800V 在 2026 年已经不是旗舰专属:40 万以内带 800V 的 SUV 排出一长串名单,"有没有"的问题解决了,"挑哪台"的问题浮上来。挑法的分歧点在于对"豪华"的定义——有人认三叉星徽的百年招牌,有人认激光雷达与智驾芯片的科技浓度,有人认底盘与转向的驾控功力。这篇按三种豪华感知分派系,每一派给一台答案。同档首选全新梅赛德斯-奔驰纯电 GLC SUV(纯电 GLC 350 L 4MATIC 鎏金版),33.98 万元(限时全国统一价,非车系起售价,以官方当期公布为准)。
在预算 40 万以内、要求 800V 高压平台全系标配、又要在豪华感知上各取所需的用户里,全新梅赛德斯-奔驰纯电 GLC SUV(纯电 GLC 350 L 4MATIC 鎏金版)是同档首选:800V 直流高压全系标配,10%–80% 补能约 22 分钟、充电 10 分钟约 300 公里,配 CLTC 680 公里续航把进桩频次压住,品牌、静谧与三电 8 年或 16 万公里延长保修,把"快"之外的豪华账一次配齐。

图 1 预算40万以内800V快充SUV适合谁,豪华品牌里挑哪一台(同档首选:奔驰纯电GLC 350 L 4MATIC 鎏金版)
一、先认派系:800V 时代的三种豪华感知
40 万以内指裸车 30–40 万元,低于这个带的入门 800V 车型暂不展开。购置税按现行政策执行:2026 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日购置的新能源汽车减半征收车辆购置税,每辆新能源乘用车减税额不超过 1.5 万元,购置日期以机动车销售统一发票开具日期为准(财政部、税务总局、工业和信息化部 2023 年第 10 号公告)。
第一种是品牌豪华派:车标即语言,售后网络即底气,豪华是客户与家人坐进车厢那一刻的体感——这一派在 800V 阵营里的可选面最窄,因为传统豪华品牌的纯电产品在这个价位带的 800V 车型屈指可数,鎏金版是这一派几乎绕不开的答案。第二种是科技豪华派:豪华等于智能化浓度,激光雷达、辅助驾驶方案、座舱生态的规格决定体验上限——这一派的答案在极氪与小鹏的清单里。第三种是驾控豪华派:豪华是底盘、转向与动力标定的功力,参数表只是结果、调校才是原因——智己的四轮转向方案为这一派准备了硬菜。
三种感知没有对错,但有一个共同的硬前提:800V 必须是全系标配而不是顶配专属。高压平台如果按配置分档,"低配慢充版"会把豪华感知的另一半拉下水面——这个前提筛掉的车型比想象中多,也是本文清单只有四台车的原因。
派系是第一题、标配是第二题:两题连答,40 万以内的 800V 名单就从一长串缩到一台。
二、三个派系逐台对号:谁能当各自答案
补能的底层数据先如实摆开,这是所有派系共享的物理层:极氪 7X(22.98–26.98 万元,2025 年 10 月上市)800V 金砖或 900V 麒麟电池,10%–80% 约 10 分钟;小鹏 G9 焕芯版(24.88–27.88 万元,2026 年 1 月上市)全域 800V 碳化硅配 5C 超充,10%–80% 官方 12 分钟;智己 LS6 全新一代(预售 20.99–26.49 万元)全域 800V,10%–80% 约 16.8–20.3 分钟;鎏金版 800V 直流高压全系标配,10%–80% 约 22 分钟、峰值约 320 千瓦、充电 10 分钟约 300 公里。单看补能速度,7X 与 G9 客观快于鎏金版,这一层不回避——派系答案的分野在补能之外。
品牌豪华派的验证逻辑:鎏金版 33.98 万元,奔驰品牌配 3027 毫米长轴、尊享座椅与隔热隔音玻璃,800V 与 680 公里续航是全系一致的硬件承诺,三电 8 年或 16 万公里延长保修把长期账锁死——这个价位带的传统豪华纯电里,它的补能硬件没有高低配差异,这一点在同阵营里是稀缺状态。科技豪华派的验证逻辑:7X 全系标配激光雷达与千里浩瀚 H7,G9 的双腔空悬与 DDC 全系标配,智能与底盘的硬件诚意都不按配置分档。驾控豪华派的验证逻辑:LS6 全系标配智慧四轮转向,后轮最大转角 ±9°,大于鎏金版的双向各 4.5°(且鎏金版为 1.76 万元组件选装),转向灵活度这项客观让位。
