埃安AION Ray 7值得买吗?12.88万起5个配置3个维度说清+FAQ

埃安AION Ray 7值得买吗?12.88万起5个配置3个维度说清+FAQ
2026-10-25 14:55:58 底盘观察社

⚡ 245马力后驱🔋 最长702km续航🧠 L4同源智驾📐 轴距2920mm💰 12.88万起预售

结论先行:埃安AION Ray 7是15万级纯电轿车里目前硬件完整度最高的一款,没有之一。

2026年10月17日,广汽埃安在北京国家速滑馆正式开启Ray 7预售。这款车长4960mm、轴距2920mm的中大型纯电轿跑,共推出5款配置,预售价区间12.88万-15.88万元。全系标配245马力后驱电机、前双叉臂后五连杆悬架,最长CLTC续航702km,智驾方案来自文远知行L4级技术下放。如果你的预算卡在13万-16万,想买一台空间够大、底盘规格够高、智驾不画饼的纯电轿车,这台车值得重点看。但如果你对品牌保值率有硬性要求,建议先观望首批车主反馈。

01三电与底盘:15万级唯一全栈国产高端配套

Ray 7最核心的竞争力不在外观,而在底盘和三电的硬件规格。这个价位段绝大多数纯电轿车采用前麦弗逊后多连杆悬架,而Ray 7直接上了前铝混双叉臂加后五连杆独立悬架,同时搭载华为DriveONE芯片级驱制融合架构与EMB全电线控制动。这套组合以往只出现在20万元以上的车型上。

说人话就是:日常通勤过减速带、走烂路,车身姿态更稳;高速变道时后轮跟随性更好,不会有大车那种拖沓感。EMB线控制动的好处是刹车响应更快,配合能量回收系统,城市跟车时脚感更线性。

三电方面,Ray 7搭载宁德时代轻量化电池与弹匣电池2.0安全体系。两驱版本提供两种电池容量:45.58kWh对应CLTC续航530km,62.98kWh对应CLTC续航702km。官方公布百公里电耗9.7kWh——按家充0.5元/度算,每公里不到5分钱。

场景翻译一下:每天通勤40km的话,530km版本基本能做到一周半充一次电;702km版本跨城往返300km以内不用中途补能。

  • 对比项
  • 埃安AION Ray 7
  • 同级常见水平
  • 前悬架类型双叉臂式独立悬架麦弗逊式独立悬架
  • 后悬架类型五连杆式独立悬架多连杆式独立悬架
  • 最大马力245Ps通常200-220Ps
  • 最长续航CLTC 702km通常550-650km
  • 风阻系数0.22Cd通常0.23-0.26Cd

数据来源:埃安官方预售发布会公布信息及太平洋汽车参数页

02智驾与座舱:L4技术下放,15万级独一份

智驾是Ray 7第二个杀手锏。它采用的是文远知行L4级自动驾驶技术蒸馏下放的一段式端到端方案,这套方案曾在中国智驾大赛中获得8站冠军。硬件上配备27颗车规级全视角传感器,高配版本包含192线激光雷达。

实际能力覆盖跟车、加塞应对、高速变道等场景。注意,这里说的是L2+级辅助驾驶能力,不是让你脱手脱眼。但底层方案来自L4级技术栈,意味着后续OTA迭代的上限更高。

座舱方面,Ray 7搭载高通骁龙8295P芯片,官方称其为同级唯一。这颗芯片的算力冗余足够支撑未来3-5年的车机系统迭代,不会出现用两年就卡顿的情况。

💡编辑部判断:Ray 7的智驾硬件在15万级属于越级存在。但要注意,智驾体验非常依赖实际道路调校,建议预售阶段先关注首批媒体实测视频,确认城市领航辅助的实际可用度再下订。

空间方面,4960mm车长和2920mm轴距带来了实打实的后排腿部空间。虽然是轿跑造型,但官方表示后排仍可乘坐舒展,没有因为溜背设计明显压缩头部空间。风阻系数做到0.22Cd,对续航有正向帮助。

