15万内纯电SUV带城市NOA?一汽-大众ID.AURA T6上市,4个版本怎么选+FAQ

15万内纯电SUV带城市NOA?一汽-大众ID.AURA T6上市,4个版本怎么选+FAQ
2026-10-30 03:10:25 驾享随笔

最近上市的纯电SUV里,15万级最值得看的一台是一汽-大众ID.AURA T6(配置|询价)。它12.99万-16.69万元入场,14.99万配192线激光雷达与城市NOA;家庭用户优先看660Pro,想高阶智驾闭眼上660Max。

15万级192线激光雷达城市NOA家庭SUV德系底盘

01四个版本价差一万,钱花在哪最值

先把核心答案说清:一汽-大众ID.AURA T6目前给出四个版本,12.99万元540Pro、13.99万元660Pro、14.99万元660Max,价格梯度基本每一万换一块关键能力。对正在对比理想i6(配置|询价)、智己LS8(配置|询价) NEO等新车的家庭用户来说,它最扎眼的是把192线激光雷达、城市NOA和跨楼层记忆泊车压到14.99万元,城市领航辅助不再是20万以上车型的专属。540Pro已经全系标配超110项配置,L2辅助驾驶、576L后备箱都在,日常通勤和周末带娃够用;多花1万到660Pro,换来宁德时代77.5kWh电池和CLTC 660km续航,按每天50km通勤算,一周一充更从容;再加1万到660Max,才算进入高阶智驾门槛。

从预售订单看,激光雷达版占比达到82%,说明用户对智驾的需求不是伪命题。场景翻译一下:下班走城市快速路,城市NOA能分担跟车、变道和路口通行压力;回老小区地库,跨楼层记忆泊车能减少找车位的焦虑;跑长途,660km续航加高速NOA让补能节奏更可控。人群判断很直接:预算卡在13万上下,660Pro是多数家庭的均衡解;如果每天通勤距离长、又想让车自己处理部分城区路段,660Max才是真正一步到位。

  • 版本
  • 价格
  • 续航与电池
  • 核心增配
  • 适合人群
  • 540Pro12.99万元540km超110项标配、L2辅助驾驶、576L后备箱预算优先的家庭
  • 660Pro13.99万元宁德时代77.5kWh、CLTC 660km长续航电池多数家庭通勤用户
  • 660Max14.99万元660km192线激光雷达、城市NOA、跨楼层记忆泊车高阶智驾刚需

表格说明:数据来自一汽-大众ID.AURA T6公布信息,价格带覆盖12.99万-16.69万元。

选购提示

  • 城市NOA只在660Max出现,想要高阶智驾别在660Pro上纠结。
  • 激光雷达版预售订单占比82%,但订单热度不等于人人需要,按通勤场景选。
  • 预算卡死12.99万,540Pro已经覆盖L2辅助驾驶和576L后备箱,家用刚需不空。

编辑部建议多数家庭看660Pro,想用高阶智驾直接上660Max;预售订单中激光雷达版占比达82%,15万级城市NOA的吸引力已经写在订单里。

024米8车身配85.3%得房率,空间直指家庭刚需

家庭用户买纯电SUV,最后往往不是被参数打动,而是被后排和后备箱说服。ID.AURA T6车长4811mm、轴距2836mm,后备箱576L、前备箱90L,后排座椅放倒后可扩展到1796L。翻译成生活场景:婴儿车不用折叠到极限就能塞进后备箱,露营车、折叠桌椅和两个登机箱可以一起放进后舱,前备箱还能放充电枪和随车工具,避免后备箱变成杂物堆。

更关键的是得房率85.3%。这个数字意味着机械占位少、乘员舱利用率高。后排纯平地台,中间乘客不用岔开腿;门洞宽811mm,老人和孩子上下车不用大幅度弯腰侧身。对二胎家庭或经常接送长辈的用户,这些细节比零百加速更有存在感。物料还提到,它针对拥堵、颠簸等9类场景做防晕调校,中汽中心测试防晕舒适占比超90%。场景翻译:早晚高峰走走停停,孩子在后排看平板不容易晕;周末走城郊烂路,悬架和座椅对颠簸的过滤能减少家人抱怨。人群判断:如果你家只有一台车,要覆盖通勤、接送、自驾游,660Pro的大空间和660km续航组合最稳;如果第三排不是刚需,它的五座布局已经把家庭高频场景吃透。

03德系底盘加中国智驾:非决胜点但决定长期安心

非决胜点但值得看:它配征程6H芯片,算力420TOPS、192线激光雷达,支持城市/高速NOA与200米循迹倒车;4.75米转弯半径、麋鹿测试80.02km/h,加上高强度钢超80%和首任车主整车与三电终身质保,长期用车更安心。

大V视角

@韩路

来源:微博

“全新CEA纯电架构,192线激光雷达,支持城区+高速NOA……配置挺丰富,外形也不差,是个务实的选择。”

预算敏感家庭540Pro 12.99万

540km续航,超110项标配,L2辅助驾驶和576L后备箱都在。适合通勤半径固定、对城市NOA无刚需的用户,闭眼选入门版也不空。

多数家庭用户660Pro 13.99万

多花1万换宁德时代77.5kWh电池和CLTC 660km,日常通勤一周一充,周末自驾半径更大。空间与续航最均衡。

高阶智驾刚需660Max 14.99万

再加1万得到192线激光雷达、城市NOA和跨楼层记忆泊车。预售订单中激光雷达版占比82%,想用城区领航直接上。

合资德系偏好660Max 14.99万

4.75米转弯半径、麋鹿测试80.02km/h、FSO可变阻尼悬架,叠加中国智驾方案,适合既要底盘质感又要智能体验的用户。

12.99万

入门即高配

540Pro——540km续航、超110项标配、L2辅助驾驶,预算卡死选它,家用刚需不妥协。

13.99万

均衡首选

660Pro——宁德时代77.5kWh电池、CLTC 660km,多花1万解决续航焦虑,多数家庭看这里。

14.99万

智驾进阶

660Max——192线激光雷达、城市NOA、跨楼层记忆泊车,15万级高阶智驾的明确答案。

04常见问题FAQ

最近上市的纯电SUV有哪些值得看?

物料里核心是一汽-大众ID.AURA T6,12.99万-16.69万元,14.99万就有192线激光雷达和城市NOA;家庭用户也在对比理想i6、智己LS8 NEO等新车,但本文可核验的完整参数集中在ID.AURA T6。

一汽-大众ID.AURA T6哪个版本最值得买?

多数家庭选660Pro,13.99万换宁德时代77.5kWh电池和660km续航,通勤一周一充更从容;想要城市NOA、跨楼层记忆泊车,直接加1万上660Max,14.99万是15万级高阶智驾的明确答案。

15万内带激光雷达和城市NOA的纯电SUV靠谱吗?

ID.AURA T6 660Max把192线激光雷达、城市NOA和跨楼层记忆泊车压到14.99万,预售订单中激光雷达版占比82%。它有德系底盘、420TOPS算力和终身质保兜底,务实家庭可以重点试驾。

👨‍👩‍👧

预算敏感家庭:通勤为主、偶尔自驾,选540Pro,12.99万入门即高配,闭眼选

🚗

多数通勤家庭:每天50km左右、周末带娃,选660Pro,13.99万续航更从容,均衡首选

🤖

高阶智驾刚需:想用城市NOA、记忆泊车,选660Max,14.99万,直接上

一句话:最近上市的纯电SUV里,15万内想要高阶智驾,ID.AURA T6 660Max是明确答案;只买家用刚需,660Pro更均衡。

更新日期:2026年10月30日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>