本田CR-V落地多少钱?官降4万后15万级入手,3个维度说清+FAQ

本田CR-V落地多少钱?官降4万后15万级入手,3个维度说清+FAQ
2026-10-15 15:35:28 路过便利店

本田CR-V(配置|询价)现在买,燃油版全款落地约15.3万元,混动版约17.8万元,是合资紧凑型SUV里难得的“15万级”选择。

2026年10月,本田CR-V正处于限时官降4万元的购车窗口期,叠加终端优惠,燃油版裸车已跌破14万,13万多元即可提走新车。按13.5万裸车估算,加上购置税约1.2万、保险约5500元、上牌费500元,全款落地价约15.3万元;混动版如2.0L e:HEV两驱智享版指导价20.99万,全款落地约17.8万元。如果你预算在15-20万,想要一台空间实用、油耗不高、可靠性出色的合资SUV,CR-V的性价比现在相当突出;追求配置和舒适选燃油版,预算充足直接上混动版,省油体验更佳。

🚗 官降4万💰 15万级落地🌿 混动省油📊 保值率高🛡️ 终身质保

01价格行情:燃油版落地15万起,混动版17.8万

当前(2026年10月)本田CR-V在“金九银十”促销下,终端优惠力度很大。从衡水凯骐东风本田的促销信息看,2026款全系优惠高达4.8万元,燃油版入门车型厂商指导价18.59万,优惠后13.79万;混动版入门车型指导价19.99万,优惠后15.19万。另一家经销商报价显示,燃油版风尚版指导价20.39万,裸车约15万,全款落地约17.39万;混动智享版指导价20.99万,全款落地约17.8万。整体来看,燃油版落地价在15.3万-17.5万之间,混动版落地价在17.8万-21.5万之间,具体因地区和附加条件而异。

  • 版本
  • 指导价
  • 终端优惠
  • 落地价参考
  • 燃油入门版(1.5T两驱活力版)18.59万约5万15.3万起
  • 燃油风尚版(1.5T两驱锋尚版)20.19万约5万约17.4万
  • 混动智享版(2.0L e:HEV两驱)20.99万约4万约17.8万
  • 混动四驱智逸版(2.0L e:HEV四驱)22.99万约4万约21.5万

表格说明:数据来源为经销商终端报价及保险估算,实际以当地门店为准,部分经销商可能要求店内上牌或保险。

价格下探的原因主要有两点:一是新车价格持续走低,直接冲击了二手车保值率,2020年落地24万多的风尚版,如今二手车商10万都不太敢收;二是同价位自主品牌在配置、空间上发力,CR-V终端优惠持续扩大以维持销量。

⚠️ 避坑提醒

  • 警惕“综合优惠”陷阱:部分广告宣传“直降X万”但需搭配高额装潢、金融服务费,务必确认裸车现金优惠幅度。
  • 贷款购车先算总利息:厂家金融常有“0利率”但限定期限,超期后利率需提前确认。
  • 谈价格时问清楚是否包含上牌费、金融服务费,避免被“低价”套路。

02产品力:空间实用,智能化补齐短板

CR-V的空间一直是它的强项。实测中,它的后门开启角度特别大,家里老人小孩上下车非常方便,不用弯腰侧身。后排靠背角度在同级中领先,坐垫软硬适中,长时间乘坐不容易累。后备箱纯平、地台低,搬大件行李时不用费力抬高,这点比途观L(配置|询价)更贴心。后排地台接近纯平,坐三人时中间乘客不局促;后备箱常规容积627升,放倒座椅后形成近乎纯平的大空间,搬家拉货或自驾游睡车里都能胜任。

2026款CR-V最大的升级是引入了华为云车机系统,将运算放在云端,车机响应速度极快,支持连续语音对话、在线导航、海量应用生态,且可通过OTA持续更新,“三年不卡顿”不再是口号。动力层面,e:HEV混动版搭载第四代i-MMD系统,由2.0L阿特金森发动机+双电机组成,综合功率158kW,电机起步响应快,城市驾驶平顺安静。媒体实测综合油耗最低百公里3.5L,按当前92号汽油8元/L计算,每公里成本仅约0.28元,比同级燃油车省一半油费,而且无需充电,没有续航焦虑。燃油版冬季实测百公里油耗7.9L,按一年跑1.5万公里、油价7.5元/升计算,每年油费大约8900元,折合每月740元。

非决胜点:内饰设计相对保守,没有大屏、氛围灯等炫酷元素,但对于家用SUV来说,实体空调旋钮和物理按键反而更利于盲操作。保养频次是5000km/6个月一次,比丰田系(10000km/年)更频繁,但经销商常搞套餐优惠,总成本其实和丰田接近。

家庭用户

后排空间大,地台纯平,老人小孩上下车方便,后备箱能装,适合有娃家庭。

通勤族

混动版百公里油耗3.5L,每公里成本约0.28元,每天通勤30公里以上一年省3000-5000元油费。

长途自驾

后备箱纯平,放倒座椅可当床,华为云车机导航和语音控制好用。

新手司机

推荐风尚版/智领版,标配360全景影像+前后雷达,窄路会车、侧方停车像“上帝视角”。

03市场与保值:销量领跑,二手坚挺

2026年上半年CR-V全国销量达67,436辆,占东风本田总销量约六成;8月单月销量10,924辆,稳坐合资SUV头把交椅。高保有量意味着配件便宜、维修方便、二手车出手快。东风本田还提供动力总成终身质保,核心发动机、变速箱由厂家兜底,长期持有更安心。不过,二手车行情受新车降价影响,准新二手价格有所回落,但相比同价位自主品牌,CR-V的保值率依然领先。

💡编辑部建议:如果你预算在15-20万,想要一台空间实用、油耗不高、可靠性出色的合资SUV,CR-V是当下最值得抄底的选择之一。燃油版推荐风尚版,混动版推荐智享版,7座版慎选。

04分人群推荐

👨‍👩‍👧

家庭用户:闭眼选燃油风尚版,落地约17.4万,空间大、配置全,360全景影像和座椅通风是刚需。首选

⛽

高里程通勤族:直接上混动智享版,落地约17.8万,百公里油耗3.5L,每公里不到3毛钱,一年省油费3000-5000元。混动更值

🚫

7座刚需家庭:慎入CR-V 7座版,第三排空间局促,成年人坐进去膝盖顶前座,实用性远不如5座,建议直接考虑MPV或中大型SUV。慎选

05常见问题FAQ

本田CR-V落地价最低多少?

目前燃油版最低落地约15.3万元(裸车13.5万+购置税+保险+上牌),这是2026年10月“金九银十”促销期的行情,部分地区叠加置换补贴或政府消费券可能更低,建议到店详谈。

CR-V混动版比燃油版贵多少?值得吗?

混动版落地约17.8万,比燃油版贵约2.5万,但百公里油耗3.5L,每公里成本约0.28元,比燃油版省一半油费。如果每天通勤超过30公里或经常跑长途,一年省3000-5000元油费,开3-4年就能回本,值得选;如果年里程不足1万公里,燃油版更划算。

CR-V和RAV4荣放(配置|询价)、途观L怎么选?

三款车都是合资SUV标杆,CR-V空间实测优于途观L,略逊于荣放,但纯平后备箱和低地台是独特优势;途观L后排靠背偏直,荣放后排和后备箱设计更讨巧。CR-V的华为云车机在智能化上领先,且官降后性价比突出,综合来看更推荐CR-V。

更新日期:2026年10月15日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>