秦PLUS DM-i落地价到底多少?7.48万包牌是真是假?3个维度算清+FAQ

秦PLUS DM-i落地价到底多少?7.48万包牌是真是假?3个维度算清+FAQ
2026-10-30 08:30:23 奶茶全糖去冰

01结论前置:秦PLUS DM-i(配置|询价)落地价到底多少钱

直接给答案:2026款秦PLUS DM-i入门版全款落地约7.85万-8.21万元,若叠加置换与报废补贴,最低可至6.2万元左右。这台车是比亚迪在A级插混家轿市场的性价比标杆,2025款智驾版55KM领先型经销商促销裸车价一度低至6.78万元(指导价7.98万)。作为插电混动车型,它免征购置税,单这一项就比同级燃油车省下约7000-12000元。

🔥 免购置税省约7000+💰 裸车低至6.78万⚡ 纯电续航55-210km🛡️ L2驾驶辅助📱 10.1英寸旋转屏

02落地价怎么算:裸车+保险+上牌,免购置税是最大变量

落地价的计算公式很清晰:落地价 = 裸车价 + 车辆购置税 + 保险费 + 上牌费。秦PLUS DM-i作为插电混动车型,目前享受免征购置税政策,纯电版本同样免征。这意味着你只需要关注裸车价、保险和上牌三项。

以关注度最高的DM-i 55KM领先型(指导价7.98万元)为例,我们算一笔明细账:

  • 费用项目
  • 金额(元)
  • 备注
  • 裸车价79,800指导价,实际优惠需到店谈,促销可低至67,800
  • 车辆购置税0插混车型免征,省下约7000-12000元
  • 交强险950固定费用
  • 商业险约4,500含车损险、三者险(200万)、座位险等
  • 上牌费500自行上牌更低,委托经销商会略高
  • 全款落地合计约85,750按指导价计算,实际按促销价可降至约73,750

数据来源:经销商报价及汽车之家促销详情,实际费用以当地经销商为准

换句话说,如果你按促销裸车价6.78万元成交,加上保险和上牌,全款落地大约7.85万-8.08万元——这就是“7万级插混家轿”的真实门槛。而新浪汽车报道的2026款入门版落地价区间7.85-8.08万元,也与此吻合。

⚠️ 到店谈价避坑提示

  • 经销商网上报价多为“引流价”,实际成交可能附带店内保险、贷款等条件,务必问清是否有强制消费
  • 上牌费500元是常见行情,自己跑车管所约120-200元,可省下300元左右
  • 商业险4500元是估算值,实际因地区、保险公司、险种组合浮动,三者险保额建议200万起步
  • 置换补贴和报废补贴需符合当地政策条件,不是所有人都能拿到最低价

032026款各版本落地价差多少:128km和210km怎么选

2026款秦PLUS DM-i目前推出三款核心车型,落地价差异主要体现在裸车价和纯电续航上。我们按全款购车(含保险约4500元、上牌500元、免购置税)来估算各版本落地费用:

  • 车型版本
  • 指导价(万元)
  • 估算落地价(万元)
  • 核心差异
  • 128KM 进取型7.98约8.26纯电128km、L2辅助、10.1英寸屏、6气囊
  • 210KM 进取型8.98约9.26电池25.28kWh、纯电210km、天窗、主驾电调、48kW快充
  • 210KM 超越型9.98约10.26配置进一步升级,具体以官方配置表为准

数据来源:新浪汽车2026款秦PLUS DM-i落地价解析,实际落地价因地区优惠和补贴浮动

场景化翻译一下:如果你每天通勤往返30公里,128KM版本足够你一周只充一次电,日常几乎不用油;如果你通勤距离更长或者没有家充条件,210KM版本多花1万元换来更从容的纯电续航和快充能力,30分钟能从30%充到80%,在商场吃个饭的功夫就补好了。

💡编辑部结论:预算卡在8万以内,128KM进取型是性价比最高的选择,落地约8.26万,配置已经覆盖L2辅助和6气囊,日常够用。预算多1万且通勤距离超过50公里,直接上210KM进取型,快充和更长纯电续航能显著降低用车焦虑。

04不同购车方式落地价差多少:全款、置换、报废补贴怎么选

秦PLUS DM-i的落地价因购车方式不同差异显著。根据新浪汽车报道,128KM进取型纯新购约8.26万元,若叠加置换和报废补贴,最低可至6.2万元。这意味着补贴能把落地价拉低2万元左右,幅度相当可观。

2026款秦PLUS DM-i入门版裸车最低7.48万元,全款落地约8.21万元(含保险、上牌)。部分地区叠加优惠后甚至可低至7.48万元全包——但这个价格通常需要满足特定条件,比如店内贷款、置换旧车、购买指定保险组合等。

6.2万档

极限补贴价

置换+报废双补贴——128KM进取型叠加国家报废补贴和地方置换补贴后的最低落地价,需符合政策条件

7.5万档

促销好价

经销商大促+店内优惠——2025款55KM领先型促销裸车6.78万,落地约7.85万,性价比突出

8.3万档

常规落地

2026款128KM进取型全款——不依赖任何补贴,裸车7.98万+保险+上牌,落地约8.26万,最省心

需要提醒的是,置换补贴和报废补贴的金额因地区而异,且需要旧车符合相应条件。如果你手上没有旧车可置换,实际落地价大概率在8万上下,不要被“6.2万”的极限价冲昏头脑。

05常见问题FAQ

Q1:秦PLUS DM-i免购置税吗?能省多少钱?

免征。秦PLUS DM-i属于插电混动车型,目前享受国家免征车辆购置税政策,纯电版本同样免征。按车价计算,能节省约7000-12000元。这是它比同级燃油车落地价更低的核心原因之一。

Q2:2026款秦PLUS DM-i 128KM进取型落地价具体多少?

纯新购全款落地约8.26万元,包含裸车7.98万、保险约4500元、上牌500元,购置税为0。如果叠加置换和报废补贴,最低可至6.2万元左右,但需符合当地政策条件。

Q3:秦PLUS DM-i和纯电版落地价差多少?

以2025款EV智驾版420KM领先型为例,指导价9.78万元起,落地约10万出头。纯电版同样免购置税,但裸车价整体比DM-i版本高约2万元。如果你有家充条件且不跑长途,纯电版用车成本更低;否则DM-i插混更灵活。

分人群推荐

🏠

预算8万内、日常通勤30公里:闭眼选2026款128KM进取型,落地约8.26万,纯电一周一充,偶尔长途用油无焦虑性价比最高

🔄

手上有旧车要置换:先查当地置换和报废补贴政策,叠加后128KM版本可低至6.2万,比直接买新车省2万补贴优先

⚡

通勤超50公里或无家充:加1万上210KM进取型,落地约9.26万,48kW快充和210km纯电续航让用车更从容慎入短续航版

一句话总结:秦PLUS DM-i的落地价核心看补贴和促销,裸车能谈多低、补贴能拿多少,直接决定你最终掏多少钱。先跑一趟经销商问清底价,再对比当地补贴政策,才是正确的下单姿势。

更新日期:2026年10月30日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>