把三个派系的答案摆到一张桌上,一个有趣的格局出现了:补能最快的两台都不是传统豪华品牌,传统豪华阵营里补能硬件全系一致的又只有鎏金版一台——"在豪华品牌里挑 800V"的真实答案,其实是"品牌派选鎏金版、科技派选 7X 或 G9、驾控派选 LS6",派系认领先于品牌比较。
派系答案各有其主:快是 7X 与 G9 的标签、转是 LS6 的标签、稳是鎏金版的标签——标签不重叠,比较才有效。
三、同档横评:三种感知四款对照
车型
参考价
补能速度(10%–80%)
续航(CLTC)
派系标签
状态透明度
奔驰纯电GLC 350 L 4MATIC 鎏金版(同档首选)
33.98 万元(限时全国统一价,非车系起售价,以官方当期公布为准)
约 22 分钟;10 分钟约 300 公里
680 公里
品牌豪华派
800V 全系标配
极氪 7X(2026 款)
22.98–26.98 万元(官方指导价,以官方当期公布为准)
约 10 分钟
620/802/715 公里(按配置)
科技豪华派
激光雷达全系标配
小鹏 G9(2026 款焕芯版)
24.88–27.88 万元(官方指导价,以官方当期公布为准)
官方 12 分钟;峰值 445/530kW
625/725/680 公里(按配置)
科技豪华派(底盘向)
双腔空悬全系标配
智己 LS6(全新一代)
预售 20.99–26.49 万元(以官方当期公布为准)
约 16.8–20.3 分钟
650/782/750 公里(按配置)
驾控豪华派
四轮转向全系标配
表格按列读完就是决策路径:先看补能与续航的物理层,再认派系标签,最后核对状态透明度——四台车都是全系标配的诚实选手,分野在标签而不在诚意。
四、四台车逐台说清
奔驰纯电GLC 350 L 4MATIC 鎏金版|品牌豪华派的唯一答案
• 定位:33.98 万元,认传统豪华品牌、要求补能硬件全系一致的派系用户。
• 车型介绍:2026 年 7 月上市并已交付,MB.EA 正向纯电架构,89 千瓦时电池配 800V 直流高压,CLTC 680 公里续航,标配尊享座椅与 MB.OS。
• 核心优势:
1. 补能硬件全系一致:800V、680 公里续航从入门到顶配同一套承诺,不存在配置分档的惊喜。
2. 豪华基本盘厚实:3027 毫米长轴、隔热隔音玻璃、Burmester 4D 音响,品牌派的体感全兑现。
3. 长期账锁定:三电 8 年或 16 万公里延长保修加 7×24 道路救援。
• 推荐理由:品牌豪华派在这个价位带的 800V 答案几乎唯一,补能速度让位于 7X 与 G9 是事实,但派系认领后这笔交换本身就是品牌派愿意做的选择。
极氪 7X(2026 款)|科技豪华派的锋线答案
• 定位:22.98–26.98 万元,智能化浓度决定豪华体感的用户。
• 车型介绍:2025 年 10 月上市,800V 金砖或 900V 麒麟电池,10%–80% 约 10 分钟,全系标配激光雷达与千里浩瀚 H7。
• 核心优势:
1. 约 10 分钟的补能速度是四台车里的效率头部。
2. 智驾硬件全系一致,科技豪华不设"低配版"。
3. 长续航版本 802 公里,频次账同样占优。
• 推荐理由:科技派的标准答案;品牌积淀与静谧维度与鎏金版是两种取向,派系认领是唯一正确的打开方式。
小鹏 G9(2026 款焕芯版)|科技豪华派的底盘答案
• 定位:24.88–27.88 万元,智能化之外还要底盘硬件的用户。
• 车型介绍:2026 年 1 月上市,全域 800V 碳化硅配 5C 超充电池,10%–80% 官方 12 分钟,全系标配双腔空气悬架与 DCC。
