奔驰EQE SUV AMG值得买吗?3.7秒破百终端70万起,3个维度说清+FAQ

奔驰EQE SUV AMG值得买吗?3.7秒破百终端70万起,3个维度说清+FAQ
2026-10-17 12:06:34 车圈情报站

奔驰EQE SUV AMG值得买吗?答案是:如果你追求性能与豪华兼得,且预算在70万左右,它是同级唯一的选择;但若你更看重续航和经济性,普通版EQE SUV(最低24.7万起)才是务实之选。这款车即梅赛德斯-AMG出品的EQE 53 4MATIC+,2024年8月上市,指导价86.34万,经销商报价70.11万起(北京地区)。它拥有626马力、955牛米扭矩,3.7秒破百,CLTC续航490公里。接下来我们从性能、续航、豪华配置三个维度展开。

01性能维度:3.7秒破百,同级无对手

先看硬数据:EQE 53 4MATIC+搭载双电机四驱(4MATIC+),最大功率460kW(约626马力),最大扭矩955N·m,官方0-100km/h加速仅3.7秒,最高时速220km/h(电子限速)。对比普通版EQE SUV 500 4MATIC旗舰版(最大功率300kW,扭矩858N·m,加速5.1秒),AMG版性能提升约50%。在实际体验中,3.7秒的破百能力意味着红绿灯起步能秒掉路上99%的燃油车,甚至在运动模式下轻点电门就有强烈的推背感,堪比超跑。

但性能不只是快,还有操控。AMG专属调校的4MATIC+四驱系统,能根据路况实时分配前后轴扭矩,配合自适应空气悬架(可调软硬高低),过弯时车身姿态控制出色,侧倾极小。赛道模式下,电子稳定系统会放宽干预,允许车辆做出更激进的动态表现。这套底盘和动力总成的匹配,在纯电SUV中属于顶尖水准,甚至比不少燃油性能SUV更纯粹。

场景翻译:日常代步动力过剩,但高速超车、山路劈弯、偶尔跑赛道日,它都能给你十足信心。人群判断:预算充足且对性能有硬需求,选它不后悔。

⚡ 3.7秒破百🏎️ 626马力🔋 490km续航💺 5门5座SUV🏆 AMG专属调校

02续航与补能:490km够用,快充0.58小时

续航是EQE SUV AMG最大的争议点。CLTC纯电续航490km,对比普通版EQE SUV 500 4MATIC旗舰版的609km,少了119km。原因很简单:更强的电机和四驱系统消耗更多电能。实际使用中,按新浪实测数据,城市综合续航约430-450km,高速(120km/h)约350-380km,冬季(0℃)会再缩水20%左右。如果你每天通勤30km,基本一周充一次电(家充桩),完全够用。但如果你常跑长途,单程超过300km,可能会产生里程焦虑。

补能方面,电池快充时间0.58小时(10%-80%),慢充13小时(家用桩充满)。快充功率最高约240kW(需匹配超充桩),在公共快充桩上,30分钟能从10%充到80%,去服务区上个厕所、买杯咖啡的时间就能继续跑。慢充13小时,夜间谷电时段充满,每度电约0.3元,充满约40-50元(电池容量约90.6kWh,估算),折合每公里成本不到0.15元,远低于燃油车。

但是(有依据的短板):490km的标称续航在纯电中大型SUV中偏短,同级竞品如蔚来ES8(配置|询价)(续航超500km)、特斯拉Model X(续航超600km)都更长。所以,如果你频繁跨城长途,这车可能不是最优解。

非决胜点:充电网络覆盖。奔驰与第三方充电运营商合作,高速服务区快充桩普及度不错,只要规划好路线,长途也能应对。

  • 对比项目
  • EQE SUV AMG(EQE 53)
  • EQE SUV 500 4MATIC旗舰版
  • 厂商指导价86.34万63.06万
  • 经销商参考价70.11万起40.06万起(北京)
  • 最大功率460kW(626马力)300kW(408马力)
  • 最大扭矩955N·m858N·m
  • 0-100km/h加速3.7秒5.1秒
  • CLTC续航490km609km
  • 快充时间(10-80%)0.58小时0.58小时
  • 车身材质5门5座SUV5门5座SUV

表格:奔驰EQE SUV AMG与普通版EQE SUV 500旗舰版关键参数对比(数据来源:汽车之家、太平洋汽车网)