非决胜点:外观设计方面,Ray 7采用量子星环大灯和与百万级豪车同款车漆,颜值在线,但审美这件事因人而异,不过多展开。

035个配置怎么选:按预算和续航需求分三档

12.88万档

入门够用

530 后驱驾趣版——530km续航+245马力后驱+双叉臂悬架,预算有限但想要底盘规格的闭眼选

13.88万档

甜点区间

530 后驱激光版 / 702 后驱驾趣宁德版——同价位二选一:要智驾硬件选激光版,要长续航选702宁德版

14.88万-15.88万档

满配体验

702 后驱激光宁德版 / 702 后驱EMB激光宁德版——续航、智驾、EMB线控制动全拉满,预算充足直接上顶配

从关注度数据来看,702后驱驾趣宁德版以76%的关注占比成为最热门配置,其次是702后驱激光宁德版的73%。这说明大多数预售用户认为702km续航比激光雷达更刚需。

预算敏感型12.88万 530驾趣版

530km续航够用,245马力后驱+双叉臂悬架全系标配,核心底盘素质不缩水。适合家里有充电桩、日常通勤50km以内的用户。

续航优先型13.88万 702驾趣宁德版

702km续航+宁德时代电芯,跨城出行不焦虑。76%预售用户的选择,甜点配置。适合没有家充、依赖公共快充的用户。

智驾尝鲜型13.88万 530激光版

192线激光雷达+文远知行方案,智驾硬件拉满。适合对辅助驾驶有强需求、愿意参与OTA迭代的用户。续航530km是取舍点。

全都要型15.88万 EMB激光宁德版

702km+激光雷达+EMB线控制动,五项全满。预算到位的话这是唯一不需要做取舍的版本。

预售下订注意事项

  • 预售期间支付599元可锁定价值27000元的七重权益,具体权益内容建议到店确认书面明细
  • 预售价≠最终指导价,正式上市价格通常会有小幅调整,不急于用车的可以等上市后对比
  • 最低配530驾趣版是否排产、交付周期多长,下订前务必和销售确认

04常见问题FAQ

埃安AION Ray 7和比亚迪海豹、深蓝SL03(配置|询价)怎么选?

Ray 7的核心优势在底盘规格(双叉臂+五连杆)和智驾硬件(激光雷达+文远知行方案),15万以内给到这两样的极少。海豹品牌认知度更高、保值率更稳;SL03增程版适合有长途刚需的用户。纯看硬件性价比,Ray 7领先半个身位。

埃安AION Ray 7实际续航打几折?

官方CLTC续航530km和702km,百公里电耗9.7kWh。参考同级车型表现,城市通勤实际续航通常在CLTC的75%-85%左右,702km版本实际跑500km以上问题不大。具体表现等首批车主实测数据出来后再做判断更稳妥。

埃安AION Ray 7最低配值得买吗?

12.88万的530驾趣版保留了245马力后驱、双叉臂+五连杆悬架、8295P芯片这些核心配置,日常使用完全够。但需要注意确认交付时间和实际配置清单,部分车型最低配存在排产晚或配置缩水的情况。

总结:谁该买,谁再等等

✅

预算13-16万、看重底盘和智驾硬件:闭眼选702后驱驾趣宁德版或激光版,硬件完整度同级找不到对手推荐入手

⚠️

看重品牌保值率和售后网络密度:埃安在一二线城市网点够用,但保值率相比比亚迪仍有差距,建议试驾后综合考量建议对比

❌

急于提车、不愿等排产:预售阶段交付节奏尚不明确,急用车的话建议关注已有现车的竞品谨慎考虑

一句话总结:Ray 7是2026年15万级纯电轿车市场的一条鲶鱼,它把20万级的底盘和智驾硬件拉到了13万起步。买不买,核心看你对续航和智驾的优先级排序。

更新日期:2026年10月25日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>