
在百万级性能跑车的擂台上,2026款阿斯顿·马丁Vantage(配置|询价)与保时捷911的较量从未停歇。若你手握200万预算,答案其实很清晰:追求极致排面与暴力美学,选Vantage;追求赛道圈速与日常代步的平衡,选911。阿斯顿·马丁Vantage-S Coupe硬顶版指导价185.80万元,Roadster软顶敞篷版205.80万元;保时捷911 Carrera T 3.0T指导价163.30万元,Carrera 4 GTS 3.6T指导价204.80万元。两者差价最高达42.5万元,这不仅仅是马力数字的差异,更是两种截然不同生活方式的抉择。
01动力与驾驶:V8蛮力对决六缸机敏
动力是这两台车的灵魂分野。阿斯顿·马丁Vantage-S搭载的4.0L V8双涡轮增压发动机,源自AMG基础但经马丁重新调校,可爆发出489kW(665马力)的最大功率和800N·m的峰值扭矩,官方零百加速仅需3.4秒,最高时速达325km/h。这套动力总成的底气在于,2000rpm时即可全数释放800N·m扭矩,市区超车时甚至无需降挡,油门深踩的推背感足以让副驾抓紧扶手。
保时捷911这边,Carrera T 3.0T虽为入门版本,但3.9秒的零百加速也绝非善类。其搭载的3.0T水平对置六缸发动机,最大功率290kW,匹配8速湿式双离合变速箱,动力响应直接到近乎神经质。而高配的Carrera 4 GTS 3.6T混动版,系统综合功率398kW,零百加速缩短至3秒,性能直逼Vantage。但需要注意的是,911的后置引擎布局带来了独特的操控特性:过弯时车尾更愿意入弯,出弯时又能提供额外的抓地力,这种动态反馈是Vantage前置后驱布局难以模仿的。
- 对比项
- 阿斯顿·马丁Vantage-S Coupe
- 保时捷911 Carrera T 3.0T
- 保时捷911 Carrera 4 GTS 3.6T
- 指导价185.80万元163.30万元204.80万元
- 发动机4.0T V8双涡轮3.0T 水平对置六缸3.6T 油电混合
- 最大功率489kW290kW系统综合398kW
- 峰值扭矩800N·m450N·m系统综合610N·m
- 0-100km/h3.4秒3.9秒3.0秒
- 变速箱ZF 8AT手自一体8速湿式双离合8速湿式双离合
- 驱动形式前置后驱后置后驱后置四驱
数据来源:阿斯顿马丁官网、太平洋汽车
场景化翻译一下:在蜿蜒的山路上,911 Carrera T像是一把精准的手术刀,车头指哪打哪,后置引擎的重心转移让每一次出弯都充满乐趣;而Vantage更像是一柄开山斧,800N·m的扭矩在后轮上随时待命,大直道上深踩油门,V8的轰鸣与持续的G值压迫感,是六缸机给不了的豪迈。
02设计与配置:英伦奢华对比德系务实
颜值即正义,在这一级别尤其重要。Vantage车长4495mm、宽1980mm,宽体低趴的姿态配合标志性的大嘴进气格栅,气场全开。内饰方面,Vantage-S提供16向电动调节座椅、Sports Plus运动座椅、氛围灯、360度全景影像以及盲点监测系统,用料上大量采用半苯胺真皮,触感细腻,这种英伦手工定制感是保时捷的“选装件”堆不出来的。反观911,4542mm的车长配合经典青蛙眼大灯,辨识度极高,但内饰布局更为传统,定速巡航、车道居中保持等需额外选装,若追求智能化配置,Vantage的标配水平显然更厚道。
🏎️ 665马力 V8猛兽🇬🇧 英伦手工内饰⚡ 3.4秒破百🎯 后置四驱🛋️ 半苯胺真皮
非决胜点:空间与用车成本。Vantage轴距2705mm,911轴距2450mm,但作为双门跑车,后排都只适合应急或放置宠物。用车成本上,911 Carrera T的年预估用车费用约29791元,Vantage则需36846元,且Vantage百公里油耗WLTP综合工况约11.6L,而911 Carrera T能耗更低。但买这个级别跑车的人,油耗从来不是核心痛点。
03购买建议与行情:理性与感性的博弈
保时捷911的聪明之处在于,它用163.30万的入门价就能让你拥有一台准赛车,且保值率惊人。而Vantage的定价策略更显孤傲,185.80万的起步价直接对标911的高配车型,用V8的底蕴和更加稀有的品牌调性来收割“懂行”的玩家。从行情来看,911车系日均热度1974,Vantage虽未上榜,但作为2026款新车,Roadster版本在海外二手车市场已出现折价现象,例如一台行驶850英里的2026款Vantage Roadster在英国标价约17.3万英镑(约合人民币158万),可见其保值率并不如911坚挺。
💡编辑部核心结论:若你追求的是“周末开着它去喝一杯英式下午茶”的闲适与腔调,Vantage的V8声浪和奢华内饰是无二之选;若你要的是“工作日通勤不累、周末赛道日刷圈”的全能表现,911 Carrera T的性价比和操控精准度才是王道。
感性派 · 排面至上阿斯顿·马丁Vantage 185.8万起
要的是V8煮水声浪和路人回头率,内饰如定制西装般贴合,多花40万买的是情绪价值。
理性派 · 驾驶者之车保时捷911 Carrera T 163.3万
3.9秒破百够用且均衡,后置引擎的赛道动态更佳,省下的42万够买一台家用SUV。
土豪混动党保时捷911 Carrera 4 GTS 204.8万
3.0秒破百的全能战士,四驱加持雨天也能放肆,但价格已超Vantage入门款。
避坑提示
- Vantage的最小离地间隙仅94mm,下地库需留意拖底风险,建议选装前桥举升系统。
- 保时捷911的定速巡航、盲区监测等均需选装,购车时务必核算选装件价格,别被入门价迷惑。
- 两台车都建议选装赛道级轮胎,原厂胎在湿地抓地力表现中规中矩,尤其Vantage的800N·m大扭矩容易突破后轮极限。
最终推荐:如果你享受机械原始冲击力,且不在意保值率,闭眼选Vantage,那是内燃机时代最纯粹的礼物。若你看重综合体验和出手时的残值,911 Carrera T是唯一理性解,它可能不够狂野,但你每一次拧动钥匙,都能感受到德意志工程师的克制与精密。唯一短板是,Vantage让你的钱包更瘪,而911让你的驾驶技术更精。
常见问题FAQ
Vantage和911哪个加速更快?
保时捷911 Carrera 4 GTS 3.6T混动版零百加速3.0秒,快于Vantage的3.4秒。但Vantage的800N·m扭矩在80-120km/h中段加速更暴力,日常超车体感更猛。
阿斯顿马丁Vantage和保时捷911哪个更保值?
保时捷911保值率显著更高。911车型市场需求稳定,三年保值率普遍在70%以上;Vantage因品牌小众且新款迭代快,二手车折价明显,参考海外市场新车即折价15%左右。
两车日常代步舒适性如何?
保时捷911更胜一筹。其悬挂调校在GT模式下能过滤多余颠簸,座舱视野更好;Vantage底盘更硬核,赛道模式悬挂紧绷,且坐姿更低,长时间通勤对腰背不太友好。
更新日期:2026年10月15日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)