昂科威Plus 2026款一口价16.99万起值得买吗?3个维度说清+FAQ

昂科威Plus 2026款一口价16.99万起值得买吗?3个维度说清+FAQ
2026-10-23 13:25:25 车评观察员

💰 一口价16.99万起⚙️ 2.0T+9AT🖥️ 30寸6K弧面屏❄️ 座椅通风加热🚗 轴距2833mm

2026款昂科威Plus(配置|询价),预算20万内买合资中型SUV,它就是我目前最推荐的性价比答案。2025年9月10日,别克对2026款昂科威Plus实行一口价上市,三款车型售价分别为:28T两驱白金版16.99万、28T四驱白金版17.99万、四驱Avenir艾维亚19.99万。全系标配2.0T+9AT动力总成、30寸6K弧面屏、座椅通风加热。据经销商行情,叠加终端优惠和置换补贴后,两驱版裸车最低可做到16.09万,艾维亚版落地约18万。直接给结论:预算20万内闭眼选两驱白金版,北方或山区用户选四驱白金版,追求豪华质感直接上艾维亚。

01价格与行情:一口价直接掀翻牌桌

2026款昂科威Plus最狠的地方在于价格。对比同级别日系对手:RAV4荣放(配置|询价)2.0L两驱落地约18万,CR-V(配置|询价) 1.5T两驱落地约19万。而昂科威Plus车长4822mm、轴距2833mm,动力是2.0T 237马力+9AT,配置多出30寸大屏、L2辅助驾驶、360全景影像、流媒体后视镜——完全是跨级配置。简单说,用合资紧凑型SUV的钱,买到一台尺寸、动力、配置都高一级的中型SUV。

  • 车型
  • 指导价
  • 一口价
  • 终端优惠后裸车
  • 叠加补贴后落地估算
  • 28T 两驱白金版22.99万16.99万16.09万约14.92万
  • 28T 四驱白金版23.99万17.99万17.09万约15.92万
  • 四驱Avenir艾维亚25.99万19.99万19.09万约17.92万

表格说明:数据来源为别克官方一口价及经销商促销信息(2026年10月),落地价含购置税和保险估算,实际以门店报价为准。

以无锡经销商2026年9月12日行情为例,叠加置换补贴后两驱白金版裸车价可低至16.09万,实际落地约19-20万。而西安、周口等地经销商在2026年10月14日也打出6.9万元优惠,三款车型均现车充足。这意味着你不需要跟销售磨价格,一口价本身已经足够透明。莆田地区经销商同样给出全系6.6万元优惠,2026款昂科威Plus 28T两驱白金版优惠后仅16.39万,四驱白金版17.39万,艾维亚版19.39万,现车充足。

💡编辑部结论:2026款昂科威Plus是20万内合资中型SUV的性价比之王。相比RAV4、CR-V,它动力更强(2.0T vs 2.0L/1.5T)、配置更高(30寸大屏+座椅通风)、价格还便宜2-3万。唯一短板可能是品牌保值率不如丰田本田,但省钱是实打实的。

02三款配置怎么选:两驱、四驱、艾维亚差异全解析

三款车型的核心差异集中在驱动形式、豪华配置和底盘质感上。两驱白金版16.99万,基础配置已经拉满,前置前驱,适合城市通勤为主的家庭用户。四驱白金版17.99万,多花1万换来适时四驱系统,冰雪路面和湿滑路况更稳,北方用户和山区用户值得考虑。艾维亚版19.99万,多花2万升级矩阵大灯、BOSE音响、CDC全时主动减震、Moli真皮内饰,豪华氛围直接拉满。

