
小鹏2026款X9落地价多少万?直接给答案:纯电版免购置税,指导价30.98万起,算上保险和上牌费,落地约31.7万;增程版需缴购置税,落地约34.5万起。预算30万上下、家里有充电桩,闭眼选纯电665 Max;经常跑长途或商务接待,增程后驱Max是不用刻意找桩的选择。5款配置差价最高6万,差在哪、怎么选,这篇拆给你看。
01价格全景:5款配置,30.98万-36.98万,落地价差在哪
小鹏2026款X9于2026年3月2日上市,共5款车型,指导价30.98万-36.98万元。动力上分纯电和增程两套系统,纯电版CLTC续航最高750km,增程版综合续航更长(具体数据未公布)。价格差主要在电池容量、驱动形式和智驾硬件上。
落地价=裸车价+保险(约7000-8500元)+上牌费。纯电版免购置税,增程版需缴纳购置税(约裸车价/11.3)。我们按指导价算了一笔账:
- 车型
- 指导价
- 落地价(估)
- 备注
- 2026款 增程1602 Max30.98万约34.5万含购置税2.7万+保险0.8万
- 2026款 增程1602 UltraSE32.18万约35.8万含购置税2.8万+保险0.8万
- 2026款 纯电665 Max30.98万约31.7万免购置税
- 2026款 纯电650 UltraSE33.08万约33.9万免购置税,双电机+激光雷达
- 2026款 纯电750 Ultra36.98万约37.8万免购置税,长续航+顶配
表格说明:落地价为估算,实际以保险出单为准;增程购置税按10%估算(数据来源:新浪汽车)
注意:上述落地价还没算终端优惠。参考第1篇物料,增程1602 Max有“超级补贴”,新购30.98万起,相当于指导价持平但有权益赠送;纯电版部分地区也有地方补贴。用足权益,落地价还能再省5000-15000元。
02动力和续航:纯电 vs 增程,不是二选一,是场景二选一
小鹏X9(配置|询价)提供纯电和增程两套动力,这是影响落地价和用车体验的关键。纯电版CLTC续航最高750km,日常通勤一周不充电;增程版虽然具体续航未公布,但“1602”后缀通常代表160km纯电续航+增程器,综合续航轻松过千,跑长途不找桩。
实测场景翻译一下:家里有充电桩,每天通勤50km内,纯电665 Max(30.98万)晚上谷电充电,一度电3毛,充满约40度电,成本不到15块,能跑一周;没有家充桩、经常跑高速或商务接待,增程后驱Max(30.98万)加满油+满电,综合续航过千,节假日服务区排队充电跟你无关。
但是,增程版落地价更高(要交购置税),且增程器需要保养。纯电版虽然免购置税,但长途出行需要提前规划充电。这是代价,不是缺点,按你的用车半径选。
🚗 纯电750km续航🔋 增程160km纯电💺 二排180°躺平🤖 第二代VLA大模型🧊 天玑AIOS 6.0
03智驾和舒适配置:谁才是顶配?
2026款X9全系搭载天玑AIOS 6.0车机系统,并加入小鹏第二代VLA大模型(视觉语言动作模型),智驾能力比老款更强。但注意,纯电650 UltraSE(33.08万)才配激光雷达,支持城市NGP;低配车型采用纯视觉方案,高阶智驾功能可能需订阅。如果你看重智驾,多花2万上UltraSE值得;如果只是要个智驾辅助,低配也够用。
另外,第二排新增180°全躺模式,MPV的舒适性拉满。实测翘二郎腿不顶前座,二排座椅放平后接近躺平状态,商务接待很有面子。但这些舒适配置是否全系标配,物料未明确,建议到店确认。
非决胜点:外观延续X曲线+贯穿式大灯,内饰全液晶仪表+悬浮中控,这些看个人喜好,不影响决策。
04按人群选版本:你是哪类用户?
家充党纯电665 Max 30.98万
落地31.7万,日常通勤一周不充电,每公里成本不到1毛。唯一需要妥协的是长途出行要规划充电。
长途党增程后驱Max 30.98万
落地34.5万,但综合续航过千,不用刻意找桩。跑长途或做商务接待,这是最省心的版本。
智驾控纯电650 UltraSE 33.08万
落地33.9万,多花2万换激光雷达+城市NGP。前提是你所在城市已开放NGP,否则纯属浪费。
💡 避坑提示
- 增程版必须交购置税,预算别只盯指导价,落地价会高出3-4万。
- 保险别在4S店强制买,自己找渠道能省2000-3000元。
- 激光雷达版慎重——先查你城市NGP覆盖范围,用不上就选低配。
- 权益要问清:置换补贴、定金膨胀、充电桩赠送,不同地区政策不一样。
💡编辑部结论:小鹏X9的落地价没有固定值,用足权益、选对版本才是真省钱。预算30万上下、有家充桩,纯电665 Max是性价比之王;经常长途跑业务,增程后驱Max让你忘了找桩这件事;智驾发烧友,先确认NGP覆盖再上UltraSE。
05常见问题FAQ
问题1:小鹏X9落地价包含哪些费用?
落地价=裸车价+保险(约7000-8500元)+上牌费。纯电版免购置税,增程版需缴纳购置税(约裸车价/11.3)。按30.98万指导价算,纯电落地约31.7万,增程约34.5万。
有家充桩、日常通勤,纯电更划算——免购置税,用电成本低;经常长途、没家充桩,增程更省心——综合续航过千,不用找桩,但落地价多约2.8万(购置税)。
问题3:小鹏X9低配和高配差在哪?值得上顶配吗?
低配和高配主要差在动力(单/双电机)、续航(665km vs 750km)、智驾硬件(有无激光雷达)和舒适配置(二排180°躺平可能非标配)。顶配多花6万,换来约100km续航和更强智驾,但日常代步感知不强。除非你常跑长途或追求极致配置,否则中配更实用。
更新日期:2026年10月18日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)