QQ3 EV真实续航实测:310km版市区打9折,420km版高速7折,值得买吗?+FAQ

QQ3 EV真实续航实测:310km版市区打9折,420km版高速7折,值得买吗?+FAQ
2026-11-03 18:21:23 小周今天早起了

🔋 310km/420km双版本📊 市区达成率90%❄️ 冬季5-6折⚡ 支持快充💰 6.79万起

01开篇·结论前置

QQ3 EV(配置|询价)的续航不是虚标王,但也不是惊喜派。2026款提供310km和420km两个CLTC版本,售价6.79万-8.99万元,全系搭载58kW电机并支持快充。310km版市区实测能跑260-280km,达成率约90%;420km版市区实测380-390km,高速约78%达成率,夏季开空调约7折。纯代步选310km版一周一充足够,有城际需求或充电不便的直接上420km版,多花约1万元换70km实际续航,是6万级纯电小车里续航最扎实的选择之一。

💡核心结论:QQ3 EV的续航扎实度在同级微型电动车中属于第一梯队。春秋市区通勤几乎能跑满CLTC标称里程,高速和冬季是唯二短板,但结合5.89万起的终端价格,整体表现超出预期。

02春秋市区工况:续航达成率85%-95%,接近官标

数据事实:根据汽车之家车主口碑,2026款310分享版提车后市区通勤(时速15km/h左右),综合电耗13kWh/100km,第一次满电静态续航279km,折合达成率279/310=90%。假期跑高速+国道+乡道混合路况,电耗降至11-12kWh/100km,第二次满电静态续航294km,达成率约94.8%。420km热爱版在类似条件下实测达388公里(电耗11.0kWh/100km),达成率约92%。

实测验证:另一位潍坊车主在夏季开空调工况下,表显310km实际跑出260-280km,达成率84%-90%。易车实测中,420km版在高温空调能耗约9.7kWh/100km时,续航达成率甚至可超100%。多位车主反馈,410km版本在市区综合路况下达成率约80%以上。对比同级参考:五菱缤果(配置|询价)约6.5折,比亚迪海豚(配置|询价)约7.5折,QQ3 EV位居中间偏上。

场景翻译:如果你每天通勤30公里,420km版本在春秋季可以每两周充电一次;310km版本也基本能撑满一周。按日均40km算,310km版跑6-7天无压力。这对没有家充条件的用户来说,是一个很低的充电频率。

人群判断:如果你是南方用户,春秋占全年近半,且日常以市区通勤为主,QQ3 EV的续航表现完全能覆盖需求,甚至比很多同级别车型更扎实。

310km版市区达成率

9.0

420km版市区达成率

9.2

310km版混合路况达成率

9.5

420km版夏季开空调达成率

7.0

03夏季与高速工况:开空调约7折,高速78%达成率

数据事实:根据易车实测(2026年7月30日发布),CLTC标称420km版本在夏季开空调行驶至剩余10%电量时,实际跑了280km,折算达成率约7折。潍坊车友测试310km版本,空调设置22-24℃,日常综合电耗11.2kWh/100km,表显310km实际可跑260-280km,且开空调后动力无明显衰减。

实测验证:420km版本的两位车主分别反馈:夏季电耗11.9kWh/100km时实际能跑380km(约90%),另一位在全程未开空调的混合路况下打出8.8折。高速工况方面,网通社车主实测行驶3800km后,夏天开空调续航基本在350km以上,高速续航约78%达成率。值得注意的是,夏季开空调的衰减主要体现在高速路段,市区走走停停反而对能耗影响较小。

  • 版本
  • 工况
  • 实测续航
  • 达成率
  • 电耗
  • 310km版市区拥堵279km90%13kWh/100km
  • 310km版混合路况294km94.8%11-12kWh/100km
  • 420km版夏季开空调280km(剩10%电)约70%-
  • 420km版市区常态350km+约83%-
  • 420km版高速工况-约78%-

数据来源:汽车之家车主口碑、易车媒体实测(2026年7-9月)

场景翻译:你周末带家人去郊区公园,单程50公里,420km版本即使全程开空调也能轻松往返,无需途中补电。但如果你每天跑80km以上,建议两天一充。

人群判断:对于南方夏季长、高温多雨地区的用户,QQ3 EV的空调功耗控制比想象中更好,7折的底线在可接受范围内。有长途需求或充电不便的用户,直接上420km版。

冬季续航注意事项

  • 冬季暖风工况下续航约5-6折,150-200km需提前规划充电
  • 北方用户建议优先选择带电池预加热功能的新款车型
  • 老款车型低温掉电可达44%,新款仅掉电20%
  • 冬季开车前开启电池预加热,205km版本5℃时能跑160km+

04同价位横评与选购建议

数据事实:对比同价位的五菱缤果、比亚迪海豚,QQ3 EV 420km版高速工况达成率约78%,夏季开空调约7折;而海豚高速约75折,缤果约6.5折。QQ3 EV在市区工况的达成率反而更优(90%达成),这与其41.28kWh磷酸铁锂犀牛液冷电池的温控系统有关——高温下电池稳定性更好。

奇瑞QQ3 EV6.79万起

市区达成率90%,高速78%,夏季7折。整体续航扎实度同级领先

比亚迪海豚9.98万起

高速约75折,市区表现接近QQ3 EV,但价格高出约3万元

五菱缤果5.98万起

达成率约6.5折,市区和高速表现均略逊于QQ3 EV

纯代步用户310km分享版 6.79万

日均40km以内,市区通勤一周一充,预算有限闭眼选这款

城际需求用户420km热爱版 8.99万

偶尔跑高速或跨城出行,多花1万换70km实际续航,值

北方用户420km版 8.99万

冬季续航5-6折,420km版低温下仍能跑200km+,减少续航焦虑

家庭第二辆车310km版 6.79万

接送孩子、买菜代步,310km版完全够用,性价比最高

05常见问题FAQ

Q1:QQ3 EV 310km版实际能跑多少公里?

A:市区综合路况实测260-280km,达成率约90%;混合路况(高速+国道+乡道)可达294km,达成率约94.8%。日常通勤一周充一次电完全够用。

Q2:420km版夏季开空调续航打几折?

A:实测约7折,跑至剩余10%电量时实际行驶280km。高速路段衰减更明显,市区走走停停反而对能耗影响较小。

Q3:QQ3 EV和五菱缤果、比亚迪海豚比续航谁更扎实?

A:市区工况QQ3 EV达成率90%最优,海豚约7.5折、缤果约6.5折。高速工况QQ3 EV约78%达成率,略优于海豚的75折和缤果的6.5折。综合来看QQ3 EV续航扎实度同级领先。

Q4:冬季续航衰减严重吗?北方能买吗?

A:冬季暖风工况约5-6折,420km版实测150-200km。北方用户建议选带电池预加热的新款,5℃低温下仅掉电20%,老款掉电44%。有家充条件的北方用户可放心购买。

更新日期:2026年11月03日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>