03豪华与配置:内饰科技感拉满,但车机逻辑需适应

内饰是奔驰的强项。EQE SUV AMG延续了EQ家族设计,12.8英寸中控大屏(OLED)搭配Hyperscreen(可选装),内置MBUX系统,支持5G联网、OTA升级。屏幕显示细腻,触控响应快,但菜单层级较深,学习成本高。CarPlay体验流畅,弥补了原生导航的不足。座椅采用AMG专属运动座椅,包裹性和支撑性极佳,且配备加热、通风、按摩功能。

空间方面,4880mm车长、2032mm车宽、1672mm车高,轴距3030mm(从数据推算),后排腿部空间宽裕,翘二郎腿不顶前座(实测180cm乘客)。后备箱容积约520L,放倒后排可拓展至1675L,满足家庭出行需求。静谧性出色,双层隔音玻璃+主动降噪,高速120km/h时车内噪音低于60分贝(参考同级水平)。

配置亮点:AMG专属运动套件、自适应空气悬架、后轮转向(可选)、L2级驾驶辅助(自适应巡航+车道保持)。但需要说明的是,很多高端功能如Hyperscreen、后排娱乐屏、柏林之声音响需要额外付费选装,选装包价格不菲。

非决胜点:储物空间稍少,中控区域没有传统手套箱,但门板储物格够用。

选购避坑提示

  • 关注终端优惠:北京市场普遍有15-18万现金优惠,入门版实际裸车70万左右,建议多店比价。
  • 选装量力而行:Hyperscreen(1.5万)、后轮转向(1万)、柏林之声音响(4万)等选装包会抬高总价,根据预算取舍。
  • 续航预期管理:标称490km,实际市区约430km,高速约350km,长途出行提前规划充电。

04维保费与养车成本估算

电费方面,家用桩谷电0.3元/度,百公里耗电约20kWh,每公里成本0.06元(比燃油车省80%);公共快充1.5元/度,每公里成本0.3元。保险费用首年约1.5万(车价高,保费高)。保养费用方面,纯电车型无需换机油,每2万公里检查三电系统,单次约500-1000元,远低于燃油AMG。轮胎磨损较快(性能车特有),约3万公里换一套胎,成本约6000元。

其他费用:停车费、过路费因城市而异,但整体养车成本比同价位燃油AMG低一半左右。

05分人群推荐

性能控EQE 53 4MATIC+ 70.11万起

3.7秒破百、626马力、AMG调校,闭眼选。前提是能接受490km续航,且家里有充电桩。

务实家庭EQE SUV 500 4MATIC旗舰版 40.06万起

609km续航更长,5.1秒加速够用,价格便宜一倍,适合看重续航和性价比的用户。

豪华品牌粉预算70万,追求品牌+性能

EQE SUV AMG是BBA中唯一纯电性能SUV,品牌光环+AMG调校,社交属性拉满。

💡编辑部结论:奔驰EQE SUV AMG适合预算70万以上、家里有充电桩、对性能有要求的用户。它用3.7秒破百和AMG调校证明了纯电也能有驾驶乐趣,但490km续航和86.34万指导价(优惠后70万起)注定它只属于少数人。如果你追求极致性能,它是唯一选择;如果你更务实,普通版EQE SUV能省下40万。

06常见问题FAQ

问题1:奔驰EQE SUV AMG的实际续航能有490km吗?

达不到。CLTC标称490km,实际市区约430-450km,高速(120km/h)约350-380km,冬季再缩水20%。如果你通勤30km,一周充一次电;若常跑长途,建议选续航更长的普通版(609km)。

问题2:EQE SUV AMG和普通EQE SUV怎么选?

预算有限选普通版500 4MATIC旗舰版(经销商40.06万起),续航609km,加速5.1秒也够用;预算充足且追求性能,就上AMG,多花30万换3.7秒破百和AMG底盘调校,值不值看你对性能的执念。

问题3:这车适合家用吗?

适合。车身4880mm,轴距3030mm,后排宽敞,后备箱520L-1675L,5门5座布局。座椅舒适,静谧性好,L2级驾驶辅助减轻长途疲劳。但续航偏短,节假日高速长途需规划充电,家里有桩更便利。

更新日期:2026年10月17日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>