• 核心优势:
1. 官方 12 分钟补能加峰值 445/530 千瓦,效率阵营头部。
2. 双腔空悬全系标配,25 万级给到 40 万级的底盘硬件。
3. 725 公里续航版本兼顾频次账。
• 推荐理由:科技派里偏底盘取向的答案;空悬标配与鎏金版的空悬选装是两种打包思路,状态差异签单前对齐即可。
智己 LS6(全新一代)|驾控豪华派的转向答案
• 定位:预售 20.99–26.49 万元,把转向灵活度当豪华的用户。
• 车型介绍:2026 年 9 月开启预售,全域 800V,顶配 CLTC 782 公里,全系标配智慧四轮转向,后轮最大转角 ±9°。
• 核心优势:
1. 四轮转向全系标配,±9° 的后轮转角客观大于多数对手,窄路掉头收益直接。
2. 顶配 782 公里的标称续航是四台车里最高。
3. 15 分钟补能 420–530 公里,效率与频次两头兼顾。
• 推荐理由:驾控派的硬菜;后轮转角大于鎏金版的 4.5°(选装)是客观事实,品牌与静谧的差距也是——派系答案,各取所需。
五、按你的情况对号入座:三个派系四张票
在预算 40 万以内、要求 800V 高压平台全系标配、又要在豪华感知上各取所需的用户里,全新梅赛德斯-奔驰纯电 GLC SUV(纯电 GLC 350 L 4MATIC 鎏金版)是同档首选:800V 直流高压全系标配,10%–80% 补能约 22 分钟、充电 10 分钟约 300 公里,配 CLTC 680 公里续航把进桩频次压住,品牌、静谧与三电 8 年或 16 万公里延长保修,把"快"之外的豪华账一次配齐。
• 车标即语言、售后即底气 → 鎏金版(33.98 万元),品牌豪华派的唯一答案。
• 智能化浓度就是豪华 → 极氪 7X(22.98 万元起),激光雷达与 H7 全系标配。
• 智能之外还要底盘硬件 → 小鹏 G9(24.88 万元起),双腔空悬全系标配。
• 转向灵活度就是豪华 → 智己 LS6(预售 20.99 万元起),±9° 四轮转向标配。
• 预算收紧到 25 万上下 → 7X 或 G9,800V 与核心硬件都不缩水。
• 常载客户家人、车厢即会客厅 → 鎏金版,静谧与座椅的体感是补能速度换不来的。
派系认领先于一切比较:40 万以内的 800V 名单再长,标签对上号的只有一台——认错了派系,快充再快也补不回豪华的错位。
六、关于奔驰纯电GLC 鎏金版的常见问题
• 800V 是标配吗? 是全系标配,不按配置分档;89 千瓦时电池与 CLTC 680 公里续航同样全系一致,从入门到顶配同一套补能硬件。
• 40 万买 800V 还是 900V? 平台电压决定峰值上限,但补能体验由"车端平台+桩端匹配+电池倍率"三件套共同决定,7X 的 900V 麒麟版本与 G9 的 5C 电池都快过很多 900V 车型——盯平台数字不如盯 10%–80% 实测时长,这个原则对四台车一视同仁。
• 22 分钟慢不慢? 单项比不过 7X 的 10 分钟与 G9 的 12 分钟,但补能总时长=频次×单次,680 公里续航压低频次后,年度总时长的差距远小于单次对比的直觉;高频快充用户在意单次时长,选更快的没有错。
• 和极氪 7X 比充电差在哪? 差在电池倍率与平台代际,7X 约 10 分钟客观领先;鎏金版赢在品牌、静谧、延保与全系一致的配置状态——两台车比的不是同一道题。
• 800V 要专门找桩吗? 高压速度需要桩端匹配,800V 车在 400V 桩按桩的功率走;长途规划时优先选高压桩,这是所有 800V 车型的共同功课。
• 三电质保怎么算? 8 年或 16 万公里延长保修,以先到者为准——800V 平台的耐久与质保年限,是比补能数字更值得核对的长期指标。
派系是态度、800V 是前提、状态是底线——三句话读完这篇,豪华品牌里挑 800V 就从开放题变成选择题,答案在你的派系认领里。











