据)。

避坑提醒

  • 北京地区最低裸车价28.29万是增程后驱Ultra版,不仅有厂商优惠,还叠加了置换补贴,并非所有城市都有此力度。
  • 纯电版免购置税,但保险费用比燃油车略高,预算内建议留出1万元浮动空间。

02纯电 vs 增程:有长途刚需选增程,日常通勤闭眼选纯电

小鹏X9是罕见的“纯电+增程”双动力MPV,选择直接影响用车体验。我们拆开看:

纯电版:665km续航(CLTC),支持800V超充,充电10分钟能跑200+公里,日常通勤一周不充电。对家里有充电桩的用户,用车成本极低,每公里电费不足1毛。但长途出行需规划充电,尤其节假日高速服务区充电桩排队是痛点。

增程版:纯电续航160km(WLTC),日常代步够用,长途可油可电,满油满电综合续航超1000km,彻底告别里程焦虑。代价是增程器启动时噪音和振动比纯电版明显,且购置税多花约1.5万。

纯电版30.98万起

适合有家充桩、日常通勤为主,用车成本极低,免购置税

增程版30.98万起

适合经常长途自驾,没有充电条件,可油可电无焦虑

场景翻译:如果你每天通勤50公里,纯电版一周只需充一次电,晚上谷电充电3毛钱一度,一个月电费不到150元;而增程版亏电油耗约8L/100km,一个月油费要500元以上。如果你是自驾游爱好者,增程版的1000km综合续航,让你在西北大环线上不用盯着充电桩。

编辑部结论:家庭唯一用车,且每月有1次以上300km以上长途,选增程;有家充桩、95%时间在城市,选纯电,省下的购置税和油费能抵好几年电费。

03配置梯度:Max够用,Ultra更香,UltraSE性价比之选

小鹏X9车款命名分三个梯度:Max(入门)、UltraSE(中配)、Ultra(高配)。Max版标配XNGP智驾、空气悬架、电动侧滑门、座椅加热通风,家用完全够用;Ultra版增加激光雷达、后排娱乐屏、冰箱、电吸门,豪华感拉满;UltraSE是折中选择,主要差异在电池容量和驱动形式。

预算敏感家庭纯电665 Max 30.98万

日常通勤为主,免购置税,落地31.7万,XNGP智驾加持

长途自驾用户增程后驱Max 30.98万

可油可电,综合续航1000km,长途无忧,落地约32.5万

配置控纯电四驱710 Ultra 36.98万

激光雷达+后排娱乐+电吸门,顶配体验,但价格接近40万

非决胜点:外观配色和内饰材质,全系标配Nappa真皮,差异不大;轮毂尺寸有19/20寸可选,对操控和舒适性影响微弱,不需要纠结。

💡编辑部核心建议:小鹏X9的落地价核心差异在动力路线和配置梯度,而不是品牌溢价。预算30万出头,首选纯电665 Max,性价比最高;预算35万以上,直接上增程Ultra,体验拉满。只要不是顶配控,Max版就能覆盖95%的家庭需求。

🏠

城市多人口家庭:纯电665 Max,30.98万,落地31.7万,一周一充,每公里电费1毛钱,闭眼选。首选纯电

🧭

长途自驾爱好者:增程后驱Max,30.98万,综合续航1000km,可油可电,唯一的“续航焦虑解药”。选增程

💼

商务接待用户:增程UltraSE,32.18万,后排娱乐+电吸门,接待有面子,也避开顶配购置税。中配够用

更新日期:2026年10月15日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>