28T 两驱白金版16.99万

前置前驱,基础配置拉满。2.0T+9AT、30寸6K弧面屏、座椅通风加热、L2辅助驾驶全系标配,城市通勤性价比最高。

28T 四驱白金版17.99万

适时四驱,冰雪路面更稳。多花1万买通过性,北方用户和山区用户的首选。

四驱Avenir艾维亚19.99万

矩阵大灯、BOSE音响、CDC减震、Moli真皮。多花2万买底盘质感和豪华氛围,适合对品质有要求的用户。

那多花2万上艾维亚到底值不值?从三个维度来看。第一,CDC全时主动减震的加入让底盘质感有明显提升,过减速带和坑洼路面时车身姿态更稳,这是后期无法通过改装完美复刻的。第二,BOSE音响+主动降噪的组合,配合别克一贯优秀的NVH表现,长途驾驶的舒适感提升明显。第三,Moli真皮座椅和矩阵大灯属于面子配置,接待客户或家庭出行都更有质感。简单说,如果你对底盘质感和豪华氛围有要求,这2万花得值;如果只是日常代步,两驱白金版已经足够。

购车避坑提示

  • 一口价是裸车价,落地还需加购置税和保险,总价约19-20万(两驱版)
  • 置换补贴需提供旧车手续,不同门店政策有差异,建议多问两家
  • 艾维亚版本更贵,但音响和减震提升明显,适合对质感有要求的用户
  • 部分门店要求搭配店内保养等消费条件,签约前务必确认清楚

03横向对比:和RAV4、CR-V比到底赢在哪

把2026款昂科威Plus和同级热门的RAV4荣放、CR-V放在一起看,差距很明显。尺寸上,昂科威Plus车长4822mm、轴距2833mm,比RAV4(车长约4600mm、轴距2690mm)和CR-V(车长约4703mm、轴距2701mm)大了一圈,后排腿部空间可以轻松翘二郎腿。动力上,2.0T 237马力+9AT的组合,无论是市区起步还是高速超车,都比RAV4的2.0L自吸和CR-V的1.5T更从容。配置上,30寸6K弧面屏、L2辅助驾驶、360全景影像、流媒体后视镜、座椅通风加热这些配置,在RAV4和CR-V的中高配车型上都不一定能全部给到。

昂科威Plus 2.0T

237马力

RAV4 2.0L

171马力

CR-V 1.5T

193马力

非决胜点:品牌保值率方面,丰田本田确实有优势,这是客观事实。但考虑到昂科威Plus本身购置成本就低2-3万,即便几年后卖车时保值率低几个百分点,实际亏损差距并没有想象中那么大。而且别克车型的终端优惠向来可观,买的时候已经享受了实惠。

分人群推荐

👨‍👩‍👧‍👦

家庭用户:首选两驱白金版,空间大、配置全,后排家人坐着舒服,16.99万性价比最高闭眼选两驱

❄️

北方/山区用户:直接上四驱白金版,冰雪路面更稳,多1万买通过性,值选四驱

💼

商务/品质用户:艾维亚版19.99万,BOSE音响+CDC减震+真皮内饰,接待客户有面子上艾维亚

04常见问题FAQ

问题一:昂科威Plus 2026款和2025款有什么区别?

2026款最大的变化是全系切换为一口价销售模式,价格透明无需议价。核心动力和配置与2025款基本一致,仍标配2.0T+9AT、30寸6K弧面屏、座椅通风加热。艾维亚版新增白色车漆可选,外观细节略有调整。整体来说,2026款的核心竞争力在于价格更透明、入手更省心。

问题二:昂科威Plus 2026款真实落地价到底多少钱?

一口价不含购置税和保险。以两驱白金版为例,16.99万一口价,加上约1.5万购置税和6000元左右保险,落地约19万。如果叠加经销商优惠和置换补贴,裸车最低可到16.09万,落地约18万左右。艾维亚版落地则在18-20万区间,具体看当地门店政策和置换条件。

问题三:昂科威Plus 2026款哪个配置最值得买?

预算20万内闭眼选两驱白金版,16.99万配置已经拉满,城市通勤完全够用。北方用户或经常跑山路的选四驱白金版,多1万换四驱系统。追求豪华质感和舒适性的直接上艾维亚,CDC减震和BOSE音响带来的体验提升物有所值。

更新日期:2026年10月23日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>